ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Делюсь опытом. Лазер по нержавейке.

А что за лазер, конкретнее? Модель? Мое 5-Вт рисует и на нержавке, и на СТ-45, и на титане. Люминий оксидированный - только в путь. Вопрос в оптике - у меня на просвет ровный квадрат, площадь, правда не измерял.
вот такой, фото с сайта продавца TwoWin CNCTOOL Store . Там пишут что размер пятна 0,09х0,09 , по факту прямоугольник. Народ на форуме про это писал, что кристалл лазера прямоугольный.
 

Вложения

  • лазер5,5.jpg
    лазер5,5.jpg
    16.3 KB · Просмотры: 21
А что за лазер, конкретнее? Модель? Мое 5-Вт рисует и на нержавке, и на СТ-45, и на титане. Люминий оксидированный - только в путь. Вопрос в оптике - у меня на просвет ровный квадрат, площадь, правда не измерял.
Где лазер брал?
 
Я для установки фокуса лазера напечатал такую фигульку с регулируемой высотой. Если кому интересно повторить - STL в приложении.
1710694932201.png
От края лазера до материала всего 2,5-3,5 мм, стеклянная пластинка 5 мм в комплекте с лазером идет, для резки фанеры пойдет, а для нержавейки в фокус не попадает. Написал тест где лазер с шагом 0,1 от 1 мм до 6 цифры соответствующие высоте рисует. Просто опускаю до материала и листом бумаги контролирую касание, потом кнопками на 3,2 мм поднимаю (какую тест показал) и фиксирую начало координат.
 

Вложения

  • IMG_20240315_090414.jpg
    IMG_20240315_090414.jpg
    49.2 KB · Просмотры: 22
  • Фокус1-6-0,1.zip
    24.1 KB · Просмотры: 2
От края лазера до материала всего 2,5-3,5 мм, стеклянная пластинка 5 мм в комплекте с лазером идет, для резки фанеры пойдет, а для нержавейки в фокус не попадает.
Какое фокусное расстояние у Вашего лазера?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какое фокусное расстояние у Вашего лазера?
Информации про фокус нет, предполагаю 30 мм, сегодня лазер сниму, измерю расстояние до линзы, отпишу.

вот что про лазер написано:
Параметры:
Тип: обжатый лазер пятна фокусируя

Оптическая мощность: 5,5 Вт
Электрическая мощность: 20 Вт
Размер изделия: 33*33*105 мм
Длина волны лазера: 450 + 5 нм
Входное напряжение и ток: 12 В 3 А
Гравировка Accuarcy: 0,02 мм
Размер Пятна Мини-фокуса: 0,09*0,09 мм
Интерфейс: 3-контактный (12 В, GND,PWN)
Глубина реза: 3-4 мм

Особенность:
1. Применимо к машинам серии 3018P и двухосным машинам,
2. Сжатое световое пятно, меньшее световое пятно,
3. Более длительный срок службы
4. Высокая скорость гравировки

Материал гравировки:
Переклейка, ткань, пластмасса, бамбук, бумага, акрылик, еда, керамика, древесина, кожа, доска МДФ, нержавеющая сталь, ЕТК.,

Пакет:
1*5,5 Вт лазер
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Снял лазер, пригляделся - по центру какое то полупрозрачное пятно 2 мм в диаметре, ватной палочкой потер, не ударяется, капнул спирта, протер, вроде посветлее стало, но осталось. Решил открутить зажимное кольцо линзы и выяснить пятно внутри или снаружи. закручено крепко, но открутил, откручивал долго, мелкий шаг резьбы витков 10 , снял внешний диаметр зажимного кольца 15,9 мм с накаткой, внутренний 13,7мм (внешний диаметр алюминиевой трубки 13,8 мм - вообще под основные дюймовые стандарты не подходит, шаг резьбы или 0,2 или 0,25), внешняя высота зажимного кольца 5 мм, внутри резьбы на 2,9 мм, возможно для регулировки фокуса, но крутится слишком свободно) , линза диаметром 12 мм, толщина 1 мм (приклеена, не выпадает, с краев имеет сине-фиолетовый оттенок) - вполне может быть что это просто защитное стекло. Внутри что то поблескивает - дальше не разбирается. Пятно оказалось все таки с наружи, когда стеклотекстолит резал, подкоптил, получается стекляшку менять надо будет. Собрал все обратно. От стекла до края лазера 11,3 мм, до фокуса 3,2 мм - получается 14,5 мм - стало вообще непонятно. На али полазил фокус для линз 12мм (самая маленькая линза) делают на 1 дюйм(25,4мм), 1,5 дюйма, 2 и так далее. Линзы оранжевые для красного лазера есть с длинной волны 1050 нм, на 450нм для фиолетового лазера вообще не нашел, возможно подойдет обычное оптическое стекло. С оптикой раньше дел не имел. Щас на форуме поищу кто менял стекляшки для лазера, может вопросов и не будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1050 это ближний ИК, в этом диапазоне работают волоконные иттербиевые лазеры.
это понятно, тоже к такому лазеру 1050 присматривался на 2 вт, но боюсь с 3018 не пойдет(инфракрасный лазер по другому работает, он импульсный, хорошо если СУ лазера ШИМ адекватно в импульсы преобразует, а если нет - деньги на ветер, короче разбираться надо, тема для меня новая, знаю не все) , да и ценник за 35к зашкаливает, фиолетик 5,5вт оптики проверен - работает. Еще есть подозрение что самый дешевый лазер со станком пришел и возможно не 5,5 вт(наклеить можно все что угодно).
 
это понятно, тоже к такому лазеру 1050 присматривался на 2 вт, но боюсь с 3018 не пойдет и ценник за 35к зашкаливает, фиолетик 5,5вт оптики проверен - работает.
У иттербиевых и задачи совсем другие и мощность это средняя, а удар в сотни Ватт на мм^2, металл пробивает. А вот деревяку не очень любит. Деревяке от зеленого до фиолетового надо, вот почему красных мощных и не случилось. Да и фокусируются они больно толсто.
 
Форум почитал, про линзы, стекла почти нет инфы, за то про фокусировку много нашел, как люди маются с фокусом, и борьбу с дымом, сопла, иглы и прочие, особенно улыбнула фокусировка на глаз. У меня и так зрения нет , ну не вижу я 1 мм пятно или 0,1. Ставишь защитное стекло зеленое или красное - все исчезает и пятно и освещение фиолетовое, то же самое в зеленых очках - вообще невидно работает лазер или нет - просто там ничего нет, снимаешь очки - фиолетово - работает :). У кого нет управления по Z - режте и крутите ручку, пока нормально резать/гравировать/выжигать не начнет. А у CNC 3018 Z - программно регулируется. Напишите программу Z поднимать от цифре к цифре и сами увидите результат на разной высоте. Где жжет хорошо, там и фокус и нечего глаза портить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про метод с нержавейкой и бумажкой было?
Это про красить нержавейку и использовать черную бумагу? пока конструктивного не нашел, пока приемлемым считаю тест по Z - изменение высоты и отрисовка цифр, соответствующих фокусу, потом выставляешь высоту по наиболее четким линиям нарисованных цифр, делаем тест на отрисовку букв, если все норм, печатаем шильдик.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати забрал плиты для крепления к жертвенному алюминиевому столу, разочаровало то что они имеют изгиб около 0,5 мм, чето получилось разогнуть. Забрал рамки для прижима шильдиков толщиной 0,5 мм, тоже имеют изгиб (при резке повело). Сами шильдики вроде ровные из зеркальной нержавейки с покрытием пленкой. Пленка после лазерной резки запекается, снять не так то просто, главное край зацепить. Размеры шильдиков точные 45х90, 4 отверстия 3,3 - под заклепки. Щас одну плиту разметили, все засверлили вроде точно получается шильд закрепить, проверю параллельность по линиям относительно края, возможно плиту развернуть придется и четкость линий по всей поверхности шильдика, может чего придется подложить, для точности по высоте(фокусу). Пока времени нет на испытания, как будет отпишу что получилось.
 
Это про красить нержавейку и использовать черную бумагу?
Нет. Это взять пластинку из нержавейки (я например сменные лезвия для ножей использую)
положить под луч лазера и рядом параллельно лучу поставить лист белой бумаги.
Далее крутим фокус. Смотрим на бумажку. Там должны быть отсветы от лазера.
По картинке на бумажке сразу видно когда фокус.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать