ВОПРОС Дергается двигатель оси X, греется

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да мы это прекрасно понимаем.
Я и задаю вопрос, если у меня шаговик, допустим, на 1.7 А, то почему Вреф я настраиваю на 70-90 процентов от этого тока? Почему нельзя поставить все 100 процентов?
Можно но очень недолго. Как машина, если у тебя на тахометре отсечка на 7к, то ты же не крутишь постоянно мотор в отсечку? Сколько он у тебя протянет в таком режиме? Если на спидометре у тебя 230, то это не означает, что это ее нормальный режим эксплуатации, это означает, что она способна...
Потому что шаговик "стечет" и "капнет" на пол, если раньше это не сделает драйвер. Попробуй, если не веришь, закипит очень быстро. А если перегреешь, то расплавятся сепараторы в обмотках, да и лак может тудаже пойти. Просто потом купишь новый мотор.
 
martovsky, может быть попробовать вытащить рабочий и не рабочий драйвер с платы (не забудьте обесточить станок) и сравнить все ли радиодетали на месте, проверить качество пайки, проверить на отсутствие КЗ между радиатором и деталями под ним. Ну и на исправном драйвере замерить напряжение Vref между общим проводом (GND) и на "крутилке" подстроечного резистора, где вставляется отвертка, и выставить такое же напряжение на "неисправном" драйвере (это уже на включенном станке. Осторожно, все действия только на Ваш риск) .
 
Да мы это прекрасно понимаем.
Я и задаю вопрос, если у меня шаговик, допустим, на 1.7 А, то почему Вреф я настраиваю на 70-90 процентов от этого тока? Почему нельзя поставить все 100 процентов?
Кто сказал, что нельзя. Да пожалуйста. Вот только долго ли проработает драйвер при 100 процентах?
 
Кто сказал, что нельзя. Да пожалуйста. Вот только долго ли проработает драйвер при 100 процентах?
Дык, я и то же самое пытаюсь объяснить. Указывают обычно МАКСИМАЛЬНЫЕ параметры. А эксплуатировать нужно на средних.
 
Бляха, прям пытаюсь объяснить, я не тупой и уже в сотый раз пишу, что у меня тоже настроено на 70 процентов, но я не понимаю, почему тогда не указать это значение сразу на 10 процентов меньше??? Пример с машиной некорректен, драйвер сам управляет током, а на машине ты давишь на педаль.
Без обид, просто это всё свелось снова к общим ответам, которые я и сам знал. Конкретных опытов и фактов нет, может кто-то это придумал и все послушно ставят эти 90 процентов.
Считайте мой вопрос закрытым и извините за резкость.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хотя нет, не всё. Представим, что у меня стоит тб6600 с 4 А и шаговик 1.7 А. С чего бы драйверу станет плохо, если я Вреф настрою на подачу 1.7 А? В таком случае про станет плохо шаговику я поверю, а драйверу что будет, если он и так даже в половину всех возможностей не работает?
 
Бляха, прям пытаюсь объяснить, я не тупой и уже в сотый раз пишу, что у меня тоже настроено на 70 процентов, но я не понимаю, почему тогда не указать это значение сразу на 10 процентов меньше??? Пример с машиной некорректен, драйвер сам управляет током, а на машине ты давишь на педаль.
Без обид, просто это всё свелось снова к общим ответам, которые я и сам знал. Конкретных опытов и фактов нет, может кто-то это придумал и все послушно ставят эти 90 процентов.
Считайте мой вопрос закрытым и извините за резкость.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хотя нет, не всё. Представим, что у меня стоит тб6600 с 4 А и шаговик 1.7 А. С чего бы драйверу станет плохо, если я Вреф настрою на подачу 1.7 А? В таком случае про станет плохо шаговику я поверю, а драйверу что будет, если он и так даже в половину всех возможностей не работает?
Речь про драйвер на 4а не шла. Сравнение с авто- самое оно, в драйвере роль ограничителя играет резистор, а в машине водитель.
Как обьяснить еще? Заметил, что при настройке драйверов никогда не идет речь про напряжение?
А я заметил.. И связь тут абсолютно прямая... По закону Ома. приведу пример. Если драйвер имеет диапазон питания до 36в, а блок питания у нас 24, то ессно положение регулятора при питании 24 и при питании 36 будет разное для обеспечения одной и той же силы тока. И еще раз повторю, что есть номинальные режимы и максимальные. А в характеристиках зачастую указывают максимальные, чтоб их использовать то нужно выполнить некоторые условия. Какие? Даташит в помощь, это и площадь теплоотвода и параметры питания и т.д.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать