CNC 3018 PRO

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
SERG1734, не выдержит кто? Драйвер?
 
SERG1734, не выдержит кто? Драйвер?
Да,драйвер. Видел в Ютюбе как один чел собирал 3018 ,и он говорил,что если используешь один ШД поY,то слот Y axis. А второй слот Y2 axis преднозначен для использования двух ШД по оси Y. Можно рассудить по разному. Хотя движки у меня очень слабые-1,3А ,0,25Н/M /Может и пойдет. Vrev установлен 0,62v
 
И так,сегодня провёл испытания с Z щупом,всё работает хорошо. Щуп подключал к разъёму "Knife" ,на прямую.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто в курсе про реализацию второй осиY. Плата такая же Cronos Maker V1.8. Вводится она програмно конечно, но какже драйвер? Их же три ,а не четыре!Не могу найти инфу.
второй разьем Y это просто запаралеленный , разьем, на оба разьема Y приходит один и тот же сигнал от драйвера Y , сделано это для тех станков которые имеют два винта на оси Y в основном портальники, не самая лучшя схема, подключения шаговых двигателей, по моему мнению, но легка в настройке. По поводу драйвера, так он способен выдержать два движка по 2А ибо ток на оба двигателя идет одинаковый точнее не более 2х ампер, а вот с Vref химичить приходится.
 
Здравствуйте все!
Приобрел сей станок. Собрал. Не без танцев с бубном. При затягивание верхней поперечной стяжки начинает подклинивать ось Y. Ну да бог с ним.
Не могу подключить лазер. Сам лазер 5w. Подключаю трехпиновым кабелем. Запускаю LiteFire.exe все конектится. Ставлю галочку Laser On (Strong), но лазер не включается:( Не подскажете, что то не так делаю или лазер дохлый?
 
Выходит что параллельно. Боливар не выдержит двоих-фраза из к/ф
Хоть бы крайний драйвер на 2 развели, ему прохладнее. А так двумя двигунами стол таскать проще.
 
Хоть бы крайний драйвер на 2 развели, ему прохладнее. А так двумя двигунами стол таскать проще.
А у вас чё, стол с тонну весом? Одного двигуна не хватает?
 
второй разьем Y это просто запаралеленный , разьем, на оба разьема Y приходит один и тот же сигнал от драйвера Y , сделано это для тех станков которые имеют два винта на оси Y в основном портальники, не самая лучшя схема, подключения шаговых двигателей, по моему мнению, но легка в настройке. По поводу драйвера, так он способен выдержать два движка по 2А ибо ток на оба двигателя идет одинаковый точнее не более 2х ампер, а вот с Vref химичить приходится.
с 24 В питания лучше бы на последовательное переделать, тогда точно, ток на оба одинаковый, и Vref такое же, как на остальных можно оставить. В таком случае, если один двигун отвалится, другой тоже работать не будет, да и не надо. А параллельное включение не гарантирует ровное деление тока по шаговикам. И драйвер не сможет нужный пиковый ток выдать безопасно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А у вас чё, стол с тонну весом? Одного двигуна не хватает?
Ну если на столе еще что массивное таскается..) Да и контроллер этот же на станках побольше стоит, а там и 2 двигуна могут таскать стол.
 
Одного двигуна не хватает?
Два движка для модернизации-будующий портальник. Один чел отошел от темы чпу и за пиво отдал кучу 15-х рельс с каретками фирмы INA , 5 штук движков типа NEMA 17 и один типа 23,но он на 130v.ХАЛЯВА!!! Вот теперь и думаю про модернизацию.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
с 24 В питания лучше бы на последовательное переделать, тогда точно, ток на оба одинаковый, и Vref такое же, как на остальных можно оставить. В таком случае, если один двигун отвалится, другой тоже работать не будет, да и не надо. А параллельное включение не гарантирует ровное деление тока по шаговикам. И драйвер не сможет нужный пиковый ток выдать безопасно.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну если на столе еще что массивное таскается..) Да и контроллер этот же на станках побольше стоит, а там и 2 двигуна могут таскать стол.
Ваши сообщения автоматически объединены:

я на 3д принтере пробовал обе схемы, разницы почти никакой, в каждой свои плюсы и минусы, по идее на второй двигатель на одной оси нужен свой собственный драйвер, тогда обе оси корректно работают, им и напряжения и тока хватает, остальное все полумеры, если бы пары винт и гайка были ровными то то-же вопросов нет. У меня сейчас портальник, кстати изначально это был 3018, так с порталом вообще отказался от двух винтовой схемы, на практике с одним винтом на каждую ось, и проще и надежнее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать