Downgrade 3018 и другие переделки.

И при чём тут шлейфы? В данном конкретном случае, именно ШД был с другой распиновкой.
Да в том то и дело, что ШД часто комплектуют шлейфами (то есть покупаешь ШД шлейф дают в комплекте) но это не значит что воткнув в плату шлейф, вы получите нармальную работу шд . Ох сколько таких комплектов я переделывал, уже наверное штук 5 точно если не больше. Иногда нормально все, иногда все через одно место.
 
Представил шлейф для ШД. ....это сколько надо выпить, чтобы 4 провода куда попало припаять? :eek:
 
Представил шлейф для ШД. ....это сколько надо выпить, чтобы 4 провода куда попало припаять?
Это, в основном кссается движков с разъемами, распайка на них может быть другая, а шлейфы всегда одинаково 1,3,4,6, на движках же бывает 1,2,5,6, на другом конце всегда одинаково и правильно.
 
Это, в основном кссается движков с разъемами, распайка на них может быть другая, а шлейфы всегда одинаково 1,3,4,6, на движках же бывает 1,2,5,6, на другом конце всегда одинаково и правильно.
Так Андрей про это и сказал. А шлейф то при чем здесь? В общем, дядька Efenia как обычно, с больной головы на здоровую.:)
 
Так Андрей про это и сказал. А шлейф то при чем здесь? В общем, дядька Efenia как обычно, с больной головы на здоровую.:)
Да ну, ну если продаешь в комплекте (не отдельно а прямо в коробку с движками кладут), то наверное нужно позаботится о том что бы подходило одно к другому а движок есть такой где обмотки 1-3-4-6 причем 1-3 это одна обмотка 4-6 это другая а есть ещё 1-3-4-6 где обмотки 1-4 3-6 , так что если движок дёргается или вообще не работает, то в первую очередь нужно прозвонить обмотки ШД и переделать шлейф ибо это проще чем ШД разбирать и перепаивать.
 
Сегодня второй раз пробовал работать конусной фрезой 30 гр. 0,2 мм. Вокруг дорожек 4 прохода. УП делал в CopperCAM.
Медь 0,018 мм, заглубление поставил 0,03 мм. (т.к. первый раз с заглублением 0,02 мм были непрорезы)
Все дорожки прорезались. Средние дорожки 0,4 мм, остальные 0,8 мм. Там где дорожки проходят между отверстий, пятаки 1,6 мм.
Остальную медь снимал кукурузой 0,6 мм, построчное снятие меди понравилось. :)
Единственно налажал с глубиной. Осталось 0,04 мм с предыдущих работ.
Всё сделано без карты высот. Только по одному замеру для каждого инструмента.
40673
 
Сегодня третий раз пробовал работать конусной фрезой 30 гр. 0,2 мм.
То ли сломал, то ли она сточилась, но теперь это не 0,2 мм.
Отрицательный результат - тоже результат.
 
Дело было вечером, делать было нечего.
И решил я проверить, а что будет, если поставить драйвера TMC2209 на фрезерный станок. Похоже они там и останутся. :)
Работает великолепно.
Гонял 1 час. (при включенном постоянном удержании) Нагрев ШД приемлемый. (И действительно, если ШД не вращается, то он сильно не греется.)
Единственный момент когда стал сильно нагреваться ШД оси Z - это при сверлении. Соответственно на обрезке он остывать начал.
У драйверов большие радиаторы, плюс к этому почти без проблем встала на место система охлаждения. (надо будет шайбы подложить)
Т.ч. с нагревом драйверов вообще проблем нет. В результате за всё время работы, ни одного сбоя в виде самопроизвольного движения ШД не было.
Из минусов, пришлось снизить максимальную скорость перемещения при выполнении команды G0. (S110, S111 и S112)
2000 мм/мин не тянет. Поставил 1000 мм/мин. (это при 1/16)
 
И решил я проверить, а что будет, если поставить драйвера TMC2209 на фрезерный станок.
Интересно было бы посмотреть, как они будут работать при большом числе микрошагов. И потянут ли на максимальном, 1/256.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И потянут ли на максимальном, 1/256.
Насколько понимаю, они при 1/16, на выходе уже имеют это, т.к. умножают STEP на 16, т.е. на каждый импульс выдают 16 ступенек. Т.е. получается фронт выходного сигнала разбивается на ступеньки до 256, при 1/8 на 32, при 1/32 на 8, при 1/64 на 4,и при 1/16 на 16. Таким образом на выходе имеем форму весьма приближенную к синусоиде.
Интересно, но вот выдержка из даташита:

Да вот и сам даташит
Screenshot_20230523_084603.jpg
 

Вложения

  • TMC2209_Datasheet_V103.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 3
Насколько понимаю, они при 1/16, на выходе уже имеют это, т.к. умножают STEP на 16, т.е. на каждый импульс выдают 16 ступенек. Т.е. получается фронт выходного сигнала разбивается на ступеньки до 256, при 1/8 на 32, при 1/32 на 8, при 1/64 на 4,и при 1/16 на 16. Таким образом на выходе имеем форму весьма приближенную к синусоиде.
Интересно, но вот выдержка из даташита:

Да вот и сам даташит
Screenshot_20230523_084603.jpg
Это если интерполяция включена. А по умолчанию она выключена. И включается либо программатором либо по UART. А ГРБЛ не умеет по UART.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это если интерполяция включена. А по умолчанию она выключена. И включается либо программатором либо по UART.
Вот это ценное замечание.

Интересно было бы посмотреть, как они будут работать при большом числе микрошагов.
Как-нибудь опосредовано посмотрю, была такая мысль. :)
А фрезер пока трогать не буду.
На ремнях 1/64 прекрасно работает.

И потянут ли на максимальном, 1/256.
Ну это только в дальней перспективе, если я FluidNC займусь.
 
А какой рекомендуют микрошаг вообще для фрезерного станка? :rolleyes:
Есть какие то стандарты? :confused:
У меня двигатель имеет 1,8° на один шаг, полный оборот получается 200 шагов... :sneaky:
Много где встречал, что при увеличении дробления микрошага, теряется крутящий момент... (n)
Значит при микрошаге 200 я с двигателя выжму максимум по моменту? :cautious:
Или как? :unsure:
 
А какой рекомендуют микрошаг вообще для фрезерного станка? :rolleyes:
Есть какие то стандарты? :confused:
У меня двигатель имеет 1,8° на один шаг, полный оборот получается 200 шагов... :sneaky:
Много где встречал, что при увеличении дробления микрошага, теряется крутящий момент... (n)
Значит при микрошаге 200 я с двигателя выжму максимум по моменту? :cautious:
Или как? :unsure:
 

Понятно... :rolleyes:
Нашему дятлу это не грозит...

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать