ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Делюсь опытом. Лазер по нержавейке.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
тест на скорость и фокус рисуется в векторе контур цифр( фокус указан по высоте от нержавейки в мм) скорость 100мм/мин нижняя левая таблица цифр, правая скорость 50мм/мин, верхняя 200мм/мин . разница есть не не особая
Ваши сообщения автоматически объединены:

тест на количество проходов слово ТЕСТ - нижняя 3 прохода, средняя 2 прохода, верхняя 1 проход. Разницы особо не замечаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а теперь шрифты в квадратике 5х5 ммхмм буква а. 1. верхние слева на право 3 шт вектор Inset Filling(короче повторяет параллельные линии контуру) - 10 линий, 7 линий и 5 линий скорость везде 100мм/мин пересчет острый везде(кроме последнего), контраст максимальный, удаление пятен 30, оптимизация 50. выглядит плохо.
2. верхний ряд - последнее справа - Passthrough(без преобразования линии по горизонтали) скорость 50мм/мин.
3. низ слева направо Passthrough скорость100мм/мин, вектор по горизонтали, вектор по вертикали, вектор по диагонали.
4. вторая и третья строчка снизу трассировка по линиям и сглаживание 1бит так же горизонтально, вертикально и по диагонали.
Все что рисовалось по вертикали - более черное, по диагонали уже менее, по горизонтали - совсем блеклое. Глянул в микроскоп на прожженку - действительно пятно прямоугольное , так что по вертикали получается более темным и расстояние между линиями можно увеличить. А по горизонтали - как то не очень четко получается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

теперь тест по полимерному покрытию на алюминии (народ интересовался) . Результат кому то понравился, меня не впечатлило - расплавило порошковую краску и выдавило наверх, фокус как я понял почти не играет роли. Как бы для общего опыта пойдет.
 

Вложения

  • IMG_20240315_090048.jpg
    IMG_20240315_090048.jpg
    55 KB · Просмотры: 32
  • IMG_20240315_090204.jpg
    IMG_20240315_090204.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 26
  • IMG_20240315_100153.jpg
    IMG_20240315_100153.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 25
  • IMG_20240315_095919.jpg
    IMG_20240315_095919.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 27
  • IMG_20240315_091607.jpg
    IMG_20240315_091607.jpg
    152.7 KB · Просмотры: 25
  • IMG_20240315_091621.jpg
    IMG_20240315_091621.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 41
А на какой мощности, в процентах от max, происходит обработка?
 
пробовал анодированный алюминий - вообще ноль , ну как и все пишут на форуме. Приклеил малярный скотч прошел, потом скотч отлепил, вот что получилось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А на какой мощности, в процентах от max, происходит обработка?
везде 100% лазер 5,5 Вт оптической
 

Вложения

  • IMG_20240315_094012.jpg
    IMG_20240315_094012.jpg
    99.9 KB · Просмотры: 40
У меня оптическая max=2,5 при суммарной 10.
Печалька, так точно не получится.
 
фотки какие получились уж извиняйте, не фотограф, телефон чисто чтобы иногда звонить. Еще пробовал Стеклотекстолит протестировать - прогорает на 1,5-2 мм, скорость 100мм/с весь лазер закоптил. Результат не понравился, но тоже опыт на будущее.
 

Вложения

  • IMG_20240315_091709.jpg
    IMG_20240315_091709.jpg
    79.7 KB · Просмотры: 41
Лазер без обдува подобен пиву без водки - деньги на ветер. :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробуйте использовать "изменить" для добавления информации к сообщению.
Надеюсь на следующей неделе придет лазер с оптической мощностью 20Вт, Надеюсь по скорости и качеству надписи получше будут. 5,5Вт в принципе неплох, еще с прижимом шильдов рамкой попробую, хотелось бы побыстрее (чтобы шильд не 1,5-2 часа рисовал, а минут за 30) и более прогнозируемый результат. Еще удобен сам аппарат для разметки сложных деталей из стали и нержавейки, ну и с наклейкой на алюминии, так как вручную некоторые товарищи так разметят, а после разметки еще и в точки не попадают - потом вообще ничего не собирается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лазер без обдува подобен пиву без водки - деньги на ветер. :D
согласен, компрессор есть, но к 5,5 ватному его не прислюнявить - некуда, а вот 20ВТ уже ввод для обдува сделан с быстроразьемным соединением, компрессор(7,5л/мин) слабенький, ищу на 30л/мин, как рекомендуют.
Вентилятор мощный сбоку ставил - чето сдувает - но лазер все равно закоптило - так что не вариант.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добрый день.
Подскажите, есть срок службы у таких шильдиков, при установке их в агрессивную среду (например при попадании на них нефтепродуктов)?
Этого я не знаю, до этого клеились шильды на самоклеющуюся бумагу, дату и номер ручкой подписывали и сверху скотчем - дешево и сердито. Через 10-15лет надпись ручкой выцветает там где химия(азотка, солянка, царская водка) в воздухе . Печи для ювелиров предназначены для плавки металлов. Металл чистят кислотами ну и тут же плавят, все винтики сразу ржавеют, а детали из нержавейки чистые, пары кислот держат. Ну и потом без номера достаточно сложно идентифицировать кто и когда купил установку. Гравировка на нержавейке на ощупь ребристая - сколько по глубине - не знаю, в микроскоп посмотрю, сравню с толщиной проводников на печатных платах, попозже отпишу.
 
а детали из нержавейки чистые, пары кислот держат.
Да, с парАми шутки плохи. На одном из предприятий, где мне доводилось работать, активно применялся сероводород (жуткий запах тухлых яиц). Сразу предупредили - позолоченные часы лучше оставить дома, позолота к вечеру облезет хлопьями. В чём заключалась эта химия с позолотой, мне не ведомо, да и не интересовался я этим, но и часы с собой не брал.
 
Если есть Z-ШД - карта поможет.
уже думал, Z-ШД есть, но по карте высот пока не разбирался как это работает. Думаю рамкой кривизну исправить, если не получится, возможно щуп поставлю, но надеюсь до этого не дойдет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, с парАми шутки плохи. На одном из предприятий, где мне доводилось работать, активно применялся сероводород (жуткий запах тухлых яиц). Сразу предупредили - позолоченные часы лучше оставить дома, позолота к вечеру облезет хлопьями. В чём заключалась эта химия с позолотой, мне не ведомо, да и не интересовался я этим, но и часы с собой не брал.
я опыт по химии драгметаллов имею, золоту сероводород пофиг, а вот подложка из серебра - очень любит сероводород. Технология раньше была такая - медную/латунную деталь (например часы) покрывали гальваникой серебром, а сверху так же гальваникой в цианистых растворах наносили позолоту.
 


На одном из предприятий, где мне доводилось работать
Это, случаем, не славном ли северном граде, где, как мне в процессе "экскурсии" показывали дома и говорили, что современная наука бессильна сохранить разрушающиеся за полгода фасады оштукатуренных домов?:)
Честно говоря, несколько удивило. Как и пахнущие пейзажи по дороге с аэропорта:)
IMG_20220508_092813.jpg

оффтоп
 
Это, случаем, не в славном ли северном граде,


Если на фото Норильск, то там своя специфика ароматов - исключительно сернистый ангидрид.
Жил и работал я там с 72-го по 82-й годы прошлого века.
А вот сероводород я вкушал ;)в одной из тропических стран, близких к экватору, где вечное лето. Работал я там несколько лет, в конце 80-х, ещё при Союзе.
Вот так и получилось - десять лет "морозил сопли", а потом жутко потел их отогревая. :D
А по заводу перемещались весьма интересно - не там где было меньше вониЗьмов, а там где было больше тени.:whistle:

оффтоп
 
Если на фото Норильск, то там своя специфика ароматов - исключительно сернистый ангидрид.
Жил и работал я там с 72-го по 82-й годы прошлого века.
А вот сероводород я вкушал ;)в одной из тропических стран, близких к экватору, где вечное лето. Работал я там несколько лет, в конце 80-х, ещё при Союзе.
Вот так и получилось - десять лет "морозил сопли", а потом жутко потел их отогревая. :D
А по заводу перемещались весьма интересно - не там где было меньше вониЗьмов, а там где было больше тени.:whistle:


Здоровья Вам , достатка и хорошего настроения, уважаю таких людей, сам из СССР.

оффтоп
 
Со всем согласен. У меня задача простая - выставить ноль по XY и фокус лазера, по XY - лазер стоит крестиком, там проблем нет, а по высоте чето я не доверяю ЧПУ - люфты и тому подобное, прикручу цифровой штанген циркуль к лазеру, чтобы фокус контролировать. Зрение уже не то, чтобы черточки сравнивать, а по крупным циферкам на табло понять можно куда я попадаю.
Я для установки фокуса лазера напечатал такую фигульку с регулируемой высотой. Если кому интересно повторить - STL в приложении.
1710694932201.png
 

Вложения

  • calibrator.zip
    2.9 MB · Просмотры: 0
А что за лазер, конкретнее? Модель? Мое 5-Вт рисует и на нержавке, и на СТ-45, и на титане. Люминий оксидированный - только в путь. Вопрос в оптике - у меня на просвет ровный квадрат, площадь, правда не измерял.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать