ВОПРОС Doesbot CNC 4018 Pro - прогиб валов на оси X... или всё таки нет?

Valentinos

МЕСТНЫЙ
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Город
Москва
Всем привет!
Собираю фрезер на раме Doesbot DIY CNC 4018 Pro.
Примерно такой: https://aliexpress.ru/item/4000620910567.html (только у меня Z ось немного другая, отдельная площадка со множеством отверстий, сейчас такая не продается)
Уже собрал, подключил, и успел немного поиграться.
Но столкнулся с тем, что от фрезы до стола расстояние сильно неодинаковое. Толи стол горбом, толи валы сильно прогнуты. Прикупил микрометр, нарисовал и распечатал на 3d-принтере крепление на шпиндель, получил разницу до 1,8мм в середине стола. И немного прифигел.
Сначала думал, что стол или жертвенная доска криво стоит, но сравнив промеры от основания рамы до стола - получил дельту в 0,15мм максимум.
Сам стол вроде (?) относительно прямой. Линейка, положенная на ребро, сколько-нибудь значимого горба не показала.
В этой теме DIY CNC4018 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 обсуждалось, что валы по Х (они 480 мм при диаметре 12 мм) можно ещё и противовесом нагрузить. К сожалению, не могу туда писать.
В общем, я приуныл.

Что делать-то?
Переводить на рельсовые направляющие? Мысль есть заказать на Соберизаводе 2 шт. алюминиевого профиля 20х60 и поставить их взамен 20х20 и валов (в их отверстия). А на торцы этого 20х60 ставить рельсы. Только какие? Хватит ли MGN12C с двумя бегунками на рельсу? Или лучше ставить HGW20CA, но с с одним бегунком? Много рабочего пространства по X тоже не хотелось бы терять от такой модернизации. Только вот 480мм не самый распространенный размер для рельс. И как быть с отверстиями для крепежа тоже не совсем пока понимаю. И переходная планка, между бегунками рельс и осью Z, которая у меня на профиле 20х30 собрана, тоже вопросы вызывает.

И ещё. Влияет ли на провис валов то, что я на профиль 20х20, который за валами, повесил довольно тяжелый БП (48В на 20,8А плюс DC-DC понижающий 48В->24В на 10А). Подозреваю, что не должно бы... но вдруг?

Короче, буду признателен за советы. Это мой первый фрезер и второй ЧПУ станок, не считая 3D-принтера.
 
Похоже, что о разном :)
С одним разобрались, а во втором?
Я думал про такой вариант: Яндекс
Понятно, что это вариант для СТУСЛА
Покажите свое "СТУСЛО", чтобы конкретно понимать, что на него можно поставить и чего ОНО могёт.
 
С одним разобрались, а во втором?
Покажите свое "СТУСЛО", чтобы конкретно понимать, что на него можно поставить и чего ОНО могёт.
Собственно, я сразу и обозначил параметры: 5000 оборотов, 216 мм диск.
Гуль ищет вполне конкретно стусло 5000 оборотов в минуту 216 мм диск - Поиск в Google
Грубо говоря, торцовочная пила на минималках - без протяжки на валах.
Конкретная модель, вроде, вот эта: https://www.vseinstrumenti.ru/product/tortsovochnaya-pila-metabo-ks-216-m-lasercut-619216000-713586/
Думаю, отдельные модели не сильно будут отличаться по производительности (понятно, что в более современных есть бесщеточные моторы и т.п.)
 
Грубо говоря, торцовочная пила на минималках - без протяжки на валах.
На такую можно поставить отрезной абразивный диск по металлу, дядька Robinson1957 уже упоминал и я выше показывал, повторяться не буду. Цена не космическая, ждать не надо (в любом хоз- строймаге). Обороты, конечно, побольше надо, но если очень нужно, то можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А находит совсем другое. Не надо торцовку обзывать стуслом. Как и наоборот. Пусть все инструменты остаются при своих именах, иначе такая неразбериха будет....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать