ВОПРОС фрезеровка больших моделей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mPavel

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
36
Реакции
23
Баллы
28
Возраст
33
Город
Воронеж
Имя
Павел
Прошивка
0.9
Пробовал ли кто на нашем станке фрезеровать модели большого размера? Больше чем рабочее поле. например 300х300?
Если да, то как при этом смещали заготовку идеально сохранив положение относительно оси X и Y?

Возможно, кто то пробовал делать из составных частей? Тогда вопрос в том, как результат? Приемлем ли? Есть ли фото?
 
Я пробовал с двух сторон фрезеровать. Думаю, что проблема почти такая же, только косяки будут явственнее, т.к. на фасаде :))
Например, с обратной стороны заготовки сверлятся (станком) четыре глухих отверстия для штифтов по углам прямоугольника.
В жертвеннике делаются два отверстия и вставляются направляющие штифты. Заготовка сначала одной парой отверстий вставляется, потом со сдвигом другой парой. Думаю, что можно добиться точности в 0.1...0.2
Только 300х300 - это утопия, а вот 280х280 попробовать можно ;)
 
Pablos, идея со штифтами мне кажется хорошей. Думаю надо будет испытать, но сначала попробую сделать изделие почти во весь стол размером, хочу посмотреть сколько это займе по времени, и если приемлемо, то испытаю идею со штифтами и возможно вариант из двух частей, путем склеивания.
 
Скорость зависит не только от размера, но от материала, в зависимости от чего выставляется подача. Стратегия обработки так же влияет на продолжительность.
 
Я сделал кукольный домик 60х80 см.
IMG_20190201_184141.jpg
Технология которой я пользовался:
Заготовка разбивается на части которые влезут на рабочий стол.
На первой заготовке сверлим 4 отверстия по углам, вне поля обработки такой глубиной что бы просверлить еще и жертвенный стол.
1 часть.png
Нажимаю паузу, через просверленные отверстия закрепляю саморезами заготовку к жертвенному столу.
Выполняю оставшуюся часть УП, вырезаю текущий участок.
Передвигаю заготовку и креплю саморезами через отверстия которые были в конце заготовки в отверстия на жертвенном столе начала заготовки.
Вторую и последующие части начинаю со сверления дальних отверстий и постепенно продвигаю заготовку.
2 часть.png
При обработке детали размерами больше рабочего поля приходиться изворачиваться, но нет ничего невозможного.
 
60х80 это общие габариты. Сам домик собирается из деталей которые проходят по рабочему полю.
 

Вложения

  • l7eJX.jpg
    l7eJX.jpg
    17.4 KB · Просмотры: 14
  • Кукольный домик новый 11 версия 4 мм.rar
    38.2 KB · Просмотры: 9
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать