ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Черновая/чистовая обработка

пробовал разные варианты в aspire, разными комбинациями фрез
послойный съём 3д, сразу чистовой фрезой то же не подошёл?
Один раз зажать и пусть себе елозит, гравирует.

p.s. Да, это дольше чем один черновой+один чистовой, но это быстрее чем 5 черновых и 5 чистовых (условно)
 
ОДНА черновая, послойно. Слой 0.1-0.3 мм, фреза 0.6 или 1 мм. Съем 0.5-0.8 мм. Оставить припуск на чистовую 0.05-0.15 мм.
ОДНА чистовая, на всю глубину. Фреза самая тонкая, подача маленькая (подбирать самостоятельно, какая нужна чистота-красота-точность), съем тонкий (шаг в Аспире) 0.03-0.05 мм.

Я бы двумя морковками сделал, 0.5 и 0.25 радиус. Черная: глубина 0.5, съем 0.5, подача 150-300 мм/мин (примерно, навскидку), припуск 0.2. Чистая: глубина на всю, съем 0.1, подача 50-100.
 
ОДНА черновая, послойно. Слой 0.1-0.3 мм, фреза 0.6 или 1 мм. Съем 0.5-0.8 мм. Оставить припуск на чистовую 0.05-0.15 мм.
ОДНА чистовая, на всю глубину. Фреза самая тонкая, подача маленькая (подбирать самостоятельно, какая нужна чистота-красота-точность), съем тонкий (шаг в Аспире) 0.03-0.05 мм.

Я бы двумя морковками сделал, 0.5 и 0.25 радиус. Черная: глубина 0.5, съем 0.5, подача 150-300 мм/мин (примерно, навскидку), припуск 0.2. Чистая: глубина на всю, съем 0.1, подача 50-100.
Фрезерую по дереву , в основном, в зависимости от задач использую, либо торцевую , либо сферическую фрезу , рельефы глубиной до 25мм , проходов в основном 4-5 (1 грубо, могу и на 8-9 мм фрезу вогнать, второй и 3 тий почище второй или вместе с третьим в зависимости от толщины, оставляю не более 5мм на последний черновой и 1мм на чистовой проход. Частенько вообще все делаю одной фрезой (морковкой 0,5 мм) , главное что бы станок выдерживал первые черновые проходы, фреза легко справляется, с шагом на весь диаметр , запустил на ночь , к утру уже все черновые отработали, а вот чистовая частенько и подольше 12часов идёт. Иногда пренебрегаю вообще чистовой обработкой, а иногда только чистовую и делаю, все зависит от поставленных задач, глубины рельефа, требуемой точности, твердости и сухости материала ( сушеный до 7% влажности материал , типа березы, очень скалываться любит ,поэтому и черновых приходится больше делать, и оставлять побольше припуск на чистовую ( да не меньше ,а больше но не более 1,5мм) с сушёной доской естественной влажности (примерно около 20%) все намного проще, она не так подвержена сколам, поэтому и проходов черновых можно меньше делать, и на припуск под чистовую можно меньше оставлять.
 
.....Предположу, что в арткаме УП делались.
Не стоит обижать не плохую программку.... :cautious:
/я с неё начинал и на ней же учился/
Делаю все свои работы а арткаме.... :p
Грубо говоря, черновая фреза (концевая, однозаходная 3 мм) снимает 1 мм в глубину и 1,5 мм шаг, подача 600-1000 мм/мин, шпиндель сток (родной 775), обороты максимум. Под чистовую фрезу морковку (0,5 или 0,25 мм) оставляю всегда 2 мм припуск, за один проход убираю всё, шаг 25-30 % от вершины фрезы, подача 400-600 мм/мин.... :unsure:
Вроде не плохо получается..... :vin:
 
Не стоит обижать не плохую программку
А кто ее забижает? КАМов много, вопрошатель конкретно не указал. Пришлось намёкивать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Под чистовую фрезу морковку (0,5 или 0,25 мм) оставляю всегда 2 мм
И по бронзе?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать