Фрезеровка платы китайским гравёром на станке 3018

Ну и напоследок, что получилось:

IMG_20210422_143208.jpgIMG_20210422_154115.jpgIMG_20210423_122500.jpgIMG_20210423_123709.jpg

Есть грешки, но знаю как их избежать.

Что касается темы - если фрезеровать медь на глубину 0,1 и больше - при нанесении краски она местами не заполняет прорези. Так что делал несколько заходов при нанесении или выравниваем стол, делаем карту высот или...фоторезист.

ПС - и вырезать платы нужно в последнюю очередь, чтобы избежать скопления краски по краям. Думаю для этого заготовку нужно выставить, заранее так чтобы можно было вернуть её точно на место. Пожалуй сделаю упор в какой нибудь угол. или сверловка и на штырьки садить, вариантов на самом деле множество...

На картинке не видно фотошаблона при засветке. После нанесения маски, контактные площадки тоже на фрейзере ФРЕЗЕРЕ снимаете ? можно немного подробностей ?
 
Сверлить тоже в последнюю очередь
Отверстия помогают позиционировать шаблоны. да и затереть надо после сверловки, по-хорошему
На картинке не видно фотошаблона при засветке. После нанесения маски, контактные площадки тоже на фрейзере ФРЕЗЕРЕ снимаете ? можно немного подробностей ?
На картинке обратная сторона. Тот процесс не заснял, голова была заполнена.

Наносим краску. Прогреваем. Она должна перестать липнуть. Потом фотошаблон сверху. для контактных площадок. Засвечиваем. Смываем пятаки:)
 
1.Сначало сверлом реперные отверстия.
2. Далее фиксаторы в реперы.
3.Снимаем карту высот.
4.Фрезеруем плату.
5.Отмыыаем от опилок, пыли. Обезжиривание.
6.Наносим маску, засвечивает,смываем.
7.ставим плату по реперам.
8.Сверлим, обрезаем.
 
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие !Вы фиксаторы используете?
 
Для небольших плат, с сухой фрезеровкой двухсторонний скотч на тканевой основе, дороговат правда. Для плат формата А5 и более приклеиваю расплавленным воском, дешевле, клеится вся поверхность, плата не "играает".
 
Друзья, а если фрезеровать плату не на сухую, кто чем обычно смачивает? Слышал, кто-то масло, а кто-то мыльный раствор льет. А вот в каких обьемах и при каких условиях это делать - не понятно.
 
мыльный раствор
из шприца. Если горизонтальный стол, то достаточно распределить по предполагаемой поверхности фрезеровки, высота (глубина) над ПП получается примерно до 1.5 мм. Иногда можно добавлять шприцем, если нет горизонта или вода уходит сквозь отверстия или сквозные прорези...
 
Я просто кистью смачивал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать