ВОПРОС Cnc 3018 брать с лазером или без?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ozzi, в 15ти ватном просто стоит 2 лазерных диода и они фокусируются через кристалл в линзв
 
BuIvAl, про отличия трудно сказать, потому что я скажу не за всех, а как бы за большую часть - тут никто пока не "хвастался" своей 10-ой :)
Поэтому.
А то что кЕтайцы пишут или не пишут - трудно сказать, про истину.
Вы можете быть первым и помочь нам ответить на свой же вопрос и на вопрос, который многих мучает "СтОит или не стОит брать..."
Возьмем фанеру 3-4 мм
и вырежем звездочку из штатного наборчика образцов, скажем за 3-4 прохода на скорости 100
Мой 5.5 вырезал раньше за 4-6 проходов (от положении луны зависит) а потом видно подсел и перестал вырезать даже за 10 проходов.

И обязательно поставьте обдув (хотя бы вентилятор)
Приятно чувствовать себя "первооткрывателем", плохо то, что я пока не знаю куда шагать и что должен найти. Про условия проведения эксперимента я понял, один вопрос "штатный наборчик образцов" это то что на установочном диске который идет вместе со станком ?
 
BuIvAl, да как будет лазер, мы обеспечим Вас ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ!!!
 
ну не знаю, что там у вас за диод стоит, возможно 5ти ватный , с поднятым током, в этом случае, он работать будет, но либо ресурс его работы будет очень ограничен, либо отводить тепло с радиатора нужно очень интенсивно, конечно хорошо бы во внутрь радиатора заглянуть, китайцы (наверное для красоты) часто внутреннюю часть красят, а это для лазера очень быстрая смерть, ибо отвод тепла ограничен, и чем мощнее лазер, тем быстрее он умрет, еще глянуть бы на используемую термопасту, китайцы любят какой то серой пастой намазать, не знаю ее теплопроводящего коэффициента, но наша КПТ8 тепло отводит намного эфективнее. Для каких целей брался столь мощный лазер? Если резать чтото типа фанеры, то зря это потраченные деньги, нет он конечно немного помощнее 5,5 ватного, но даже 30 вт CO2 раз в 10 лучше справляется с резкой. Штудируя форум я ,если честно, не находил ответа на вопрос, чем 10тка лучше 5,5 вт, на оборот, было одно сообщение, но вот из практики, у меня 2,5 без ттл управления, подключается к плате напрямую, старый, но по ощущениям режет лучше чем 5,5 у знакомого, почему не знаю, и это только мои ощущения, так что не ждите от своей 10тки двухкратного, увеличения глубины реза, извините что разочаровываю, но если и будет прирост, то совсем не большой.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Андрей, я очень много лет занимался китайскими лампочками, в том числе и диодными, китайцы пишут то что их попросят написать, часто на коробке написано 7W а по факту даже до 5ти не дотягивает, но ладно, это ерунда, иногда берешь лампу написано 7w, подключаешь к прибору, по факту 6W a светит хуже чем честные 5W, куда девается 1W, скорее всего в тепло переводится на панели внутри лампы, так что надпись, даже выгравированная, не говорит ровным счетом ни о чем.
"МОЩНЫЙ" лазер брался чисто из жадности ( а вдруг пригодится ), про 50% китайской мощности то же слышал ( может из-за этого взял ). Нужен в основном для нанесение разных рисунков в хозяйстве + в дальнейшем хочу посмотреть, что будет если пересеч в фокусе два луча от лазеров внутри оргстекла ( если будет вспенивание, то можно рисовать картинки ). По разборке лазера есть какие-нибудь Ц.У или они не разборные ( опыт в сборке разобранных механизмов есть). Просто самому стало интересно, качество исполнения, а ломать новую вещь не хочется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

BuIvAl, да как будет лазер, мы обеспечим Вас ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ!!!
Да лазер лежит в коробке, станок собранный на половину, есть вопросы по качеству крепежа и поэтому подбираются другие.
 
так надо тогда решить что и как резать(жечь) чтобы сравнить !
Вы когда готовы приступить "...станок собран на половину..." ?
 
так надо тогда решить что и как резать(жечь) чтобы сравнить !
Вы когда готовы приступить "...станок собран на половину..." ?
Я конечно понимаю ваш спортивный интерес, самому интересно, но без понимания того что ты делаешь приступать не хочется, а то спалишь чего нибудь и сам этого не поймёшь ( "не работает, значит делаешь что то не так, пойдем другим путём" и начнётся ходьба в потемках )
 
Я конечно понимаю ваш спортивный интерес, самому интересно, но без понимания того что ты делаешь приступать не хочется, а то спалишь чего нибудь и сам этого не поймёшь ( "не работает, значит делаешь что то не так, пойдем другим путём" и начнётся ходьба в потемках )
Таки лучше собрать и проверить на работоспособность и до заказать/исправить косяки пока время есть.

Чем в нужный момент окажется шо что-то не арбайтен и надо деталюху месяц-два из Китаю ждать.
 
BuIvAl, да я чего? Я ничего... ! Я же не настаивал включать лазер на коленках и просто в стену !
Я тоже спросил, будете готовы - проведем тест на одинаковых условиях (программа, настройки, картинка)
Вы на 10 Вт.
Я на 5.5 Вт.

А не то что давайте воткните в розетку... :)
Ой!
Сгорел!
Ну ладно... :)
 
BuIvAl, да я чего? Я ничего... ! Я же не настаивал включать лазер на коленках и просто в стену !
Я тоже спросил, будете готовы - проведем тест на одинаковых условиях (программа, настройки, картинка)
Вы на 10 Вт.
Я на 5.5 Вт.

А не то что давайте воткните в розетку... :)
Ой!
Сгорел!
Ну ладно... :)
На этом и порешим. затягивать не буду.
Эй!! Где там розетка на 380 ? :)
 
Знатоки помогите, а то уже мозги сварились. Подключил станок с лазером к компьютеру, программа установлена LazerGRBLv2.9.0, вентилятор лазера работает, в программу вставил тест (фаил) с диска "IPHONE" (может не тот тест?), нажал на единственную активную кнопку (указана стрелкой). Далее лазер врубился на какую-то мощность, "Z" пополз в минус до отсечки, а "Y" в плюс (до отсечки не успел, сетевая вилка помогла), на фанере остался выжженный след. Далее указанную стрелкой кнопку отключил (или она сама отключилась ?), включил станок и лазер продолжил выжигать прямую. Закрыл "LazerGRBL" отключил USB, подключил станок к сети (лазер не работал), открыл Grblcontrol, подключил USB и вывел XYZ на середину. На форуме ничего не нашел по первому включению лазера :(. Что я делаю не так ???
Ваши сообщения автоматически объединены:

Забыл фото
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, вдогонку, как регулируется фокус если лазер не светится ?
 

Вложения

  • Лазер.jpg
    Лазер.jpg
    67.1 KB · Просмотры: 8
BuIvAl, прочтите предыдущие посты, сначала нажимаем вашу кнопку, но что то подложите под лазер, он врубается на полную, нажимаем резет и снова коннект, всё лазер законектился... не знаю почему но наверное это глюк этой программы.... после загружаете картинку и жгёте её
 
BuIvAl, прочтите предыдущие посты, сначала нажимаем вашу кнопку, но что то подложите под лазер, он врубается на полную, нажимаем резет и снова коннект, всё лазер законектился... не знаю почему но наверное это глюк этой программы.... после загружаете картинку и жгёте её
Лежит фанера. Резет это тот который на плате станка ? И поподробнее на счёт "коннект", я не совсем понял что делать ( я немного не в той области работаю и знаю только "коннектор", но понимаю что это разные вещи)
 
Резет (сброс) это на плате, конект это кнопка указанная стрелкой на фото выше.
 
Ура !!! Заработала (говорила мне мама "учи английский". Спасибо ParkanII. Побежал готовиться к трудному дню. Продолжение настроек на рабочей неделе.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia тебе то же спасибо (тернет тормознутый)
 
BuIvAl, да я чего? Я ничего... ! Я же не настаивал включать лазер на коленках и просто в стену !
Я тоже спросил, будете готовы - проведем тест на одинаковых условиях (программа, настройки, картинка)
Вы на 10 Вт.
Я на 5.5 Вт.

А не то что давайте воткните в розетку... :)
Ой!
Сгорел!
Ну ладно... :)
Андрей, добрый день. Готов провести тест. Только вопросы: 1- на какой программе (где взять); 2- как отрегулировать фокус; 3- где настройки лазера? В "LazerGRBL" ничего похожего не нашел (как я понял эта программа просто управляет станком, т.е. вкл.\выкл.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать