ПОЛЕЗНО Флюсы, паяльные пасты и сопутствующие приспособления.

Я тоже не пойму, какой такой флюс изопропиловым смыться не может? (n)
 
Тот, в котором вазелин присутствует. А вазелин это парафины. А парафины растворяются нефтепродуктами, спирты не растворяют парафины.
bga не паяю, нет такой задачи. Но как вариант, промывка аэрозолем под давлением. В продаже имеются такие смывки. Как аналог, берем баллончик от бытового газа, шприцем заливаем спиртик, потом компрессором через переходник закачиваем воздух. 6 атм, такие баллончики выдерживают. Плюс ко всему я себе.уз ванну собрал. Платки в ней отмывал, жидкость для мытья окон. Там и пав, и спирт, и деионизированная вода. Купил дистиллят, разбавил, и мой себе платки. После уз ванны аж скрипят родные. Настолько чистые.
 
6 атм, такие баллончики выдерживают
А компоненты на плате? :)
Плюс ко всему я себе.уз ванну собрал. Платки в ней отмывал, жидкость для мытья окон. Там и пав, и спирт, и деионизированная вода. Купил дистиллят, разбавил, и мой себе платки. После уз ванны аж скрипят родные. Настолько чистые.
Мне бы Ваш оптимизм...
Но ничё, дай бог дойдёт у Вас дело до BGA, вместе порадуемся :)
 
Это пока есть возможность смыть. А если BGA монтаж? Оттуда уже не отмоешь.
И если "в итоге позеленела", то итог применения китайских чудо-флюсов вполне предсказуем.
Поэтому в конце-концов полностью от них отказался.
Если термопрофиль был выдержан, то весь флюс прореагировал и стал неактивным.
 
Если термопрофиль был выдержан, то весь флюс прореагировал и стал неактивным.
Речь шла о китайских флюсах. А с ними так не работает.
Впрочем, убеждать не стану - можете сами проверить, результаты в опровержении моих слов выложить здесь.
Всем польза.
 
Если термопрофиль был выдержан, то весь флюс прореагировал и стал неактивным.
в самом начале подобный флюс (ТТ) и обсуждался. Я таких 2 баночки прикупил. что понравилось, довольно текучий. Я в медицинский шприц 10 куб. закачал, через трубку переходника в шприц 1 куб. перекачал. Медицинская игла довольно тонкая, хороший дозатор получился. из минусов, после давления поршнем шток чуток назад подать надо, иначе лишнее давить начинает. На работе мегом электронный появился, надо будет на сопротивление померять, до прогрева и после. где то на ютубе подобный ролик был
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в самом начале подобный флюс (ТТ) и обсуждался
обсуждался широко и не только здесь.
надо будет на сопротивление померять
Вот про то и речь, о том что применять его нужно с большой осторожностью.
И еще он плохо отмывается. Вот ссылки на отзывы по флюсу ТТ с других ресурсов:
1. https://we.easyelectronics.ru/warning_guano/flyus-gel-tt.html
2. https://www.vseinstrumenti.ru/produ...tt-keller-20-ml-rexant-09-3692-984461/otzyvy/

тест на электропроводность ТТ


тест на коррозионность (в конце видео)
 
У меня производитель контактол.
 
У меня производитель контактол.
Название ни о чем не говорит - этикетки сейчас запросто любые наклеить можно.
Тестить нужно обязательно. А то можно "попасть"...
 
Вот жало, которому 7 лет. Понятно, что не им одним пользуюсь, но как основное - вполне.
Из флюсов оно видело только ЛТИ-120 и китайский "вазелин"
IMG_20240426_114542.jpg
Аналогично:cool:(y) паяю ersa rds80 и saike 909d , использую ЛТИ-120 и канифольку, жала как новенькие. Другой жижи не пробовал особо, был какой то прозрачный флюс , оказался паршивым и юзать не стал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать