ВОПРОС ФРЕЗЕРОВАНИЕ КАРТОНА и иже с ним☺

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexArsh

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.08.2019
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
13
Возраст
45
Адрес
Волгоград
Город
Волгоград
Имя
Александр
Отчество
Евгеньевич
Приветствую!
У меня CNC3018Pro. Надоумил купить коллега по работе. Коллега применяет для печатных плат, а я собираю сложные модели из бумаги, картона. Пару лет у меня есть лазерный гравер 2,5W заявленных и неизвестно сколько фактических☺. Стоил он как и 3018 до 15 000 и для моих текущих целей хватает. Я применяю лазер для вырезания очень сложных форм (во всяком случае для меня☺). Использую своеобразный картон - "Пивной". Он менее плотный и для мощности моего лазера подходит оптимально. Но он всё таки слишком хрупок, да и лазеру приходится пробегать пару раз по контуру прежде чем получу результат и тонкие детали (ребра 0,7 мм) не обуглятся☺.
После того как коллега показал такой доступный прибор я решил его применить на том же поприще - у бронетанковой техники много чего есть такого где фрезерование даст и прочность и большую свободу действий.
Интересует применение фрезера кем-нибудь для обработки картона и подобных ему материалов. Понимаю, что есть и дерево, и фанера и пр., но вдруг есть энтузиасты, подобные мне☺.

P.S. Я много времени потратил на изучение приемов работы с моим маломощным лазером: извел не мало бумаги пока не выяснил оптимальную скорость и силу прожига. Было бы очень здорово, если на сайте есть что-то вроде "дорожной карты" по основным приемам работы с фрезером, дабы не тратить драгоценное время на прощупывание азов. У меня многолетний опыт работы в Inventor, SolidWorks. По совету коллеги изучу ArtCam - уверен это не сложнее того что уже знаю.
 

Вложения

  • каток Ис-3.png
    каток Ис-3.png
    916.9 KB · Просмотры: 60
Картон очень похож на фанеру) что за пивной картон? можно пожалуйста ссылку?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Картон очень похож на фанеру) что за пивной картон? можно пожалуйста ссылку?
Приветствую!☺
Пивной картон - это легкий и гигроскопичный картон. "Пивной" - получил за свое основное предназначение (изначально☺) - подставка под пиво: может легко впитать до 300% своей массы. Более подробно об этом и других здесь: https://www.livemaster.ru/topic/1331903-perepletnyj-pivnoj-kardstok-vybiraem-karton-dlya-tvorchestva
А вот где обычно беру если не нахожу дешевле: https://leonardohobby.ru/ishop/?search=картон пивной
В Леонардо он обычно 1,5 мм и это многовато. Нашел магазинчик у себя в городе с толщиной картона 1,00 мм. С ним удобнее и мой лазер (2,5W) его режет на 2-м проходе.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Картон очень похож на фанеру) что за пивной картон? можно пожалуйста ссылку?
забыл сказать про сравнение с фанерой. Не могу согласиться с этим до конца. Если именно о фанере речь, то это склеенный слоями шпон и дерево по сути, имеющее ориентацию волокон. Твердость тоже конечно больше.☺
Картон похож на ДВП больше, так как делается из спрессованной древесной пыли мокрым прессованием. Этот материал у меня на заметке разумеется☺, но он тонок (часто 5 мм) и подойдет для барельефов может быть или чего-то в этом роде.
 
На счет азов Тык
 
Собственно, а зачем фрезеровать картон, если можно, с бОльшим успехом, тонкую фанеру, да и модельки будут получатся более прочные. Думаю, что с картоном возникнет большая проблема с креплением к столу (жертвеннику) из-за мягкости материала. Мне кажется тонкая фанера или шпон будут предпочтительней
 
я собираю сложные модели из бумаги, картона
А Silhouette Portrait ® 2 или ему подобный вас не устраивает по причине "...Подходит для скрапбукинга, квиллинга, квилтинга, создания аппликаций, деталей со сложным рисунком и для 3D-моделирования. Данный плоттер не прорезает переплетный и пивной картон по причине вязкости и плотности материала. ..."???
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А Silhouette Portrait ® 2 или ему подобный вас не устраивает по причине "...Подходит для скрапбукинга, квиллинга, квилтинга, создания аппликаций, деталей со сложным рисунком и для 3D-моделирования. Данный плоттер не прорезает переплетный и пивной картон по причине вязкости и плотности материала. ..."???

Огромное СПАСИБО! Честно говоря не искал и не знал об этом чуде. Сейчас бегло просмотрел обзор и такое устройство тоже пригодится. Новая версия может резать до 2-х мм (с доп. ножом). Не знаю может или нет картон, но есть немало прикладных задач и для такого Плоттера!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Собственно, а зачем фрезеровать картон, если можно, с бОльшим успехом, тонкую фанеру, да и модельки будут получатся более прочные. Думаю, что с картоном возникнет большая проблема с креплением к столу (жертвеннику) из-за мягкости материала. Мне кажется тонкая фанера или шпон будут предпочтительней

Картон просто более доступен и не столь жалко для экспериментов. Лист 1,5 мм 30*30 мм стоит 30 рублей, а хорошая фанера (позиционируется для судомоделистов) - уже 960 руб - https://www.shipmodeling.ru/shop/materials/fanera/fanera-tolshchinoy-1-5-mm_AM231515/
В целом же я конечно перейду на более плотные материалы. Картон достанется Плоттеру Silhouette Portrait ® 2 - спасибо ЮрийВ!

Мой коллега предложил еще более кардинальный (для меня пока☺) вариант - использовать текстолит для печатных плат. Вырезал мне для примера просто круг 20 мм. Это меня очень заинтерсовало.

Буду всё пробовать!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Огромное СПАСИБО! Честно говоря не искал и не знал об этом чуде. Сейчас бегло просмотрел обзор и такое устройство тоже пригодится. Новая версия может резать до 2-х мм (с доп. ножом). Не знаю может или нет картон, но есть немало прикладных задач и для такого Плоттера!
Ваши сообщения автоматически объединены:



Картон просто более доступен и не столь жалко для экспериментов. Лист 1,5 мм 30*30 мм стоит 30 рублей, а хорошая фанера (позиционируется для судомоделистов) - уже 960 руб - https://www.shipmodeling.ru/shop/materials/fanera/fanera-tolshchinoy-1-5-mm_AM231515/
В целом же я конечно перейду на более плотные материалы. Картон достанется Плоттеру Silhouette Portrait ® 2 - спасибо ЮрийВ!

Мой коллега предложил еще более кардинальный (для меня пока☺) вариант - использовать текстолит для печатных плат. Вырезал мне для примера просто круг 20 мм. Это меня очень заинтерсовало.

Буду всё пробовать!
Текстолит тоже стоит денег. Изделия из пивного картона можно значительно упрочнить эпоксидной смолой. Смола разводится ацетоном до консистенции жидкой краски добавляется отвердитель и пропитывается изделие. Хороший результат даст и ПВА с хромовым ангидридом(придает влагостойкость и препятствует разбуханию ПВА во влажной среде в дальнейшем). Насчет последнего, хорошее видео:

А плоттер действительно стоящий. ЮрийВ, спасибо за информацию(y).
Если в планах серийное изготовление моделей, стоит подумать о небольшой вакуумной камере для пропитки. В свойствах пивного картона написано,что он способен впитывать до 300% жидкости от своего объема без набухания. Вакуумная пропитка позволит получить очень прочный материал. Для пропитки в вакуумной камере так же хорошо годятся акриловые лаки и краски.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не знал об этом чуде
Мало того, наши китайские братья и в этом деле нам пришли на помощь. Ножи для плоттеров всегда рано или поздно тупятся. А чисто фирменные дорогие. Но можно взять держатель ножа не пластиковый (подходит для Portrait 2), а металлический, легко менять ножи с разными углами заточки. Проверено, подходит, хоть и туго садится первый раз в паз. Минус есть в регулировке длины ножа. В китайской версии она плавная и нужно самому маркировать глубину опускания, но это ерунда по сравнению с плюсами и ценой....:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Текстолит тоже стоит денег. Изделия из пивного картона можно значительно упрочнить эпоксидной смолой. Смола разводится ацетоном до консистенции жидкой краски добавляется отвердитель и пропитывается изделие. Хороший результат даст и ПВА с хромовым ангидридом(придает влагостойкость и препятствует разбуханию ПВА во влажной среде в дальнейшем). Насчет последнего, хорошее видео:

А плоттер действительно стоящий. ЮрийВ, спасибо за информацию(y).
Если в планах серийное изготовление моделей, стоит подумать о небольшой вакуумной камере для пропитки. В свойствах пивного картона написано,что он способен впитывать до 300% жидкости от своего объема без набухания. Вакуумная пропитка позволит получить очень прочный материал. Для пропитки в вакуумной камере так же хорошо годятся акриловые лаки и краски.

"...И тут один из читателей моего журнала мне рассказал, что режет трафареты (для изготовления печатных плат) на плоттере. ..." Статья об использовании плоттеров.
Для виндовса указанная в статье утилита не заработала (не найти драйверов), для линукса, говорят, работает и для Portrait 2.
Но и штатной программе в виндовсе плёнка режется нормально. Ограничения на мелкость деталей вырезания - остриё ножа и толщина плёнки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хороший результат даст и ПВА с хромовым ангидридом(придает влагостойкость и препятствует разбуханию ПВА во влажной среде в дальнейшем). Насчет последнего, хорошее видео:

Приветствую!
Это действительно Тема! Попробую и посмотрю во что превратиться Пивной картон!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мало того, наши китайские братья и в этом деле нам пришли на помощь. Ножи для плоттеров всегда рано или поздно тупятся. А чисто фирменные дорогие. Но можно взять держатель ножа не пластиковый (подходит для Portrait 2), а металлический, легко менять ножи с разными углами заточки. Проверено, подходит, хоть и туго садится первый раз в паз. Минус есть в регулировке длины ножа. В китайской версии она плавная и нужно самому маркировать глубину опускания, но это ерунда по сравнению с плюсами и ценой....:)

Большое спасибо, ЮрийВ!!!
Без ложной скромности говорю - этим плоттером вы открыли мне Еще одну изумительную грань для работы с материалом!!!

В 2015-м был с коллегой на московской выставке достижений 3Д печати - 3D EXPO (проходит ежегодно).
До этого я как бы знал о 3Д печати, но не "трогало" сильно.
Там же я был ошеломлён видами и возможностями! Даже не представляю, что Сейчас может быть. Хотя может и не быть).
И в привязке к теме про Режущий плоттер я вспомнил увиденное там - 3Д принтер на основе бумаги: слой бумаги вырезается по контуру, прокрашиваются края струйником, потом этот слой клеем и вот вам Слой модели. Очень эффективен в архитектуре. Может на черновиках А4 работать☺.

Бумажный принтер  01.jpg

И конечно как моделиста из бумаги меня это Очень заинтересовало, но так и осталось в "Хотелках", так как вырезать 1000 и более контуров самому это жестоко:). Хотя из Гофрокартона (4-8 мм) я сделал пару интересных и полезных вещей. Одна из них: "башня Саурона" (800 мм высоты) для кошки. Наверху ее гнездо, а сама стойка - из гофры, которую (и только ее) она дерет (что и было задумано).
 

Вложения

  • Бумажный принтер  02.jpg
    Бумажный принтер 02.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 38
  • Бумажный принтер  03.jpg
    Бумажный принтер 03.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 28
  • Бумажный принтер  04.jpg
    Бумажный принтер 04.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 25
  • Бумажный принтер  05.jpg
    Бумажный принтер 05.jpg
    115.6 KB · Просмотры: 27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать