ВОПРОС Что за деталь у меня сгорела?

Platonn

Platonn

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Москва
Имя
Плат
;Добрый вечер ! Помогите новичку. Сгорела деталь при работе лазера в течение 5 минут. и при этом еще были очень горячие радиаторы над микросхемами. Спасибо!

Уточнение: на фото почерневшая деталь в области разъема оси Y

Вложения

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
;Добрый вечер ! Помогите новичку. Сгорела деталь при работе лазера в течение 5 минут. и при этом еще были очень горячие радиаторы над микросхемами. Спасибо!

Уточнение: на фото почерневшая деталь в области разъема оси Y
сгорела деталь1.jpg
Сгоревшая деталь - это предохранитель с маркировкой "А". На какой ток не скажу - нужно погуглить.
Возможная причина перегорания предохранителя и сильного нагрева микросхем драйверов - изначально завышенный ток драйвера ШД. Какой должен быть ток и как его регулировать на форуме на эту тему написано много. Поищите.
сгорела деталь2.jpg

Platonn

АВТОР
P

Platonn

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Москва
Имя
Плат
сгорела деталь1.jpg
Сгоревшая деталь - это предохранитель с маркировкой "А". На какой ток не скажу - нужно погуглить.
Возможная причина перегорания предохранителя и сильного нагрева микросхем драйверов - изначально завышенный ток драйвера ШД. Какой должен быть ток и как его регулировать на форуме на эту тему написано много. Поищите.
сгорела деталь2.jpg
Спасибо большое! Попробую поискать, я только вчера у вас на форуме зарегистрировался, а станок только на днях купил, а тут такая незадача с первых минут использования. Обидно! Спасибо еще раз, что нашли возможность пояснить!

Wdcgu

Wdcgu

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
68
Город
Симферополь
Имя
Александо
Плата
3.2
Прошивка
Гбрл 1.1
Если после того как поставили дрова 8825 , то есть большой шанс что после починки предохранителя ,ещё может полететь ДС преобразователь,его тож лучше сразу поискать

belovmax

belovmax

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
У меня тоже сгорел драйвер мотора Y и тоже после получаса использования нового станка, аж дым пошел. Вопрос: нужно искать/покупать новую плату? Выше указывается регулировка тока, ее нужно самостоятельно проводить, производитель не регулирует?

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
У меня тоже сгорел драйвер мотора Y и тоже после получаса использования нового станка, аж дым пошел. Вопрос: нужно искать/покупать новую плату? Выше указывается регулировка тока, ее нужно самостоятельно проводить, производитель не регулирует?
Особенно актуальна проверка установки тока дайверов DRV8825, попадалась информация :"по умолчанию производителем у DRV8825 опора выставлена в 1.6V -это максимальный ток, в теории 3.2А, по документации DRV8825 рассчитан максимум на 2.5A(2.2А с обдувом), это может повредить, как двигатель, так и драйвер."

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Хорошие радиаторы для драйверов, более эффективные, чем те, что обычно приходят в комплекте с платой. Крепить лучше на термоклей, чем на штатный скотч.

belovmax

belovmax

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Спасибо за советы и рекомендации, заказал радиаторы, термоклей, все пришло, установил и работает )

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
11
Город
Балашиха
Предохранитель с маркировкой "A" на 0,9 ампера но сгорают не сразу а сначала выгорает корпус , параллельно предохранителю запаян резистор со светодиодом при обрыве предохранителя он начинает светится сигнализируя о неисправности.

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать