3D ПРИНТЕР Для любителей халявы, или для тех кому заняться нечемl

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 432
Реакции
6 869
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Цены на пруток вечно скачут, из гранул пруток то же недешевый, а перерабатывать корпуса - на дробилках да экструдере разоришься , есть вариант переработки практически бесплатного материала, стоимость проекта примерно в одну-две катушки пластика
 
Так, вижу что кого то этой темой заинтересовал, продолжаем тему, сейчас покажу видео с полнейшим "колхозом" для изготовления ленты для использования с экструдером прутка данного выше. На видео видно, что оказывается и такое может работать
 

на видео сейчас работает ВСЕ! Даже БТГ и вечные двигатели.

оффтоп
но на одну бутылку его точно хватило, в дальнейшем все может быть гораздо хуже, с таким исполнением, но основные элементы здесь показаны.
 
Цены на пруток вечно скачут, из гранул пруток то же недешевый, а перерабатывать корпуса - на дробилках да экструдере разоришься , есть вариант переработки практически бесплатного материала, стоимость проекта примерно в одну-две катушки пластика

Да на фиха весь этот колхоз? Да, можно филамент самопалить, но нынче, эт все равно, что выращивать коноплю и пеньку вить! Или на прялке нитки крутить из ваты. Я ЗА самодельщину, но чтобы при наличии прутка ходить по помойкам и собирать бутылки. Да на... это сдалось! Вот когда совсем зажмет нас запад, тогда и по помойкам и не только за бутылками двинем, если ликтиричество для принтера не отключат.
 
У меня такой прибор - бутылкорез, примерно.... Много полезного (и бесполезного 🧐 ) такой термоусадочной трубкой уже сделал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да на фиха весь этот колхоз? Да, можно филамент самопалить, но нынче, эт все равно, что выращивать коноплю и пеньку вить! Или на прялке нитки крутить из ваты. Я ЗА самодельщину, но чтобы при наличии прутка ходить по помойкам и собирать бутылки. Да на... это сдалось! Вот когда совсем зажмет нас запад, тогда и по помойкам и не только за бутылками двинем, если ликтиричество для принтера не отключат.
Пластик из бутылок прикольный, да и никто не заставляет ходить по помойкам и собирать бутылки у каждого в доме пара пустых найдется, и если ваших вдруг не хватит на помойках то никому от этого точно не станет хуже, а если ещё из этого что то полезное напечатать удастся то вообще хорошо. Купить катушку другую конечно можно и несложно, но почему бы не использовать то, что мы просто выкидываем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня такой прибор - бутылкорез, примерно.... Много полезного (и бесполезного 🧐 ) такой термоусадочной трубкой уже сделал.
Я и такой пробовал, но резка подшипниками дает более предсказуемый результат, вся беда в том , что длинна получаемой ленты ограниченна, а вот соединить две ленты , без изменения толщины, довольно проблематично,
 
Пластик из бутылок прикольный, да и никто не заставляет ходить по помойкам и собирать бутылки у каждого в доме пара пустых найдется, и если ваших вдруг не хватит на помойках то никому от этого точно не станет хуже, а если ещё из этого что то полезное напечатать удастся то вообще хорошо. Купить катушку другую конечно можно и несложно, но почему бы не использовать то, что мы просто выкидываем.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я и такой пробовал, но резка подшипниками дает более предсказуемый результат, вся беда в том , что длинна получаемой ленты ограниченна, а вот соединить две ленты , без изменения толщины, довольно проблематично,
Есть такой канал на трубе - удачный спайщик.
 
Встречаются как то Вицин Никулин и Моргунов. Никулин на мотоцикле.
Спрашивают его: - Откуда взял? Никулин: - Курить бросил.
Через неделю Моргунов на машине. Его спросили: - Откуда? Моргунов: -Пить бросил!
Через неделю Никулин и Моргунов Вицина встречают.
Тот приземляется на лайнере, вокруг него негры-рабы. Спрашивают его: Откуда?
Вицин: -Бутылки сдал!

Ребята! Иной раз в своих расходах иногда в чем то можно себе отказать, а если нет, то ... , делаем как Вицин!
 
Пластик из бутылок прикольный, да и никто не заставляет ходить по помойкам и собирать бутылки у каждого в доме пара пустых найдется,
Не, я совершенно не против из-за пары найденных дома бутылок замутить "производство" филамента стоящего всего-то 2 катушки пластика, и даже была мысля сваять станок по "производству." Но, Efenia, ты же молчишь о десятке "подводных камней" в этом деле, я уверен - знаешь, но умалчиваешь. А проблем будет "не одна тележка". Вот у тебя есть опыт "производства" достойного филамента в домашних условиях? Поделись подробно и народ очистит помойки города от пластиковых бутылок
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть такой канал на трубе - удачный спайщик.
Спасибо за канал, его ещё не видел, хотя практически все делал сам путем проб и ошибок. Но автор как минимум ролика про спайщик и намотчик сам подтверждает , что полную катушку прутка намотать ему не удалось есть момент (недостаток) такого вида спайки : пруток в месте спайки становится хрупким ( переход пластика из аморфного в кристаллическое состояние) для того что бы этого не происходило используется удленнитель молекулярной цепи (УЦ) который найти ещё постараться нужно, и второй уц добавляется перед экструдированием( где то в соотношении 1,5%, равномерно перемешивается в расплаве) как это осуществить в гаражных условиях , без дополнительного экструдера, дробилки и т.д. вообще хрен его знает. Поэтому в основном используют именно пруток полученный максимум из одной двух бутылок ( мой рекорд намотал 150м при помощи спайки , и хотя у меня аппарат (если можно так выразиться , намного колхозней, чем представленный в видео, мне можно сказать что даже стыдно о нем рассказывать, после видео, это просто трубка с внутренним диаметром 1,8 мм и нагреватель от 3д принтера, процесс происходит следующим образом: вставляем два конца прутка, разогреваем трубку до 100 градусов минут 10;ждём (пластик из аморфного должен перейти в кристаллическую фазу, при чем равномерно, а не как при непрерывном нагреве далее нагреваю до 200градусов и ручками немного подаём концы прутка навстречу друг другу, остужаем трубку до температуры градусов в 60 вытаскиваем то что получилось, и если сразу не порвалось, то считаем это хорошим результатом. Короче, жесть полная, иногда одно и то же место раза по три приходилось спаивать. В отношении спайки PET-B один из самых "противных" материалов, поэтому лучше использовать именно один пруток с одной бутылки. Во сколько написал, а процесс спайки, у меня, проходит даже дольше по времени. В остальном в принципе бутылка действительно не плохой материал, для печати , прутком полученным из нее, если не спаивать , то вполне себе нормально ей печатать все остальное делается за три-четыре дня ( печатается сам намотчик, все подгоняется друг к другу и настраивается), делается резак из подшипников (конечно намного поаккуратнее, чем на видео , что я представил выше) и вперёд, получаем пруток вполне пригодный для печати, главное что для его получения не нужен полноценный экструдер, одной фильеры с нагревателем достаточно, единственное, следим за тем , чтобы при сласинге длинна используемого прутка была меньше , чем длинна полученного прутка, со спайкой или без (лучше без). Ну как то так, сразу извиняюсь за много букв.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не, я совершенно не против из-за пары найденных дома бутылок замутить "производство" филамента стоящего всего-то 2 катушки пластика, и даже была мысля сваять станок по "производству." Но, Efenia, ты же молчишь о десятке "подводных камней" в этом деле, я уверен - знаешь, но умалчиваешь. А проблем будет "не одна тележка". Вот у тебя есть опыт "производства" достойного филамента в домашних условиях? Поделись подробно и народ очистит помойки города от пластиковых бутылок
Ну, достойного, это вы загнули , у меня же не производство, так, сносного для печати корпусов и прочей хрени. Про подводные камни я вроде написал выше. Из одной бутылки сделать пруток совсем не сложно, видео всяких в интернете предостаточно ( в первом дана даже точная формула расчета какой толщины должна быть лента, во втором показан (об этом многие почему то умалчивают) как сделать ограничитель высоты реза , колхоз конечно, но в принципе направление правильное, кто то делает сразу не изменяемую высоту, ( но это только для одного типа бутылок) , так что подумав можно его облагородить , главное сделать возможным ее регулировать .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но, Efenia, ты же молчишь о десятке "подводных камней
Да не молчу я, но не попробовав, не знаешь , какой из них ,именно у вас вызовет трудности, а описывать хотя бы распространенные - меня и так все время за много букв ругают, а тут будет не просто много букв, а очень много. Скажу лучше так: получить сносный пластик для печати , можно и довольно не сложно, но производственный вариант практически не реально, все время на какие то ограничения натыкаешься. Но часто , для печати , и не нужна ни сверх точность филамента, ни сверх упругость , и т.д. , что в пластике на продажу не допустимо ( заклюют конкуренты, да те кто захочет от вашего пластика чего то сверхестественного) , а для себя - почему бы и нет..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать