ПОЛЕЗНО Деградация шпинделя

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 902
Реакции
3 873
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Работаю с родным шпинделем от 3018 ПРО. С месяц назад померил его биения (измеритель - двухмикронный индикатор).
На конусе: ~ 5мкм
На фрезе: ~ 15мкм
Сегодня повторил измерения:
На конусе: ~ 15мкм
На фрезе: ~ 50мкм
Деградация - в 3 раза. А сделал за месяц всего ничего: несколько ПП и пару корпусов из МДФ. Шпиндель работал штатно: больших нагрузок, проворотов цанг, торможений во время работы и т.д. не было. Вот такие грустные дела...
 
Пыль, главный враг и абразив
 
Деградация - в 3 раза. А сделал за месяц всего ничего: несколько ПП и пару корпусов из МДФ. Шпиндель работал штатно: больших нагрузок, проворотов цанг, торможений во время работы и т.д. не было. Вот такие грустные дела...
И это все одной фрезой? А это экцентриситет или биения в зазорах? А переустановка инструмента не меняет положения дел? От DIY станка требовать суперпрецизионности, я улыбаюсь...:)
 
И это все одной фрезой? А это экцентриситет или биения в зазорах? А переустановка инструмента не меняет положения дел? От DIY станка требовать суперпрецизионности, я улыбаюсь...:)
Это, быстрее всего, подшипники. Т.к. биение на конусе увеличилось в 3 раза.
Вообщем, заказал я в третий раз шпиндель LD42WS-250W, теперь с доставкой по DHL, должен дойти.
 
Это, быстрее всего, подшипники. Т.к. биение на конусе увеличилось в 3 раза.
Не факт. Это и патрон может быть. Неплотная посадка, сместился. И как уже упоминали, пыль-грязь тоже вносят искажения.
 
заказал я в третий раз шпиндель LD42WS-250W, теперь с доставкой по DHL, должен дойти.
Дай то бог, если там будут нормальные ABEC-7 (ABEC-9) подшипники, а не как у меня, приехали погроханые, заказывал 3 раза, пока приехали нормальные, гладкие с ровными шарами.
 
Дай то бог, если там будут нормальные ABEC-7 (ABEC-9) подшипники, а не как у меня, приехали погроханые, заказывал 3 раза, пока приехали нормальные, гладкие с ровными шарами.
Д.Вов. А как ты определил, что там квадратные шары?
 
Д.Валера. А как ты понял, что там квадратные шары были?
Так:)
...пока приехали нормальные, гладкие с ровными шарами
Я то к тому, что на BLDC не получается(у меня) почуйствовать как подшипники ходять. Магниты не дают нормально покрутить пальчиками. А шпиндель такой же. Мож его надо выбросить уже, а я пользоваюсь:)
 
на BLDC не получается(у меня) почуйствовать как подшипники ходять. Магниты не дают нормально покрутить пальчиками.
Оч странно. У меня получается. Ток у меня ротор отдельно, статырь отдельно. Замечательно крутятся!:)
 
Я то к тому, что на BLDC не получается(у меня) почуйствовать как подшипники ходять. Магниты не дают нормально покрутить пальчиками.
А разобрать и покрутить не? Те первые на весу вращаясь, таки, шебуршали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Оч странно. У меня получается. Ток у меня ротор отдельно, статырь отдельно. Замечательно крутятся!:)
А разобрать и покрутить не? Те первые на весу вращаясь, таки, шебуршали.
Т.е. купил машину - сымай колёсья, проверяй подшибники, даже если ничо не предвещает. Я таки не против, но как человеку интеллигентному, хотелось бы иметь хоть какой то повод для такой агрессии.:) О чем и спросил - какие же это признаки к разборке сподвигли. Присущая всем нам с детства, просто привычка сразу всё разбирать несчитается) :)
 
Дай то бог, если там будут нормальные ABEC-7 (ABEC-9) подшипники, а не как у меня, приехали погроханые, заказывал 3 раза, пока приехали нормальные, гладкие с ровными шарами.
Вот такие машинки надо заказывать. Чтобы комплекс неполноценности не грыз душу. :):):)
 
но как человеку интеллигентному, хотелось бы иметь хоть какой то повод для такой агрессии.

сказал человек вторую неделю пытающий скороварку в изощрённой форме. "Интилихент, блин!"(Цит).:)

оффтоп
 
пытающий скороварку в изощрённой форме

Пытка скороварок не обговоренна ни какими декретами ООН! :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать