ПОМОГИТЕ CNC-TS-V3 правильно ли наколхозил z щуп :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В общем ребята всем спасибо!) Всё работает.
Ничего не дорабатывал как было всё так и оставил.
А5 прицепил к гравёру. Землю к фольге прикрепленной на двух сторонний скотч к пенопласту, держа руку на рестарте нажал на зонд и всё поехало как по маслу.
В кендле ничего не менял, как было после перепрошивки на 1.1f так и осталось.
Резистор был лишним, но я не утверждаю. :)
В общем все у кого есть такая плата проблема z щупа решена!)
Тему можно закрывать.
 
В общем ребята всем спасибо!) Всё работает.
Ничего не дорабатывал как было всё так и оставил.
А5 прицепил к гравёру. Землю к фольге прикрепленной на двух сторонний скотч к пенопласту, держа руку на рестарте нажал на зонд и всё поехало как по маслу.
В кендле ничего не менял, как было после перепрошивки на 1.1f так и осталось.
Резистор был лишним, но я не утверждаю. :)
В общем все у кого есть такая плата проблема z щупа решена!)
Тему можно закрывать.
Так всётаки как правильно подключил раскажи подробнее , подтягивал +5 или нет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так всётаки как правильно подключил раскажи подробнее , подтягивал +5 или нет?
Нет не подтягивал, на ноге А5 уже было напряжение в 4.7 вольта, поэтому не стал подтягивать.
Но если я правильно понял это зависит от прошивки(но это не точно) первым делом прошил до 1.1f.
Как прошил тоже тему создал в прошивках.
До прошивки не проверял есть ли напряжение на А5.
У меня сделано так от ноги А5 идёт проводок до куска текстолита медную подложку на нем разделил на две части на них припаял резистор на 20кОм с другого конца медной подложки припаял провод этот провод дотянул до шпинделя прикрепился крокодилом к шпинделю. Второй провод взял с разъема земли который был поблизости и подсоеденил крокодилом к алюминиевой фольге которая была прикреплена к пенопласту двухсторонним скотчем и нажал в кендле кнопку зонд и всё поехало.
На пенопласт клеил фольгу чтоб если что экстренно нажать ресет и остановить движение ост Z.

Вот ещё после того как подключил питание я проверил есть ли связь типа замкнёт или нет, ткнул крокодил в крокодил и в кендле в верхнем левом углу появилась надпись типа "СР:В" (или что то типа того) не сразу её заметил. Потыкав понял что это и есть стабатывание щупа.
Ну вот и всё. :)
IMG_20200226_194612~2.jpg
 
Посмотрел исходники grbl 0.9 и grbl 1.1 там по умолчанию внутренний подтягивающий резистор включен.
 
Посмотрел исходники grbl 0.9 и grbl 1.1 там по умолчанию внутренний подтягивающий резистор включен.
Всё работает спасибо но, после каждой пробы становится на паузу почему не пойму.
 
denbar, по ссылке, у меня точно такие же параметры.:)кроме $3, этот индивидуально подбирается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И всё таки я его победил УРААААААА...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Двое суток напролёт можно сказать боролся с ним.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Короче был заводской брак атмега вот так вот.
С чего начал 1. Переустановил ОС не помогло хоть я так и думал однако сомнения были.
2. Пропаял все контакты без результатов.
3. Пытался перепрошить всё без толку так как соединение пропадало .
4. В итоге купил в чип дипе новую атмегу поменял и вот тут конечно и была вся загвоздка
потому что я не работал с ардуино , а атмега была пустой не было в ней загрузчика но я справился и с этой задачей
установил загрузчик через usbasp и ардуино и прошил версию 1.1f вот и всё работает не теряет связь настройки переписал всё просто супер.
Всем спасибо за помощь.?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ах да забыл добавить и с помехами успел замутить так как описано здесь на форуме.
 

Вложения

  • 20200303_200737.jpg
    20200303_200737.jpg
    165.2 KB · Просмотры: 147
  • 20200303_200743.jpg
    20200303_200743.jpg
    216.5 KB · Просмотры: 147
Ах да забыл добавить и с помехами успел замутить так как описано здесь на форуме.
С помехами "мутят" все по разному. Так что если "мутить" конкретнее, то понятно хоть будет суть "мути"....:
поменял БП,
использовал два БП,
заменил USB провод,
собрал и подключил опторазвязку,
припаял на плату GRBL дополнительные конденсаторы на питание USB,
установил вместо USB разъёма более надежный или запаял навсегда,
установил свой фильтр от помех на провода шпинделя (указал схему и номиналы элементов),
запаковал провода в экранную оплётку и занулил,
подключил беспроводную связь и так далее и тому подобное, ага...:)
 
С помехами "мутят" все по разному. Так что если "мутить" конкретнее, то понятно хоть будет суть "мути"....:
поменял БП,
использовал два БП,
заменил USB провод,
собрал и подключил опторазвязку,
припаял на плату GRBL дополнительные конденсаторы на питание USB,
установил вместо USB разъёма более надежный или запаял навсегда,
установил свой фильтр от помех на провода шпинделя (указал схему и номиналы элементов),
запаковал провода в экранную оплётку и занулил,
подключил беспроводную связь и так далее и тому подобное, ага...:)
Замутил фильтр на двигатель как здесь на форуме ,но причина как я и сказал была в мк атмега .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать