ВОПРОС CNC 3018 PRO начало

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

salen3107

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.01.2019
Сообщения
21
Реакции
7
Баллы
23
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Всех приветствую. Заказал себе новую версию, как написано на али, CNN3018 pro. С черными пластиковыми боковинами, ну в общем новую модель. Взял с платой для автономной работы, ер11 и лазером на 5,5 Вт.
Подскажите, пока едет, с чего начать подготовку, по програмному обеспечению, к каким камням подводным готовится и в общем с чего начать изучение форума?
В основном планирую использовать для печатных плат, а там посмотрим:)
 
Всех приветствую. Заказал себе новую версию, как написано на али, CNN3018 pro. С черными пластиковыми боковинами, ну в общем новую модель. Взял с платой для автономной работы, ер11 и лазером на 5,5 Вт.
Подскажите, пока едет, с чего начать подготовку, по програмному обеспечению, к каким камням подводным готовится и в общем с чего начать изучение форума?
В основном планирую использовать для печатных плат, а там посмотрим:)

Большинство подводных камней Вы увидите, когда вскроете коробочку и начнете сборку. :) Все они описаны на форуме. И о программном обеспечении тоже.
 
Немного почитав форум понял, что на чудо с этим станком рассчитывать не приходится:), да и не собирался. Просто люблю все доводить до ума, да и руки из нужного места растут:), а с ним есть что доводить. Вот и возник вопрос, с чего начинать и к чему готовиться. Так как в основном идет обсуждение предыдущей версии станка, хотелось узнать применимо ли все это к версии pro
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Версия Про более совершенна обычной версии в инженерном и эстетически завершенном плане, но в этом ее и минус. Чтобы усилить какой либо ее элемент, его нужно существенно изменить. Обычная версия более пластична в этом плане. Обычная проблема - не очень качественные валы. Отсюда люфты. Но валы можно приобрести. Не вопрос. Вопрос в жесткости самой конструкции версии Про. А если Вы будете работать только с лазером, то Ваш выбор версии Про оптимален.

Р.S. Все, что касается программной и электронной части, то они одинаковы.

Почитайте. https://cnc3018.ru/threads/modernizacija-i-usovershenstvovanie-cnc-3018-versii-pro.570/
 
Спасибо большое!!!
Пока тогда не буду бежать впереди паровоза, дождусь станка. А там будет видно. Сам имею дело с алюминиевыми конструкциями, так что может начну с переделки всех пластиковых деталей в алюминий.
Ну и валы, судя по отзывам, нужно будет менять тоже.
Спасибо ещё раз.
 
Спасибо большое!!!
Пока тогда не буду бежать впереди паровоза, дождусь станка. А там будет видно. Сам имею дело с алюминиевыми конструкциями, так что может начну с переделки всех пластиковых деталей в алюминий.
Ну и валы, судя по отзывам, нужно будет менять тоже.
Спасибо ещё раз.

Обращайтесь, вливайтесь в форум. Тут все будут рады Вам помочь.
 
Всем приветы!
Вот и приехал мой станок. На удивление поломанных деталей нет,валы ровные и промерив микрометром все одного диаметра 9.8 мм.
Перед сборкой есть пара вопросов.
1. Нужно ли подшипники валов смазать чем нибуть или это лишнее?
2. Радиаторы на драйвера клеить на тот клей что в комплекте или сгорят и лучше термоклеем приклеить?
И что еще нужно сделать перед сборкой?
 
У меня радиаторы нормально держатся до сих пор.
По смазке было много обсуждений, лично у меня почти как литол, только мягче.
 
То есть заводской клей на радиаторах нормально работает, можно и на него клеить?
Вы мазали подшипники, правильно понял?
 
Ну я вообще исхожу из поговорки о каша с маслом.
Но это мои действия.
 
Я внутрь подшипников попшикал литиевой смазки и излишки потом с вала убрал.
На радиаторах нормальный клей, хорошо держит. Проверено на 3д принтере более 2 лет кверху ногами драйвера висят, ни один не отклеился. Только клейте аккуратно, т.к. можно радиатором случайно замыкание устроить.
 
Всем приветы!
Вот и приехал мой станок. На удивление поломанных деталей нет,валы ровные и промерив микрометром все одного диаметра 9.8 мм.
Перед сборкой есть пара вопросов.
1. Нужно ли подшипники валов смазать чем нибуть или это лишнее?
2. Радиаторы на драйвера клеить на тот клей что в комплекте или сгорят и лучше термоклеем приклеить?
И что еще нужно сделать перед сборкой?
salen3107, 1. Я перед тем как установить подшипники на валы смазывал вот таким чудом LGEP 2. Зашел в магазин, объяснил для чего нужна смазка и консультант дал однозначный ответ. Цена вопроса 500 руб. 400 грамм. Смазке вот уже больше года, осталось больше половины. Это с тем условием что очень часто смываю и наношу новую.
2. Родные радиаторы для драйверов, очень сомнительны в своей полезности. Но драйвера на том клею что был в комплекте работают по сей день.
 
Всем спасибо большое.
Начал сборку. фотки выложу потом
 
В общем собрал станок.
Но есть и потери.
подключил лазер, он палит сразу на всю мощь.
пока тыкал все проверял и перепроверял, случайно перепутал разъемы на плате лазера кулера и лазерной головы и после этого он перестал светить вообще.
Подскажите, это хана лазеру?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать