ИНТЕРЕСНО Допилинг от AlexBoos

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexBoos

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
20.09.2019
Сообщения
76
Реакции
93
Баллы
38
Город
Владикавказ
9944
Кузьмич - мой помощник. Даже засыпает на рабочем месте прям на штангеле.
Буду тут размещать свои доработки в одном месте. Станок куплен осенью 2019 и процесс модернизации идет. Но не так быстро как хотелось бы. Работа и семья на первом месте.

1. Удалитель пыли самим шпинделем. Опубликован тут. Работает. Но в деле пока не опробован. Дует неплохо.
2. Модернизация стоковых держателей.
 

Тут видео испытаний пылесоса. Итоговые. По первым испытаниям пришлось добавлять прокладки. Иначе через щели летела пыль. Прокладки напечатал Flex PLA. Теперь все работает как должно. После циклона пыли нет. Что странно. Мелкая все равно должна лететь. Ну и надо щетку конечно не из бутылки делать. Часть пыли через щели вылетает наружу и вентилятором охлаждения шпинделя таки раскидывается вокруг. Не так уж много, но все равно надо избавляться.
 
Мелкая все равно должна лететь.
Ну да, на выходе не хватает хотя бы контрольного фильтра тонкой очистки, состояние поверхности которого через определённое время как раз покажет, летит мелкая пыль наружу или нет....
Но не это главное! Почему не видно винтов, выбирающих люфт? :)
 
Я на выход влажную салфетку из нетканки клал специально. Чистая. Какие такие винты? На осях? Оси ждут большие перемены, а пока и так нормально пилят.
 
Добавил крышку для крепления турбинки к стоковому шпинделю на 42 мм. Выложил на сайте.
 
Сегодня наконец-то собрал всю систему полностью. Результатом доволен. Немаленькая хрень получилась. Но главное работает как надо. Экология прежде всего. (y) Ниже подробности. Пылесос сделал из Дельты от сервера на 80 мм. Реальный зверь. На выходе перед кулером поставил два HEPA от робота-пылесоса. Как раз по ширине подошли. И в магазинах не дефицит. ШИМ регулятор. Но он не очень помогает - до 60% вентилятор тупо стоит, а потом взлет и полет почти на полных. Легкая регулировка. :) Фильтр после работы проверил - практически чистый. Почти вся пыль ушла в циклон. Что радует.

Вот такой печатный пылик получился.
10227

Фильтр в пылике
10226

Деталька и сколько с нее гм... насыпало счастья.
10228
 
Сегодня наконец-то собрал всю систему полностью. Результатом доволен. Немаленькая хрень получилась. Но главное работает как надо. Экология прежде всего. (y) Ниже подробности. Пылесос сделал из Дельты от сервера на 80 мм. Реальный зверь. На выходе перед кулером поставил два HEPA от робота-пылесоса. Как раз по ширине подошли. И в магазинах не дефицит. ШИМ регулятор. Но он не очень помогает - до 60% вентилятор тупо стоит, а потом взлет и полет почти на полных. Легкая регулировка. :) Фильтр после работы проверил - практически чистый. Почти вся пыль ушла в циклон. Что радует.

Вот такой печатный пылик получился.
20191222_122246.jpg

Фильтр в пылике
20191222_122210.jpg

Деталька и сколько с нее гм... насыпало счастья.
20191222_234425.jpg


А тут спорят как победить шум от станка - вот вам и способ, станка вообще не слышно! :)
 
775 шпиндель поменять и шума не будет. 500 вт шпиндель тихий - только шум реза. А в этой системе можно пылесос не включать - шума не будет. Турбинки на валу вполне хватает.
 
775 шпиндель поменять и шума не будет. 500 вт шпиндель тихий - только шум реза. А в этой системе можно пылесос не включать - шума не будет. Турбинки на валу вполне хватает.

Уже едет 500-ватный. И валы уже куплены 16 мм, и основание 40х40 :)
 
AlexBoos
Оффтоп
, а может Кузьмича то вот в эту тему? :)
Немного отвлечемся от сурьезных тем!!!
Красавец ведь !!! :)
 
К Рождеству запилил панно.
10889

7х8 см - морковкой 4 мм 0.25 мм за один проход 1.5 часа.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать