ВОПРОС Дым с главной платы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CreatorZ

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.11.2019
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Город
Львов
Имя
Влад
На днях пришел cnc 3018 pro с лазером 10 ват, вчера его по инструкции собрал, сегодня дай думаю протестирую, но только как включил блок питания к плате из нее повалил густой дим. Что случилось с ним, бо боюсь опять включають? Даже ничего не успел сделать:((
Фото прикреплю.
 

Вложения

  • Screenshot_20191123_192935_com.huawei.himovie.overseas.jpg
    Screenshot_20191123_192935_com.huawei.himovie.overseas.jpg
    48.8 KB · Просмотры: 33
  • IMG_20191123_193824.jpg
    IMG_20191123_193824.jpg
    45.6 KB · Просмотры: 32
Если весь волшебный белый дым вышел, то без него работать не будет :)
Судя по второму фото, видно трещину на ШИМ контроллер - ему кранты.
Возможно и процессору нехорошо. Проверить можно, подключив плату к компу, если определится и программа на компе сможет с ним общаться, то повезло.
ШИМ мог выйти из строя - если перепутана полярность входного напряжения, или оно превышает максимальное входное для ШИМ или коротыш после ШИМ. Может ещё что.
Я бы первым делом сдул бы с платы ШИМ , убедился бы что от компа плата отвечает, т.е. процессор рабочий, затем заменил бы ШИМ и проверил диод в его обвязке. Ну и визуально - элементы, дорожки. Потом можно замерить полярность и величину напряжения с БП. Только потом подключить без шпинделей и лазеров - поездить осями. Ну и далее разбираться с лазером - может там косяк какой.
Или ещё два варианта - искать знакомого электронщика или купить новую плату.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЗЫ. Забыл уточнить, что плату к компу подключать НЕ подключая БП, т.е. проц будет питаться от ЮСБ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Корпус вижу, плату не вижу. Можно конечно диагноз ставить по запаху и через замочную скважину, но хотелось бы полноценного вкрытия.

"И неимущим, и богатым, мы одинаково нужны -
сказал паталогоанатом, и вытер скальпель о штаны.":)

Надо вскрывать и замерять, плюс детали, так сказать анамнеза: Лазер, часом, от платы не запитывали? Микросхема XL такого издевательства не выдержит. 10 вт лазер должен запитываться от отдельного БП на 12в. Ну и фото голенькой платы нужны, если драйвера съемные, то без них.
 
Дык, ёж - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит :)
Из всех нужно что-то вытягивать, допрашивать...
 
Настоятельно прошу, ШИМ контроллер не называть стабилизатором, это абсолютно РАЗНЫЕ вещи.
Что качается "густого дыма" , то шим под замену, проверить всю обвязку, особенно диоды с выпаеванием оных, предохранить самовосстанавливающийся ну и выходной ключ.
зы Как было выше сказано 10Вт лазер питать отдельным бп.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Настоятельно прошу, ШИМ контроллер не называть стабилизатором, это абсолютно РАЗНЫЕ вещи.
Ну если на то пошло, эта штуковина обзывается: импульсный понижающий преобразователь постоянного тока, step-down DC-DC converter , DC-DC step down:)



На разных платах на разных микросхемах: XL4015 (предельный ток 5А, реальный 3А) или на LM2596 (до 3А, реальный 1,5А)
Кстати на плате woodpecker 3.2a питание реализовано: 24в>DC-DC step down>12в>линейный стабилизатор постоянного напряжения на микросхеме L7805>5в >питание Атмеги, оно же микроконтроллера. Если на сгоревшей плате также - Атмега должна была уцелеть.
 
А ШИМ это просто понижение и повышение напряжения?
 
А ШИМ это широтно -импульсная модумяция:)
 
нет, я знаю, что такое ШИМ.
Я к тому, что Виталий назвал неверно понижайку ШИМом. Я просто не пойму, где вы там на этих фото увидели чего:):))
 
импульсный понижающий преобразователь постоянного тока
Где тут сказано, что это стабилизатор? Следуя этой логике, ВСЕ импульсные бп со стабилизированным выходным напряжением надо называть стабилизаторами.
что Виталий назвал неверно понижайку ШИМом
Извольте просветить неразумного, по какому принципу работает данная микросхема, да и собственно все остальные ибп?
 
Я задаю вопросы по поводу вашей дискуссии, а не утверждаю.
Будьте добрее.
Просто хочу понять, в чем здесь проблема и кто в итоге прав.
 
Я задаю вопросы по поводу вашей дискуссии, а не утверждаю.
Будьте добрее.
Просто хочу понять, в чем здесь проблема и кто в итоге прав.
Ну дык почему данная микросхема, по вашему не является ШИМом (опустим, то что у неё на борту ключ и т.д.)?
 
Корпус вижу, плату не вижу. Можно конечно диагноз ставить по запаху и через замочную скважину, но хотелось бы полноценного вкрытия.

"И неимущим, и богатым, мы одинаково нужны -
сказал паталогоанатом, и вытер скальпель о штаны.":)

Надо вскрывать и замерять, плюс детали, так сказать анамнеза: Лазер, часом, от платы не запитывали? Микросхема XL такого издевательства не выдержит. 10 вт лазер должен запитываться от отдельного БП на 12в. Ну и фото голенькой платы нужны, если драйвера съемные, то без них.
На лазер подключал отдельний адаптер на 12 v а на плату 24(с коробки) , и после включения в розетку, с главной плати пошел дим
 
Виталий, да я вообще в тему спора не пытался войти, я не разбираюсь в элементах, на уровне резистор, конденсатор пойму только:)
Я просто так и не понял, что там сгорело и второй вопрос. ШИМ же не равно STEP DOWN (или STEP UP), модуляция же по-другому принципу работает?
 
Как буду дома, сделаю снимок плати.
Китайцу написал, ответа еще нет(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать