Фреза для сверления и раскроя фанеры

wts112

МЕСТНЫЙ
Регистрация
22.11.2023
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
10
Город
Ярославль
Область
Ярославская
Имя
александр
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день! Подскажите пожалуйста какую выбрать фрезу или способ работы. Задача: кроить и сверлить фанеру 21мм толщиной. Сейчас работаю с компрессионной фрезой двухзаходной, отверстия д7 и 8мм

Раскрой получается идеальный, без сколов, все как надо
А по отверстиям проблема. Видимо из-за того, что стружка идет вниз, при выходном отверстии стружка выдавливает последний слой шпона и получается скол в месте отверстия(фото прилагаю). Сначала пробовал на 10т оборотах за 2 прохода по 1,5мм - более менее по сколам, но сильно жгло. Сейчас в основном 5-7т оборотов, пробовал и 2 захода и 3 захода по 7мм - сильно скалывает, не знаю что и предпринять.

Понятно, что по хорошему брать присадочную фрезу и сначала сверлить, потом менять фрезу на компрессионную и затем уже кроить, но по времени слишком долго и муторно. Нужно что-то универсальное

Посоветуйте пожалуйста решение
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фото
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фреза компрессионная д6мм
 
Жертвенный лист есть, мдф 16ммIMG_1627.jpeg
 
Посмотрите видео столяров. Во избежание сколов деревяшку зажимают между двух жертвенных брусков. Тогда с обеих сторон сколы будут на жертвенниках. Даже при сквозном фрезеровании паза. Необходимо плотное прилегания материала к жертвеннику, для устранения выгибания при выходе сверла. Видимо у вас прижимы только по бокам, а в месте сверления имеется слабина. Вот заготовку и изгибает.
 
Жертвенный лист есть, мдф 16ммIMG_1627.jpeg
Что то вы делаете не так. Приведу пример. Я делал стол ( жертвенник) фанера 16мм. И обрезал и фрезероал отверстия 7и 9мм фрезой кукуруза 3, 175 и никаких проблем. Фото, вид с двух сторон. причем отверстия 7мм были ступенчатые, до середины 7мм, а с середины 4мм. Они видны на фото.
1725622299623.png1725622336161.png
 
Что то вы делаете не так. Приведу пример. Я делал стол ( жертвенник) фанера 16мм. И обрезал и фрезероал отверстия 7и 9мм фрезой кукуруза 3, 175 и никаких проблем. Фото, вид с двух сторон. причем отверстия 7мм были ступенчатые, до середины 7мм, а с середины 4мм. Они видны на фото.
1725622299623.png1725622336161.png
Вот и я думаю, что что-то не то делаю, попробую заменить фрезу на 4мм

А то изначально зазора в 1мм может не хватает

Подскажите а для кукурузы 3.175 какие настройки применяли на фрезеровку и сверловку?
 
Перечитал 1й пост, не увидел ни слова о подачах...(разъяснять, надеюсь, не требуется?)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот и я думаю, что что-то не то делаю, попробую заменить фрезу на 4мм

А то изначально зазора в 1мм может не хватает

Подскажите а для кукурузы 3.175 какие настройки применяли на фрезеровку и сверловку?
Тут нет сверловки, только фрезеровка отверстий. Фреза кукуруза 3,175, подача 300мм/мин, глубина 1мм. 12000 об/мин. Выполняется все одной фрезой. Естественно все прижато к жертвеннику. УП делалось в Аспире. С одной установки, но фрезерование отверстий по группе диаметров ( слияние). Т.е УП для 9м.., УП для 7мм., УП для 4мм, потом они были объединены ( Аспире такое делает) и вперед...можно пить чай...станок все сделает
 
а не пробовали использовать фрезы "по назначению"? Компрессионку для раскроя, другие(можно даже сверло) - для сверловки. либо пользовать "кукурузу" - 6-ка отлично кроит фанеру, только шпиндель нужен минимум киловатт.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать