ПОМОГИТЕ CNC-TS-V3 правильно ли наколхозил z щуп :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
не могли бы Вы уточнить в каком режиме работы порта ? а как будет протекать этот максимально допустимый ток через порт ?

тоесть правильно ли я понял Ваше предложение о том что можно Z щуп припаять прям к порту МК и так "де факто" принято делать , и что предлагаемая схемотехника является помехоустойчивой ?
Если порт работает как выход и к нему подключен светодиод(например), то в этом случае необходим токоограничивающий резистор.
Допустим, имеем +5 вольт на пине МК, и светодиод, которому нужно 1,5 вольта и 10 мА для нормального свечения. Подберем гасящий резистор. На резисторе должно упасть 5-1,5 = 3,5 вольт, а ток в последовательной цепи (пин МК, резистор, светодиод) должен получиться 10 мА, следовательно из Закона Ома: R = U/I = 3,5/0,010 = 350 Ом.

О каких помехах идёт речь?
 
Если порт работает как выход и к нему подключен светодиод(например), то в этом случае необходим токоограничивающий резистор.
следовательно из Закона Ома: R = U/I = 3,5/0,010 = 350 Ом.
простите , немного сократил , потому как более напоминает конспект по расчету резистора для светодиода и к предмету обсуждения отношения не имеет. Полагаю что в данном случае очевидна ошибочность Ваших выводов хотя бы потому как пин используемый для подключения Z щупа работает в режиме входа и его входное сопротивление чуть менее чем бесконечность при номинальном напряжении.

О каких помехах идёт речь?
об электромагнитных и электростатических
 
простите , немного сократил , потому как более напоминает конспект по расчету резистора для светодиода и к предмету обсуждения отношения не имеет. Полагаю что в данном случае очевидна ошибочность Ваших выводов хотя бы потому как пин используемый для подключения Z щупа работает в режиме входа и его входное сопротивление чуть менее чем бесконечность при номинальном напряжении.


об электромагнитных и электростатических
Каким образом эти резисторы защитят от подобных помех?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
самым что есть прямым :)
ограничат величину тока помехи через защитные диоды порта МК
А у Вас там огромный ток наводится?
Для этого ноги мк подтягивают к земле через конденсатор.
1582792057059.png
 
А у Вас там огромный ток наводится?
А что по Вашему выводит из строя порты МК ( например те порты к которым подключен Z щуп )? или у Вас есть сомнения в правдивости постов написанных на эту тему тут на форуме ?
 
А что по Вашему выводит из строя порты МК ( например те порты к которым подключен Z щуп )? или у Вас есть сомнения в правдивости постов написанных на эту тему тут на форуме ?
В основном кривые руки, когда случайно подают на пин МК повышенное напряжение(например со шпинделя)
Для этого случая есть ветка на форуме про опторазвязку.
А для защиты от помех эти резисторы не предназначены.
 
В основном кривые руки, когда случайно подают на пин МК повышенное напряжение(например со шпинделя)
Для этого случая есть ветка на форуме про опторазвязку.
А для защиты от помех эти резисторы не предназначены.
Вот тут как раз Вы сильно ошибаетесь , посчитайте пожалуйста какой ток будет течь через защитный диод порта МК если использовать схему предложенную мной при этом номиналы токограничивающего резистора выбрать 300кОм а подтягивающего 10кОм , при условии что криворукий человек на концевик подал 24В . Второй расчет можно произвести для напряжения скажем 300В . и потом соотнесем полученные данные с Вашими 20мА максимально допустимого тока для порта . :)
 
Вот тут как раз Вы сильно ошибаетесь , посчитайте пожалуйста какой ток будет течь через защитный диод порта МК если использовать схему предложенную мной при этом номиналы токограничивающего резистора выбрать 300кОм а подтягивающего 10кОм , при условии что криворукий человек на концевик подал 24В . Второй расчет можно произвести для напряжения скажем 300В . и потом соотнесем полученные данные с Вашими 20мА максимально допустимого тока для порта . :)
А давайте не будем исходить из ситуации для криворуких. Ибо ещё не придумали универсальную защиту от дураков.
Надо опираться на параметры предложенные заводом изготовителем а не городить огород, типа "я подключил резистор на порт +100500 МегаОм и теперь его можно в розетку включать"

И да, есть ещё такое понятие как, сигнал-помеха.
С таким включение надо детектор полезного сигнала ставить.
 
А давайте не будем исходить из ситуации для криворуких. Ибо ещё не придумали универсальную защиту от дураков.
Надо опираться на параметры предложенные заводом изготовителем а не городить огород, типа "я подключил резистор на порт +100500 МегаОм и теперь его можно в розетку включать"
Не совсем Вас понял, отсутствие прямого ответа с цифрами можно рассматривать как Ваше согласие с тем что в обоих случаях ток через вывод не превысит максимальных значений ?

И да, есть ещё такое понятие как, сигнал-помеха.
С таким включение надо детектор полезного сигнала ставить.
уточните что Вы имеете виду?
 
Ладно ребята, я понял, что я не всё понял из того что вы сказали. В общем ничего страшного произойти не должно от того что я попробую сделать карту высот через тот резистор что я наколхозил.

Максимум не сработает определение и шпиндель пойдёт ниже чем должен, тоесть не сработает. :)

Вечером попробую отпишусь. :)
 
Не совсем Вас понял, отсутствие прямого ответа с цифрами можно рассматривать как Ваше согласие с тем что в обоих случаях ток через вывод не превысит максимальных значений ?

уточните что Вы имеете виду?
Я с вами спорить не собираюсь. Нравится так делать - делайте.
Вы определитесь для чего вам нужен резистор, для ограничения по току или для защиты от помех.
Предложенная Вами схема имеет место быть
1582794231868.png
ИМХО: Там и 300Ом оптимально будет.
У меня на дятле версии 4.3 вообще 100Ом резюки стоят.
От помех схема не страдает.
 
Я с вами спорить не собираюсь. Нравится так делать - делайте.
Вы определитесь для чего вам нужен резистор, для ограничения по току или для защиты от помех.
Предложенная Вами схема имеет место быть
1582794231868.png
ИМХО: Там и 300Ом оптимально будет.
У меня на дятле версии 4.3 вообще 100Ом резюки стоят.
От помех схема не страдает.
ну хорошо , давайте помогу Вам с расчетом . опираться буду на официальный даташит как Вы и просили , раздел 29, DS40002061A-page 308 , таблица 29.1 Absolute Maximum Ratings , параметр DC Current per I/O Pin . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40.0mA .

Вариант 1. стандартная схема дятла с токограничивающим резистором 100 ом и внутренней подтяжкой
при указанном токе падение на резисторе составит 4В (100 Ом* 0,04А), это падение напряжение будет достигнуто когда к порту платы будет приложено 9,5В ( 5В питания + 0,5В падения на защитном диоде + 4В падения на резисторе)
Вариант 2 стандартная схема с Вашим номиналом 300Ом , падение на резисторе составит 12в (300 * 0,04) , приложеное напряжение к порту платы напряжение составит 17,5в ( 5 + 0,5 + 12)
Вариант 3 мной предложенная схема с токограничивающим резистором 300кОм и резистором подтяжки 10кОм . падение напряжения на резисторе при указанном токе должно составить 12000В . напряжение на порту платы при данном падении составит 12005,5В. Ток в шину питания через подтягивающий резистор составит 1,20055А и приведет скорее всего к смерти всей платы .
 
ну хорошо , давайте помогу Вам с расчетом . опираться буду на официальный даташит как Вы и просили , раздел 29, DS40002061A-page 308 , таблица 29.1 Absolute Maximum Ratings , параметр DC Current per I/O Pin . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40.0mA .

Вариант 1. стандартная схема дятла с токограничивающим резистором 100 ом и внутренней подтяжкой
при указанном токе падение на резисторе составит 4В (100 Ом* 0,04А), это падение напряжение будет достигнуто когда к порту платы будет приложено 9,5В ( 5В питания + 0,5В падения на защитном диоде + 4В падения на резисторе)
Вариант 2 стандартная схема с Вашим номиналом 300Ом , падение на резисторе составит 12в (300 * 0,04) , приложеное напряжение к порту платы напряжение составит 17,5в ( 5 + 0,5 + 12)
Вариант 3 мной предложенная схема с токограничивающим резистором 300кОм и резистором подтяжки 10кОм . падение напряжения на резисторе при указанном токе должно составить 12000В . напряжение на порту платы при данном падении составит 12005,5В. Ток в шину питания через подтягивающий резистор составит 1,20055А и приведет скорее всего к смерти всей платы .
Прости господи, откуда Вы взялись?
"приложеное напряжение к порту платы напряжение составит 17,5в ( 5 + 0,5 + 12)" откуда столько???????? Питание платы +5 вольт!!!!
Даже если вывод МК сконфигурирован как вход, то I=5/(300кОм+10кОм)=0.016mA

"напряжение на порту платы при данном падении составит 12005,5В" :eek:
 
"Есть многое на свете, друг SnakeKVC,
Что и не снилось нашим мудрецам" (с) :)
Тоже повеселился.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать