ЭКСПРЕСС ВОПРОС Фреза коническая круглая 3D, подача на зуб

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oлег

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.11.2019
Сообщения
67
Реакции
66
Баллы
43
Адрес
Россия
Имя
Олег
Плата
Cronos Maker 2.0V
Прошивка
GRBL1.
Есть Фреза коническая круглая 3D ( морковка) R0.25-D6 . Сколько подача на зуб, материал дерево?
 
Решение
Забудьте про подачу "на зуб", как страшный сон. Мне довелось, профессионально, несколько лет отработать фрезеровщиком и это понятие было самым последним, на которое обращалось внимание. Самый главный параметр при фрезеровке - жёсткость станка (в теории СПИД - станок,приспособление, инструмент, деталь). Именно он определяет, в конечном итоге, как производительность, точность, так и качество поверхности у детали, и, естественно, заработок.
Второе - скорость резания, т.е обороты.
А вот тут у меня серьёзные разногласия с рекламируемыми и озвучиваемыми режимами. Я являюсь сторонником минимально необходимых оборотов. В основе этого понятия лежит диапазон рекомендуемых линейных скоростей резания для каждого из...
Как показывает практика, всё методом подбора режимов начиная с малых. Всё очень индивидуально.
Естественно методом подбора начиная с малого, вот какое стартовое значение вопрос и всё же интересно знать значение на зуб испозуя его как стартовое.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть Фреза коническая круглая 3D ( морковка) R0.25-D6 . Сколько подача на зуб, материал дерево?
Да что Вы к этим зубам прицепились? Сделайте тестовую УП, заглубление 0.5мм, подача 3мм/сек.
И смотрите, мало или много. Никто Вам не скажет сколько на зуб....
Дерево разное, станки разные, обороты разные и т.д. и .т.п.
 
Для вычисления подачи на зуб можно воспользоваться калькулятором.
Например Вальтер: калькулятор Вальтера
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всё зависит от частоты вращения шпинделя и минутной подачи.
Введите свои значения и узнаете подачу на зуб.
Можно воспользоваться и другими калькуляторами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подача на зуб (как мне кажется) не самый главный критерий.
Определяющими факторами будет мощность и частота вращения шпинделя, а так же мощность приводов.
Ну и жесткость станка конечно.
Вот из этих критериев и нужно исходить.
Но это моё мнение :)
Не согласен. Можно использовать мощные шд слона вытянут на большой подаче и обороты влупить те же 24 000 только фреза будет гореть если не знать значения шага на зуб пусть даже приблизительные для дальнейшего оптимального подбора.
За калькулятор спасибо, его ещё не смотрел.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не согласен. Можно использовать мощные шд слона вытянут на большой подаче и обороты влупить те же 24 000 только фреза будет гореть если не знать значения шага на зуб пусть даже приблизительные для дальнейшего оптимального подбора.
Я вообще не парюсь с расчётом на "ЗУБ".
Например, я делаю так, фреза концевая 4-х зубая диаметр 4мм, заглубление 0.2мм подача 10мм/сек, материал ДТ16.
В Candle ставлю скорость 25% и смотрю, если можно добавить то добавляю. В результате выявил для себя, что скорость можно поднять и до 15мм/сек и больше.
Надо ещё на звуки внимание обращать. ИМХО.
 
Обороты шпинделя до 24 000, мощность не известна но как минимум 1.5 кВт. Производитель пока молчит, наверное не понимать. Буду пытать его если ответит.
на чистовом режиме получается как то так
23309
это при условии, что станок жесткий, ничего не болтается и не бьет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на чистовом режиме получается как то так
это при условии, что станок жесткий, ничего не болтается и не бьет
А можно полный скрин режима.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Таблица режимов для торцевых фрез при фрезеровке/резке древесины

Таблица режимов
 
Да что Вы к этим зубам прицепились? Сделайте тестовую УП, заглубление 0.5мм, подача 3мм/сек.
И смотрите, мало или много. Никто Вам не скажет сколько на зуб....
Дерево разное, станки разные, обороты разные и т.д. и .т.п.
Я это уже понял, можете закрыт и удалить эту тему( особенно если она вас так раздражает)
Обычно я не парюсь и имею свои настройки фрез, но всё же заинтересовало именно фреза R0. 25.
 
Я это уже понял, можете закрыт и удалить эту тему( особенно если она вас так раздражает)
Обычно я не парюсь и имею свои настройки фрез, но всё же заинтересовало именно фреза R0. 25.
Где Вы раздражение увидели?
С Вами общаются и пытаются помочь, а Вы ещё нос воротите.
У меня для R0.25 стоят скорости максимальные для станка, потому что при обработке рельефа очень много перемещений в вертикальной плоскости.
В результате горизонтальная скорость не большая. И мне реально пофигу сколько там на "ЗУБ" выходит. Можете посчитать, к примеру 20мм/сек(как у меня) будет 10мм/сек на "ЗУБ"
 
При фрезеровке обычно используется мм/мин(сек). Подача на зуб высчитывается для оптимального режима фрезы, т.е вспомогательный параметр. Потому как двигатели разные, постоянства оборотов не имеют, плюс-минус пара-тройка лаптей...
 
Есть Фреза коническая круглая 3D ( морковка) R0.25-D6 . Сколько подача на зуб, материал дерево?
Забудьте про подачу "на зуб", как страшный сон. Мне довелось, профессионально, несколько лет отработать фрезеровщиком и это понятие было самым последним, на которое обращалось внимание. Самый главный параметр при фрезеровке - жёсткость станка (в теории СПИД - станок,приспособление, инструмент, деталь). Именно он определяет, в конечном итоге, как производительность, точность, так и качество поверхности у детали, и, естественно, заработок.
Второе - скорость резания, т.е обороты.
А вот тут у меня серьёзные разногласия с рекламируемыми и озвучиваемыми режимами. Я являюсь сторонником минимально необходимых оборотов. В основе этого понятия лежит диапазон рекомендуемых линейных скоростей резания для каждого из материалов. Так вот, я всегда ориентируюсь на нижнюю границу, поскольку верхняя граница способствует быстрому перегреву фрезы и её затуплению. И практически никак не влияет на скорость продольных перемещений.
 
Забудьте про подачу "на зуб", как страшный сон. Мне довелось, профессионально, несколько лет отработать фрезеровщиком и это понятие было самым последним, на которое обращалось внимание. Самый главный параметр при фрезеровке - жёсткость станка (в теории СПИД - станок,приспособление, инструмент, деталь). Именно он определяет, в конечном итоге, как производительность, точность, так и качество поверхности у детали, и, естественно, заработок.
Второе - скорость резания, т.е обороты.
А вот тут у меня серьёзные разногласия с рекламируемыми и озвучиваемыми режимами. Я являюсь сторонником минимально необходимых оборотов. В основе этого понятия лежит диапазон рекомендуемых линейных скоростей резания для каждого из материалов. Так вот, я всегда ориентируюсь на нижнюю границу, поскольку верхняя граница способствует быстрому перегреву фрезы и её затуплению. И практически никак не влияет на скорость продольных перемещений.
Что ж плохого чтобы покопаться в этом для своего любопытства? Смотрел на форуме, смотрел в интернете но не нашел информацию о подаче на зуб именно для 0.25, от 0.5 и выше есть.
Мой вопрос был прост и видел я лишь два ответа на него 1) R0.25=0,01(условно), 2) данные отсутствуют или неизвестно а развернулась огого :).
Возможно вы и правы и это лишняя головная боль но все же пока копался интересненькое для себя накопал:), в том числе и про подачу на зуб.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать