ВОПРОС Альтернатива Arduino Nano на CNC shield 4.0 Есть что-то поинтереснее?

CryptFS

CryptFS

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
38
Город
Москва
Касаемо железа, меня всегда тянуло на какойто легкий изврат, Желание рискнуть ради обретения каой-нибудь нестандартной фишки ну или тупое любопытство.
Когда я сегодня забирал заказ с механикой, Шилдом и ардуинкой, понял что я лохонулся и не проверил заказ перед оформлением в результате забыв дополнить комплект самой ардуиной НАНО (зато два ЮСБ кабеля!) Ну и тут решил что это на самом деле шанс еще раз исследовать вопрос возможности установки альтернативного железа (Потому я для начала и хотел заменить стоковый Woodpecker GBRL 3.2A на чтото более модульное. В принципе у меня есть Arduino nano но она у меня строго как прошивальщик загрузочного раздела моих других Arduino Pro-Micro и прочих кирпичей...

Давно не копался конкретно в теме ардуино клонов но помню в свое время хотел купить Проект Бузина от Чип-Дипа https://www.chipdip.ru/product/buzina-diy
Честно говоря досихпор не понял прикол Бузины НАНО и ее преимуществ кроме непередаваемого чувства гордости за свою Родину.
К сожалению стыдно признаться но я сразу же продался проклятым капиталистам когда увидел вот Этот неплохой вариант. https://ardmag.ru/arduino/arduino-boards/3186.html
Для станка плюсы очевыдны- особенно стабилизация питания- чтото видимо круче попсового AMS1117 который видимо суют везде.
Увеличение памяти это очевидный плюс, Остался вопрос с прошивкой. Но и там вродебы как все нормально.
Но может быть есть еще совместимые варианты на какихнибудь PIC или AVR. полностью совместимых под NANO Я пока ненашел. Но признаюсь что MassDuino За дополнительные 30р весьма интересный зверь даже если не для станка. Темболее это разумеется не последний апгрэйд железа тем более что как мне кажется в этом CNC-шилде нету управления мощностью лазера. (или есть? ) но вродебы есть пины для внешних кнопок аварийной остановки и контроля над процессом. Хотелосьбы еще узнать о возможнасти вешать Саму ардуино на серийник вместо USB (ибо не рисковать перегрузить мои уже чувствительные к разрядам USBшки. (Чую что на серийнике- стабильней будет). Ну а пока есть время подумать

Вложения

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Вообще дятел 3.2 это одноплатник типа уно + шилд, хотя большой разницы в использовании между уно и нано я не увидел, к сожалению я не люблю "бурерброды" хотя мой лазер сейчас на таком и работрает, но лежит MKS DLC GRBL + TFT 24, более продуманная плата, жаль что 12ти вольтовая, хотел ее на фрезерный прикрутить , но 12в для шпинделя маловато, да и мудрить двойное питание, это хоть и правильно, но что то не охота. У кроноса есть набор плат. Но это все уно/нано. При желании можно мегу+рампс 1.4 использовать (прошивка Марлин для CNC), из плюсов скорость обработки информации, при желании можно и пять осей использовать, работа как с компа так и с СД, из минусов выбор рабочего нуля, на ГРБЛ он намного удобнее, выбор плат под марлин, не просто большой а очень большой, можно даже 32битный процессор использовать (непонятно только зачем, но можно и дуо прошить, тем же марлином для cnc). Но мне больше по душе, связка bcnc на распбери пи 3+ и обычный дятел, можно кроносовский, там усб разьем получше, заменить шпиндель (к примеру поставить на 200вт от него помех меньше на порядок, чем от 775того), ну и повозиться с жесткостью станка (там "поле не паханное" что можно/нужно доделывать, почти год уже модернизирую).

CryptFS

АВТОР
CryptFS

CryptFS

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
38
Город
Москва
Ну вот а я наооборот загоняюсь идеей модульности. Темболее давольно часто читал про то как приходилось перепаивать контроллер на Woodpecker по той или иной причине. (Хоть и навык пайки улучшается в последнее время- лишний раз рисковать нежелательно) Буквально на днях интересовался приемуществом Шилда на полноценный ардуино нежели на НАНО (Хоть и в результате взял НАНО) но понял приемущество тех что на Уно. Как я понимаю Shield 3.0 или RAMPS можно посадить на какуюнибудь ардуину с Cortexом которые сейчас начали появлятся. Ну как вы и сказали 32х битную (а щас появилась да 64х битная) На самом деле тут уже даже интересно не только в плане станка а в зарождающейся архитектуре RISK-V. Предполагается что микроконтроллеры будут новыми ЦП на микроядрах в плале ОС а всякие мультиядерные кортексы и более мощные- будут типа вспомогательными элементами по требованию. Согласен что для 3018 это скорее всего перебор, но с другой стороны, дискретный полноценный компьютер на нем экономит место и по идее такая система может более стабильно работать нежели через отдельный системный блок.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
дискретный полноценный компьютер на нем экономит место и по идее такая система может более стабильно работать нежели через отдельный системный блок.
так а чем плоха связка распбери пи и дятел, или прочий шилд с ардуиной, практически полноценный мини комп , подключай клаву мышку и монитор, и вперед, можно и в один корпус засунуть с дятлом, апельсинка мне не очень понравилась в связке, а вот на распбери даже кендел устанавливают, но мне больше bcnc в душу запало.

CryptFS

АВТОР
CryptFS

CryptFS

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
38
Город
Москва
как одноплатный компьютер никогда нелюбил разбери пай (хоть у меня их два) Хоть он и самый популярный в нем слишком много приоритарщины в плане апгрэйдов (экраны на DSI Так и не появились?) так и в плане операционных систем. На пай по идее можно установить только несколько конкретных дистрибутивов ориетированы только на сам пай. Только когда я обзавелся Orange pi я понял насколько разберри ограничен своей игрушечной средой. И его архитектура както отгораживается от всех остальных одноплатников на cortexaх. Но и остальные тоже сщитаю неполноценными в какойто степени хотя со временем замечаю что всетаки развитие идет. Для меня самая интересная тема в плане одноплатных компьютеров это железо промышленного класса. Они в отличие от всех пай-образных одноплатников по крайне-мере следуют определенным стандартам форм-фактора делая их более гибкими. а главное их куча на любой вкус и цвет с любым процом от VIA до i7 и даже сейчас начали появлятся на всяких кортэксах рокчипах и iMXах. https://moskva.regmarkets.ru/kompyutery-odnoplatnye-promyshlennye-i-kontrollery-5076/page-4/ Правда они дорогие и не ориентированы на рядового потребителя, (но как ни странно ардуино почемуто относится к этому классу железа, а вот популярных пай-образных плат я среди этого железа незамечал) Я какбы коллекцианирую такие материнки и есть мысль (если найду модуль) на одной из моих PC/104 поднять станок когданибудь.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Как я понял, главная оплошность распбери, это то что они и сами не знают, с какой частотой , в данный момент работает, поэтому прямое управление станком на нем не возможно, только через ардуинку, в отличии от апельсинок, но програмирование последней, для меня такой темный лес, я ее даже к телевизору подключить не смог (у меня орандж пи зеро валяется, и работа только через терминал), у малинки хоть поприятнее общение, я даже умудрился установить bcnc сам, хотя ставиться она никак не хотела, и туповатый я в всех этих sudo и т.д..

CryptFS

АВТОР
CryptFS

CryptFS

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
38
Город
Москва
Ну в зтом и вся суть зеро. Советую попробовать какуюнибудь из полноценных моделей, будете приятно удивлены. Есть даже пара троек с поддержкой виды, IoT и все дела. Свм кстати сколько лет копаюсь в этих Sudоo всеравно приходится мануалы читать. Якстати когда был по моложе хотел из пайя мп3 плеер собрать но по качеству звука меня он разочаровал. В конце концов собрал из него нэтбук IMG_20180719_075559.jpg
Тчпад подогнал от ноута через ардуину про микро (потомучто у разберри нет шины PS/2 и пришлось переделывать под Юсб). Первый опыт с ардуиной:))

Вложения

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Ну в зтом и вся суть зеро. Советую попробовать какуюнибудь из полноценных моделей, будете приятно удивлены. Есть даже пара троек с поддержкой виды, IoT и все дела. Свм кстати сколько лет копаюсь в этих Sudоo всеравно приходится мануалы читать. Якстати когда был по моложе хотел из пайя мп3 плеер собрать но по качеству звука меня он разочаровал. В конце концов собрал из него нэтбук IMG_20180719_075559.jpg
Тчпад подогнал от ноута через ардуину про микро (потомучто у разберри нет шины PS/2 и пришлось переделывать под Юсб). Первый опыт с ардуиной:))
ну cncjs мне Владимир (vofka) поставить на зеро смог, после того как я своими тыками ее чуть в кирпич не превратил, и даже управлял станком, при помощи смартфона, но не нравилось что уп передавалась именно с телефона через wifi (а он у меня на даче не редко так отваливался), но это уже был плюс, когда станок в гараже, в котором минус 10, особо бегать туда не хотелось, хоть и гараж к дому пристроен, но не утеплен.

CryptFS

АВТОР
CryptFS

CryptFS

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
38
Город
Москва
Везет тем у кого гараж. Гаражный парк где мой был снесли под новостройки. Компенсация-60к. Теперь одна из моих комнат в принципе и стала мастерской. Мне управление по вайфаю управлять им тоже както не очень но я еще не все перепробовал).

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Везет тем у кого гараж. Гаражный парк где мой был снесли под новостройки. Компенсация-60к. Теперь одна из моих комнат в принципе и стала мастерской. Мне управление по вайфаю управлять им тоже както не очень но я еще не все перепробовал).
да особенно если гараж на даче, а до дачи 100км без малого. Только по выходным и радуюсь его наличию.

CryptFS

АВТОР
CryptFS

CryptFS

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
38
Город
Москва
Здарова! Это тот Момент когда ищеш в инете нифу и натыкаешся на свойже пост. Вот и опять руки дошли до запила этого тачпада (ну и контроллера под станок) Единственный рабочий экземпляр угробил (оторвался ЮСБ, вместе с дарожками так что я и перепаять не смог) вот пилю пару новых но тут теперь херня то на сороне Arduino IDE то мой комп.

Кстати купил я себе пару месяцев назад Бузину Нано для станка и вот как руки до нее дошли она не включается вообще ни комп не видит Ща мультиком буду тыкать

Сверху Снизу