САМОДЕЛКА ЧПУ из фанеры (мой первый ЧПУ)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Теперь на очереди, так понимаю доводка станка? Удачи!
Наверное по большому счету закончил :) Гравер режет и гравирует.
С лазером веселее, стол меняется на другой, но уже из алюминиевых уголков, просвет появился по фанеркой.
Дремель быстро меняется на лазер. У лазера собственный щуп, определяет высоту заготовки, чтоб фокус не ловить.
Сегодня к лазеру компрессор поставил. Луч светит через сопло из которого подается сжатый воздух, резал фанерку 4мм за 3....4 прохода, (но нужно с фокусом поиграться, лазер 5,5Вт 90%).

Мебельные направляйки это конечно не то, для дерева и лазера не заметно, а вот плату фрезеровал, пока фреза медь не срежет, ось Z немного гуляет.

А вот это замените на Candle 1.1.7. Она стабильнее.
хмм... 1.1.8 как раз советовали тут на форуме. Но спасибо, возьму на вооружение.
 
Луч светит через сопло из которого подается сжатый воздух
Думается, полезный прибамбас, до линзы ни дым ни пыль не доберётся. Ещё фильтр-дымопоглотитель приладить и полная красота...
 
Думается, полезный прибамбас, до линзы ни дым ни пыль не доберётся. Ещё фильтр-дымопоглотитель приладить и полная красота...
Я пробовал, мне не понравилось, дым точно до линзы не добивает, но дерево вокруг места прожига начинает тлеть, дуть с боку, да и особо сильно не нужно, лишь бы дым сбивало, а со стороны линзы воздух подавать получаем что поток воздуха как раз в место прожига попадает, что начинает раздувать обуглевать место попадания луча, по мне так лучше сделать как на 3д принтерах односторонний обдув модели (на 3д принтерах это больше минус чем плюс) направив поток воздуха паралельно поверхности заготовки, так и дым сдуваться будет, и обугливания не будет.
 
Добрый день.
продолжаю изучать мир CNC/
Поискал в инете проекты по оффлайн контроллеров для грбл. Но у меня нет подходящих деталей, да и предлагаемый софт не всегда с исходниками.
Решил попробовать собрать самому нужный мне контроллер.
Из найденных деталей вышло примерно так:
15380

Мне интересно ваше мнение, какой минимальный функционал должен иметь этот контроллер?
Сейчас умеет:
двигать оси XYZ, менять шаг 0.01, 0.1, 1, 5 и т.д. обнулять координаты станки, команда домой, команда щупа.
файловый менеджер карты, выбор файла и отправка его на станок.

Тут мне кажется, нужно делать некую буферизацию.
Правильно ли я понимаю, что станку нужно накидать в буфер несколько команд, например 3, затеем ожидать от станка подтверждение в виде ОК. и с каждым ОК подкидывать ему новую из файла.

Что еще может понадобиться при оффлайн работе?
 
Ух, ты! Никогда бы не подумал, что из гуаши можно контроллер собрать...:)
 
Да в грбл много чего не хватает, в основном обратной связи, всем грбл абсолютно по барабану, что и где находится, с какой скоростью вращается, нет поддержки 4х и более осей, да ещё много чего нет, однако сделав все вышеописанное, уже совсем другое оборудование выйдет, ну и стоимость соответственно вырастет, не только программного обеспечения, но и самих комплектующих. Все что вы описали есть и в грбл платах, большого смысла "изобретать велосипед" если честно сказать я не вижу, но ни одна плата грбл не потянет если ее датчиками обещать просто процессор не вытянет поток информации, нужно ставить уже более мощные, а это опять же финансовые затраты, смысл какой обвешать фанерный станок датчиками разного уровня, найти управляющую программу, это хоть и по мелочи но здорово удорожит конструкцию.
 
большого смысла "изобретать велосипед" если честно сказать я не вижу
Про оффлайн контроллер, это может вырасти в отдельный проект, может и будет может не лучше, но не хуже и удобней, чем те прибамбасы которые нам китайцы предлагают. Вот ТС уже и заложил те функции, которых нет в них, почему бы и не помочь определиться в необходимых опциях, не все же сидят на малинках.
 
все верно, ГРБЛ контроллер с нуля я не потяну. А вот таскать ноут к станку мне показалось излишнем, почему бы станку, который скорее всего переедет в гараж, не стать автономным. 3д принтер же может.
Хотелось все операции, которые я выполняю перед запуском станка, выполнять не сидя за компом, одним глазом на кнопку позиционирования, вторым на сам станок и заготовку, а все делать по месту.
Я видел, что есть готовые проекты из кЕтая, но сейчас времени нет ждать, да и комплектующие есть на руках. Почему бы не поэкспериментировать :)

Думается мне, что отлавливать на лету из УП буквы F и S можно процентно менять их значения, менять исходную строчку и засылать в станок.
Бобедю... побежу... одержу обеду над потоком данных, буду менять и скорость.
 
одержу обеду над потоком данных, буду менять и скорость.
Успеха! И отписывайся по мере создания контролера, мне, да, думаю, и другим, это тоже интересно. Может и кто ещё чего-нибудь подскажет-поможет...
 
На меге 2560 реализована 4я ось, FreeCad добавил патч для 4 оси 4th-axis Integration and more...
На Меге и были 4я 5я и 6я ось реализована но я писал что они из расчета шаг на мм, это привязка к какому то диаметру (по типу минимальному или максимальному или центральному , в общем что не очень удобно, во всяком случае так было в прошивке марлин, репитиер, год назад, но самое противное это то что в них, нет привязки к рабочим координатам, только машинные, про freecad ничего пока сказать не могу, не изучал ещё эту программу.
 
Другая прошивка и это для управления всеми осями.
Реализация автономного варианта на Меге
Спасибо, попробую, рампс и мега валяются без дела, обязательно попробую.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать