ВОПРОС Что за плата.

У Вас на плате есть три подстроечных резистора... :sneaky:
На каждый драйвер свой... :)

2.JPG

Вот на них и нужно выставлять напряжение (V ref) согласно сообщению #15... :whistle:
Узнать данные моторов и регулировать... :p
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


Я ещё на STM не переходил...
Но уже поглядываю...

оффтоп

Ты еще приглядись к прошивке на ESP32, у нее возможностей побольше, чем на STM. Я с полгода назад было начал ей заниматься, но появились другие дела. А сейчас подумываю вернуться, интересная штучка.

оффтоп
 

Ты еще приглядись к прошивке на ESP32, у нее возможностей побольше, чем на STM. Я с полгода назад было начал ей заниматься, но появились другие дела. А сейчас подумываю вернуться, интересная штучка.

оффтоп
Дэк это.... :eek:
Того... :confused:
Прикупил уже парочку... :cool:
Не только присматриваюсь... :p
 
У Вас на плате есть три подстроечных резистора... :sneaky:
На каждый драйвер свой... :)

2.JPG

Вот на них и нужно выставлять напряжение (V ref) согласно сообщению #15... :whistle:
Узнать данные моторов и регулировать... :p
Во я такую плату и заказывал, а пришло вот это
вот теперь мучаюсь
то в $30 регистр не пишутся обороты шпинделя то ещё странности я описывал выше
 

Вложения

  • photo_2023-05-03_21-58-22.jpg
    photo_2023-05-03_21-58-22.jpg
    113 KB · Просмотры: 13
Во я такую плату и заказывал, а пришло вот это
вот теперь мучаюсь
то в $30 регистр не пишутся обороты шпинделя то ещё странности я описывал выше
Забейте на $30... Вы ток выставили? Какое напряжение на резисторах подстроечных? Какие ШД стоят?
 
а мне кажется ток это уже когда я её объезжу, потому что она себя кроме тока не адекватно в некоторых моментах ведёт, а ток это когда она как часы работать будет. что мне толку с тока если она команды не понимает. ☹️☹️
Ваши сообщения автоматически объединены:

А уменя тоже с этим cronos вопрос купил вот такую плату управления https://aliexpress.ru/item/10050021...l.0.0.15254aa6mHkODz&sku_id=12000032208316353
всё вроде хорошо драйвер стал stmicroeletronics virtual com port запустил candle (это у меня не первая плата) стал всё настраивать а она в $30 регистр передаёт информацию но он почему то 1000 оставляет и всё, не меняется. Все остальные меняются а этот нет. И шаговые при перемещении по осям какие то звуки издают как будто пыхтят. Есть ещё два непонятных регистра $38 и $39.если 39 в единицу выставить шаговики даже когда не двигаются как то сипитят. а ещё при загрузке candle в командной строке происходит вот такая фигня скрин прикреплён. И запустить шпиндель я могу кнопкой запуска в программе она выдаёт команду М3 и всё поехало а остановить его этой кнопкой нельзя она всё равно даёт команду М3 вместо М5, если сам набираю в командной строке М5 останавливается. бывает что не запускается по кнопке запуск шпинделя а потом запускается по кнопке сдвига по оси по любой. Скорость ком порта менять пробовал и кабель и другие версии кандла и даже не кандла, на флэшке что прилагалась был какой то gSender но результат такой же $30 регистр не меняет параметр и как то криво работает шпиндель и шумят шаговики при перемещении.
Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать?
я вот тут описал достаточно подробно и сфотками терминала, тут до тока ещё как до луны
 
Я видел Ваш пост... :rolleyes:
Если ток не выставить, можно ушатать драйвера (а они не съёмные у Вас) или ШД... :cautious:
Решите одну проблему и на одну проблему станет меньше... :p

$38=<n> : зависит от драйвера по умолчанию.
Импульсы энкодера шпинделя на оборот. Использование зависит от драйвера (для синхронизированного движения шпинделя).

$39=<n> : по умолчанию 1, включить печатаемые символы команд в реальном времени.
Установите значение 0, чтобы отключить, при отключении эти символы (, и ) игнорируются как команды реального времени и добавляются во входные данные, когда они являются частью комментария или параметра $.?!~

ПРИМЕЧАНИЕ: в качестве более безопасной альтернативы предоставляются альтернативы верхнему набору битов, см. config.h.

Вот так открывает у меня Гитхаб, поставьте в браузер переводчик и будет Вам счастье...

1.JPG
 
то в $30 регистр не пишутся обороты шпинделя то ещё странности я описывал выше
А чтот Candle показывает в настройках?
1683146733908.png
Комманды
$RST=$ (восстановить дефолтные настройки)
$RST=& (восстановить драйвер и плагины)
$RST=* (восстановить все настройки)
пробовали?
 
Спасибо, всё этоделал сразу как только увидел проблему. Кандле показывает в настройках то что напишу. но если это не совпадает с 30 то начинаются вообще косяки со шпинделем, типа того что он даже незапускается сразу по кнопке запуска шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я видел Ваш пост... :rolleyes:
Если ток не выставить, можно ушатать драйвера (а они не съёмные у Вас) или ШД... :cautious:
Решите одну проблему и на одну проблему станет меньше... :p

$38=<n> : зависит от драйвера по умолчанию.
Импульсы энкодера шпинделя на оборот. Использование зависит от драйвера (для синхронизированного движения шпинделя).

$39=<n> : по умолчанию 1, включить печатаемые символы команд в реальном времени.
Установите значение 0, чтобы отключить, при отключении эти символы (, и ) игнорируются как команды реального времени и добавляются во входные данные, когда они являются частью комментария или параметра $.?!~

ПРИМЕЧАНИЕ: в качестве более безопасной альтернативы предоставляются альтернативы верхнему набору битов, см. config.h.

Вот так открывает у меня Гитхаб, поставьте в браузер переводчик и будет Вам счастье...

1.JPG
спасибо тут насчёт настройки тока вам совершенно нечего возразит вы полностью правы и убедили , на выходных всё это сделаю, я просто сейчас с этой платой вожусь не подключая шпиндели поэтому не опасно. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать