ЭКСПРЕСС ВОПРОС Алгоритм действий при работе на лазере

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

СергейК

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.01.2022
Сообщения
9
Реакции
49
Баллы
13
Город
Екатеринбург
Область
Свердловская
Имя
Сергей
Всех приветствую, помогите как быстро напечатать/выгравировать/выжечь надпись на дереве лазером. Купил станок, собрал, изучать сейчас вообще нет времени, работаю, а вечерами изготавливаю подделки (публиковал в форуме - ПРО ЛОБЗИК - Варианты изделий для лобзикового станка | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 ). Нужен алгоритм действий. Требуется сделать надписи имен на деревянных изделиях, я раньше делал их ручным выжигателем или акриловыми красками, а тут сам сказал, что есть лазер. Напишите, пожалуйста, или скажите где посмотреть. Заранее, спасибо не равнодушным.
 
Решение
Ну раз вспомнили уже и зайцев и бедного дедушку Мазая, то предлагаю тему закрыть.
Хотел бы попросить автора топика отметить сбоку у каждого ответа есть стрелочки и кубок.
Давайте возьмем за традицию отмечать полезные ответы (это стрелочка вверх), НЕ ПОЛЕЗНЫЕ ответы (это стрелочка вниз)
И если позволите, лучший совет (это кубок)
Дело в том, что эта система добавит к поиску на форуме плюс еще одну возможность, так как самый полезный совет сразу подлетает за вопросом.
И помогает фильтровать всех наших "зайцев", что плодятся и размножаются...
Ну а я попозже от себя обязуюсь почистить тему.
Ну и если вопрос будет еще актуален, не забываем нажимать жалобу и просить открыть вопрос снова, для продолжения или корректировки.
Всех приветствую, помогите как быстро напечатать/выгравировать/выжечь надпись на дереве лазером. Купил станок, собрал, изучать сейчас вообще нет времени, работаю, а вечерами изготавливаю подделки
Встречный вопрос: как быстро слетать в соседний город. Есть вертолет, заправленный, рабочий, изучать вообще нет времени, заказы, форум, семья, а надо по быстрому смотаться....
 
Я все понимаю, но бывают моменты, когда реально нет времени. Это ведь надо изучать с чувством, с толком, с расстановкой. А по-быстрому, только брака наделаешь, материал и время изведешь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще: "В данном разделе РАЗРЕШЕНЫ любые вопросы, запрещены ответы типа "Google поможет" или "Ой, уже сто раз было...", если не хотим отвечать - просто проходим мимо." Поэтому написал сюда.
 
Я все понимаю, но бывают моменты, когда реально нет времени. Это ведь надо изучать с чувством, с толком, с расстановкой. А по-быстрому, только брака наделаешь, материал и время изведешь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще: "В данном разделе РАЗРЕШЕНЫ любые вопросы, запрещены ответы типа "Google поможет" или "Ой, уже сто раз было...", если не хотим отвечать - просто проходим мимо." Поэтому написал сюда.
Вы сами ответили на свой вопрос.
"А по-быстрому, только брака наделаешь, материал и время изведешь."
Это не тот вопрос когда сели и полетели. Без изучения не выйдет.
 
Могу научить как быстро сделать.
Только не могу быстро научить (не умею)
В общем есть программа, называется LaserWEBв ней можно все что угодно прямо из того же CorelDraw
Алгоритм такой:
1. У вас есть моделька (например лошадка)
2. Она у вас в векторе или растре не важно
3. Открываем Корел
4. Вставляем туда свою лошадку (повторю не важно картинка или чертеж, главное размер лошадки чтобы соответствовал)
5. Пишите на своей лошадке имя, текст, рисуете ей хвостик или гриву (не важно)
6. Сохраняете ТО ЧТО НАРИСОВАЛИ (в формате уже АутоКад (AutoCadв народе)
7. Открываете LaserWeb
8. Загружаете туда снова рисунок или чертеж лошадки (его выжигать не будем) и рисунок с гривой или именем или что то там еще.
9. Подгоняете это так, чтобы все было н своих местах
10. Выставляете ноль положения
11. Удаляете (или отключаете) слой с лошадкой (как помним, она нам не была нужна)
12. Запускаем выжигание
13. Наслаждаемся

Как то так, если быстро надо...
Быстрее у меня нет вариантов.
 
да!
а еще
Посмотрите на тот вариант, что выжигать не только надписи и оформления, а к примеру наносить рисунок контура до выпиливания.
Таким образом можно облегчить себе (на мой взгляд)
а линии пропила можно рисовать совсем не жирные, чтобы они не сильно были заметны если пилка немного съедет
 
Спасибо, Андрей. Проблема в том, что я изделия рисую руками прямо на деревяхах, и никаких моделек у меня нет. Я так вижу, беру готовое изделие, в любом графическом редакторе пишу имя, которое нужно выжечь, сохраняю, открываю в программе для лазера, запускаю, выставляю ноль и ставлю на выжигание. Вот какие параметры в программе вводить, вот в чем вопрос. Может есть какие-то средние значения? Понятно, что сначала буду пробовать на болванке, но все равно будет проще от каких то исходных значений, чем совсем с нуля.
 
Так как Вы рисуете свои изделия прямо на материале, к сожалению не избавит Вас от необходимости подогнать
Тогда второй вариант это фото на телефон
размер по длине и высоте
вставляем фото в тот же самый пресловутый корел
рисуем все что должно быть и снова в LaserWebВы поймите, что подогнать вот такой вот рисунок на глазок не реально
33556

когда сделать это уже в программе проще
33560

Рисуем траекторию по которой надо написать
33559

Пишем или рисуем

33558

Убираем вспомогательную линию

33557

Убираем фото детали
Сохраняем
Идем в программу LaserWeb
33561

вставляем туда все и выставляем нули и поехали
Ну куда проще?
 
Андрей, огромное спасибо. Все понятно, доступно а главное - БЫСТРО!
Профессионально, в общем
 
Всех приветствую, помогите как быстро напечатать/выгравировать/выжечь надпись на дереве лазером. Купил станок, собрал, изучать сейчас вообще нет времени, работаю, а вечерами изготавливаю подделки (публиковал в форуме - ПРО ЛОБЗИК - Варианты изделий для лобзикового станка | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 ). Нужен алгоритм действий. Требуется сделать надписи имен на деревянных изделиях, я раньше делал их ручным выжигателем или акриловыми красками, а тут сам сказал, что есть лазер. Напишите, пожалуйста, или скажите где посмотреть. Заранее, спасибо не равнодушным.
Можно и я вставлю пять копеек? Вы какие программы пробовали уже?
Я делал когда-то нужную надпись (когда начинал), в том же Microsoft Office Word, после чего делал сохранение в формате JPG или BMP... Открывал Lazer GRBL и там вставлял... Остаётся только настройки в Lazer GRBL выставить и жги...
Ваши сообщения автоматически объединены:

T2Laser тоже вставляет и обрабатывает JPG и BMP файлы...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех приветствую, помогите как быстро напечатать/выгравировать/выжечь надпись на дереве лазером. Купил станок, собрал, изучать сейчас вообще нет времени, работаю, а вечерами изготавливаю подделки (публиковал в форуме - ПРО ЛОБЗИК - Варианты изделий для лобзикового станка | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 ). Нужен алгоритм действий. Требуется сделать надписи имен на деревянных изделиях, я раньше делал их ручным выжигателем или акриловыми красками, а тут сам сказал, что есть лазер. Напишите, пожалуйста, или скажите где посмотреть. Заранее, спасибо не равнодушным.
Быстро только кошки родятся.
Алгоритм действий такой:
1. Изучаем досконально станок, нужные программы для печати/гравировки/выжега и технику безопасности. А для этого читаем форум.
2. Подготавливаем управляющую программу, она же g-код.
3. Включаем станок, запускаем нужную программу, начинаем работу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать