ЭКСПРЕСС ВОПРОС Candle tools проблема с работой макроса

Fomich

МЕСТНЫЙ
Регистрация
03.11.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
10
Добрый день, уважаемые доны. Я полный новичок в этой теме. Есть станок фрезерный, плата управления с алика, компухтер ноут с 32х разрядной старой виндой, кендлтуул и трудность. Трудность заключается в том, что макрос поиска центра отверстия работает не совсем корректно. В интерфейсе кендела есть кнопки макросов но станок реагирует на них странно - едет 1мм по х, возвращается, едет 1мм по у, возвращается и фффсё. Потыкал я эти кнопки, плюнул и решил покурить форум в поисках отдельных живых кодов. Коды благодаря этому форуму я нашел, поприкладывал я их к разным местам и вот что имею на данный момент.
Если строки макроса поиска центра отверстий поочереди копипастить в командную строку и запускать эти команды(строки) поочереди, то тихим сапом все получается, команды отрабатывают, центр ищется и находится. Если жэж копипастить в командную строку макрос единым пакетом то щуп доезжает до первой точки детали, фиксирует ее, откатывается на указанное расстояние, далее едет в сторону противоположной стенки, фиксирует ее и фффсё. Далее никаких телодвижений.
А если макрос подгружать из файла и жать кнупку «отправить» то ващпе ничего не происходит, в окне состояния выполнения команд сплошные эроры.
Помогите, пажалста, дураку учиться, ткните носом чо делать надо.
 

Вложения

  • IMG_9588.jpeg
    IMG_9588.jpeg
    265.5 KB · Просмотры: 21

Ну и ладно..... :oops:

оффтоп
 
Качнул кендл v7. Та же петрушка. По одной строке макроса вбиваешь - все ок. Единым файлом команды отправить не удается. Именно коды Vlad-i-mir и были взяты мною за рукопашные.
Может ли проблема крыться в том что у меня станок не 3018 а самосборный с стационарным столом, ездиещим шпинделем, домом расположеным по х-лево, у-спереди, z-наверху. При этом нули осей мозги видят в чуть других направлениях (с год назад я озадачивался уже тут расположением нулей в доме, но не добившись успеха и почитав местные разговоры о том что это пофик, решил забить на это дело).
 
  • Причина: Дополнение
  • Последнее редактирование:
Причина: Дополнение
Последнее редактирование:
Качнул кендл v7. Та же петрушка. По одной строке макроса вбиваешь - все ок. Единым файлом команды отправить не удается. Именно коды Vlad-i-mir и были взяты мною за рукопашные.
Может ли проблема крыться в том что у меня станок не 3018 а самосборный с стационарным столом, ездиещим шпинделем, домом расположеным по х-лево, у-спереди, z-наверху. При этом нули осей мозги видят в чуть других направлениях (с год назад я озадачивался уже тут расположением нулей в доме, но не добившись успеха и почитав местные разговоры о том что это пофик, решил забить на это дело).
Извините, но Вы зачем ожидаете чудес?.. кэндл просто отправляет g-коды в станок. А для скриптов у кэндл есть свой, встроенный, интерпретатор, и к трансляции g-кодов никакого отношения не имеет.
При отправке команд по одной - тоже ничего особенного нет, если команда поддерживается - она выполняется.
Нет ничего сложного редактировать скрипт в настройках.
Чтож вы совсем матчасть не изучаете...
 
Качнул кендл v7. Та же петрушка. По одной строке макроса вбиваешь - все ок. Единым файлом команды отправить не удается. Именно коды Vlad-i-mir и были взяты мною за рукопашные.
Может ли проблема крыться в том что у меня станок не 3018 а самосборный с стационарным столом, ездиещим шпинделем, домом расположеным по х-лево, у-спереди, z-наверху. При этом нули осей мозги видят в чуть других направлениях (с год назад я озадачивался уже тут расположением нулей в доме, но не добившись успеха и почитав местные разговоры о том что это пофик, решил забить на это дело).
На эту кнопку нажимали?
1718037419828.png
 
На эту кнопку нажимали?
1718037419828.png
Да. Делает движение 1мм по х, возвращается, делает движение 1мм по у и тоже возвращается. В специальном поле менял значения дельты, альфы, бэты, гаммы и прочие символы. Результат тот жеж… ставил с разных сторон детали, на разных расстояниях и в том числе 1мм в соответствии с сопутствующим к этой версии кенделом мануалом. Ровно так-же себя ведут и другие кнопки в окне с инструментами 🤷🏼‍♂️
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да. Делает движение 1мм по х, возвращается, делает движение 1мм по у и тоже возвращается. В специальном поле менял значения дельты, альфы, бэты, гаммы и прочие символы. Результат тот жеж… ставил с разных сторон детали, на разных расстояниях и в том числе 1мм в соответствии с сопутствующим к этой версии кенделом мануалом. Ровно так-же себя ведут и другие кнопки в окне с инструментами 🤷🏼‍♂️
У Вас что-то не так либо с назначениями, либо с аппаратной частью (подтяжка пробника, стабильность контакта и т.д.).

Для проверки скачал V7 и проверил в работе. Пример работы центроискателя для поиска центра хвостовика фрезы 6мм. Назначения такие.
1718045818105.png

Делает движение 1мм по х, возвращается, делает движение 1мм по у и тоже возвращается.

Что пишет в консоли после этих движений?

Что проверить.
1. Сопротивление пробник-деталь для двух случаев: пробник не касается детали, пробник касается.
2. Назначение $6: должно быть $6=0
 
Версию V7 поставили?
Может и немного в тему, не нашёл где задать... вопрос по функционалу candle-tools, в частности v7,
при выполнении программы фрезеровки иногда мне нужно остановиться или прерваться совсем, но поведение кнопок странное, я понимаю, есть буфер отправки, но кнопки приходится жмякать несколько раз, хотя она уже "нажалась" - но также продолжается программа, буфер пополняется... Кнопка "СТОП" работает, вопросов нет, но это крайний случай, хотя и при этом хотелось бы иметь возможность поднимать шпиндель по Z, либо иметь возможность настроить реакцию, например, подъем шпинделя на хх мм
 
У Вас что-то не так либо с назначениями, либо с аппаратной частью (подтяжка пробника, стабильность контакта и т.д.).

Для проверки скачал V7 и проверил в работе. Пример работы центроискателя для поиска центра хвостовика фрезы 6мм. Назначения такие.
1718045818105.png



Что пишет в консоли после этих движений?

Что проверить.
1. Сопротивление пробник-деталь для двух случаев: пробник не касается детали, пробник касается.
2. Назначение $6: должно быть $6=0
Из отпуска через пару дней вернусь и отчитаюсь что в консольке.
Пробник афигенно отрабатывает при поочередных командах от руки в командеой строке. Полагаю, что отрабатывая эту программу покомандно без проблем, щуп исправен и механика работает корректно.
S6=0 это точно! На единичку уже менял, ничего не произошло, поменял обратно на ноль
 
Последнее редактирование:
Пробник афигенно отрабатывает при поочередных командах от руки в командеой строке.
Подозреваю, что прошивка выдает сигнал отработки строки до окончания операции. Попробуйте сделать УП со скриптом пробника. Поставив после каждой строки задержку 100мс.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может и немного в тему, не нашёл где задать... вопрос по функционалу candle-tools, в частности v7,
при выполнении программы фрезеровки иногда мне нужно остановиться или прерваться совсем, но поведение кнопок странное, я понимаю, есть буфер отправки, но кнопки приходится жмякать несколько раз, хотя она уже "нажалась" - но также продолжается программа, буфер пополняется... Кнопка "СТОП" работает, вопросов нет, но это крайний случай, хотя и при этом хотелось бы иметь возможность поднимать шпиндель по Z, либо иметь возможность настроить реакцию, например, подъем шпинделя на хх мм
Candle-Tools сделана на базе Candle 1.2.14 по принципу "оригинальный код не меняется". А в оригинале срабатывание кнопки предусмотрено только после отработки буфера. Были уже просьбы поменять функционал этой кнопки. Посмотрел, оказалось, что надо серьезно править оригинальный код. Что чревато, программа большая и сложная, что-нибудь не учтешь, и все посыпется...
 
Подозреваю, что прошивка выдает сигнал отработки строки до окончания операции. Попробуйте сделать УП со скриптом пробника. Поставив после каждой строки задержку 100мс.
Ваши сообщения автоматически объединены:
Пробовал даже секундную паузу. Без изменений :(
 
Причина: Голова крУгом, извините
Подозреваю, что прошивка выдает сигнал отработки строки до окончания операции. Попробуйте сделать УП со скриптом пробника. Поставив после каждой строки задержку 100мс.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Candle-Tools сделана на базе Candle 1.2.14 по принципу "оригинальный код не меняется". А в оригинале срабатывание кнопки предусмотрено только после отработки буфера. Были уже просьбы поменять функционал этой кнопки. Посмотрел, оказалось, что надо серьезно править оригинальный код. Что чревато, программа большая и сложная, что-нибудь не учтешь, и все посыпется...
Собственно говоря, кнопка паузы тоже не работает, хотя, как я понимаю, должна остановиться после окончания текущего кадра...
Сейчас получается, если нужно сделать остановку или паузу - жмякаешь на эти кнопки и надеешься... а он все заполняет буфер и заполняет.
Это, например, нужно, когда материал "впритык" или есть изъяны - начал фрезеровать и увидел, что попадает в черноту. Делаем остановку, корректируем ноль по Z и заново.
Пы.сы. на неметаллической поверхности не совсем просто сделать карту поверхности, но возможно и я над этим работаю
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать