ЭКСПРЕСС ВОПРОС CNC3018 полосит

Rassl

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
14.11.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Уфа
Область
Башкирия
Имя
Расуль
Доброго времени суток! Пол года пользуюсь данным станком. Недавно появилась такая проблема, станок начал оставлять необработанные участки как по оси Z, так и по оси Y. Сразу хочу сказать что проблема не в люфтах. В начале все отлично, ну где то до 30-40%. Далее начинается неправильное смещение осей, т.е. фреза перемещается не на заданные 1мм шага, а больше; по Х и Y начинаются неправильные движения. Движение фрезы начинается не по заданной траектории. Может пройти по одной и той же траектории несколько раз. Вообще ломаю голову.... В чем проблема? Файл с флэшки проверил в программе NC Corrector, там все нормально
Вот прилагаю файл с флэшки и фото.
 

Вложения

  • 20221115_133639.jpg
    20221115_133639.jpg
    84.9 KB · Просмотры: 24
  • fanera.rar
    1 KB · Просмотры: 5
Сразу хочу сказать что проблема не в люфтах
Тогда к ванге, только она определит какая у вас плата, прошивка, какой КАМ используется и с каким постпроцессором.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alexf, дело не в механике, это точно. Смотрите фай, там движения начинаются неправильные. Фреза идет куда хочет. В начале все отлично.
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri, насчет прошивки - не силен я во всем этом.
Управление через офлайн контроллер. Управляющую программу получаю в G2G. Далее через программу Candle (v 1.1.7 вроде) сохраняю на флэшку в формате .nc
 

Вложения

  • 20221115_143220.jpg
    20221115_143220.jpg
    40.5 KB · Просмотры: 2
  • 20221115_143147.jpg
    20221115_143147.jpg
    86.7 KB · Просмотры: 1
Alexf, дело не в механике, это точно. Смотрите фай, там движения начинаются неправильные. Фреза идет куда хочет. В начале все отлично.
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri, насчет прошивки - не силен я во всем этом.
Управление через офлайн контроллер. Управляющую программу получаю в G2G. Далее через программу Candle (v 1.1.7 вроде) сохраняю на флэшку в формате .nc
Токи на драйверах правильно выставлены?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Управление через офлайн контроллер. Управляющую программу получаю в G2G. Далее через программу Candle (v 1.1.7 вроде) сохраняю на флэшку в формате .n
Просмотрел текст УП, ичегойта не понял, назначений скорости подачи не увидел, не увидел даже команды линейной аппроксимации (G1). Выходит вся УП гонится на G0?
Пардоню, просмотрел.
 
Rassl, механику давно проверяли? Прям так категорично отрицаете наличие проблем, что закрадываются сомнения.
Тема по ГаГаСи
GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Проверьте внимательно, может чего не так при создании УП указываете.
 
Rassl, механику давно проверяли? Прям так категорично отрицаете наличие проблем, что закрадываются сомнения.
Тема по ГаГаСи
GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Проверьте внимательно, может чего не так при создании УП указываете.
да, проблемы с механикой исключены.
Да и потом, станок меняет траекторию движения. По УП видно что обработка начинается с середины фанеры, описывая форму прямоугольника по часовой стрелке (если смотреть на стол станка сверху). Диаметр фрезы 2мм, фрезеровка с отступом 1мм. Обработка идет стабильно до определенного момента и потом начинается непонятка: отступ может быть уже и 2,5 и 4мм (условно). Может меняться направление движения в хаотичном порядке. Ну это никак не люфты уж.
 
да, проблемы с механикой исключены.
Да и потом, станок меняет траекторию движения. По УП видно что обработка начинается с середины фанеры, описывая форму прямоугольника по часовой стрелке (если смотреть на стол станка сверху). Диаметр фрезы 2мм, фрезеровка с отступом 1мм. Обработка идет стабильно до определенного момента и потом начинается непонятка: отступ может быть уже и 2,5 и 4мм (условно). Может меняться направление движения в хаотичном порядке. Ну это никак не люфты уж.
SD карта не битая?
 
По УП видно что обработка начинается с середины фанеры, описывая форму прямоугольника по часовой стрелке
А вот встречное фрезерование, особенно на станках с низкой жесткостью, не приветствуется. Попробуйте пересоздать УП с попутным фрезерованием.
 
Rassl, Убери первые 7 кадров они ни к чему
; Name: Êàðìàí âíóòðè_M-D2MM
; Tool: Ôðåçà (O2 ìì)
; Tool passDepth: 2
; Tool stepover: 1
; Tool feedRate mm/s: 1.667
; Depth: 0.4
; Side: Top
и в 15 кадре: X181.85F100.02 поставь подачу F100
 
А вот встречное фрезерование, особенно на станках с низкой жесткостью, не приветствуется. Попробуйте пересоздать УП с попутным фрезерованием.
Поддерживаю. Проверено экспериментально.
 
А какой собственно постпроцессор используется? И какая КАМ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать