ESP8266 контроллер с вебмордой

ratgo

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.02.2022
Сообщения
4
Реакции
6
Баллы
73
Приветствую! Для себя любимого сделал контроллер на ESP8266 (ибо штатный к станку 3018 это ужасно и бесполезно).
Кратко о том, что есть:
  • Красная плата(grbl 1.1f), esp8266(wemos), шилд к нему с SD картой.
  • Веб-интерфейс(физических кнопок не делал - мало ног осталось, а сдвиговых регистров у меня нет, и мне немного лень)
  • Возможность загрузить/удалить файлы
  • Возможность пошевелить станком(кнопки), обнулить координаты.
  • Отправка команд в консоль
  • Постоянный мониторинг состояния (отправляем ?) - нужно было перенастроить вывод, чтобы мониторить состояние буфера
Я хотел получить удобную загрузку файлов и управление, но при этом некоторую независимость от соединения.
Из интересного: файлы вебморды(стили, скрипты, html) хранятся на карте памяти и обновляются через этот-же интерфейс - допиливать можно на лету.
Контроллеру абсолютно плевать, что слать в порт - файлы можно не переименовывать в "NC"

35322
К сути. Для моих нужд не хватает только обработки карты высот. КВ в моём видении нужна только для печатных плат. Тут есть пару аспектов, которые хочется выяснить у сообщества.
Я не вижу нужды в сложной обработке, и думаю, что расчет высоты можно сделать "на лету" решением нескольких линейных уравнений.
Однако есть ограничения по доступной оперативной памяти, соответственно нужно ограничить количество точек измерения. Вот тут вопрос практикам карт выот для ПП: какой шаг измерений (мм) стоит считать оптимальным(не слишком много точек, но и качество не сильно страдает)?

Я когда проект причешу - исходники и схему выложу, хотя схемы там...
 
Однако есть ограничения по доступной оперативной памяти, соответственно нужно ограничить количество точек измерения. Вот тут вопрос практикам карт выот для ПП: какой шаг измерений (мм) стоит считать оптимальным(не слишком много точек, но и качество не сильно страдает)?
Треугольная интерполяция, шаг - около 15мм. Псевдолинейная интерполяция (билинейная, бикубическая и т.д) шаг - около 8мм.
Интерполяцию лучше делать "на лету", тогда много памяти не понадобится.
 
Занимательное кино. Да, понятно, что расчет надо производить на лету, я хотел сказать, что есть желание карту высот в оперативе держать, и много точек карты скушают её много. А вот с методой расчета мне надо ещё углубиться.
 
я хотел сказать, что есть желание карту высот в оперативе держать, и много точек карты скушают её много.
Возьмем ПП 200х200мм, больше врядли для хобби понадобится. Пусть шаг будет 10мм. Получается массив [20,20], это допустимо для МК, у меня на STM-контроллере такое помещается в double.
 
Я опасался варианта типа 100*100, поэтому и спрашивал про шаг. Так всё будет нормально.
 
Коротко о проекте - он заглох. Доведя железку до рабочего состояния развивать и дополнять проект я не стал - платы делать я не стал(снятие рельефа тоже), а удобно залить и выполнить программу можно, что меня вполне устраивает. Лень победила.
 
Коротко о проекте - он заглох.
Но вы можете
Я когда проект причешу - исходники и схему выложу, хотя схемы там...
Может кого и заинтересует текущий вариант...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать