ЕСТЬ ИДЕЯ Гевея для фрезеровки

slovo13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
235
Реакции
191
Баллы
63
Возраст
62
Адрес
РФ
Город
Уфа
Имя
Андрей
Купил сегодня в магазине "Всё по 39" разделочную доску из Гевеи. По справочнику плотность сравнима с дубом, буком, грабом. Диаметр 220 мм, толщина 9,8. Цена 129 рублей за штуку. Попробую её фрезернуть, результаты выложу.

Кстати, там же и по той же цене есть доски из бамбука, пробовал кто-нибудь его фрезеровать?
 

Вложения

  • Гевея.JPG
    Гевея.JPG
    63.3 KB · Просмотры: 52
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По справочнику плотность сравнима с дубом, буком, грабом.
плотность гевеи всегда около 1000, обычно больше...Плотность дуба - от силы 700 с комариными лапками, если не брать мореный\соленый\кремнистый и т.п..
Так - то гевея не имеет сезонных годовых колец, не тесктурна и обрабатывается много лучше дуба, примерно как тик...
НО - цианакрилатом не клеить, пыль не вдыхать, глаза и яйца пыльными пальцами не чесать...Иначе аллергия заи...т...
И - без защитного покрытия - склонна к самоокислению и изменению цвета
 
плотность гевеи всегда около 1000, обычно больше...Плотность дуба - от силы 700 с комариными лапками, если не брать мореный\соленый\кремнистый и т.п..
Так - то гевея не имеет сезонных годовых колец, не тесктурна и обрабатывается много лучше дуба, примерно как тик...
НО - цианакрилатом не клеить, пыль не вдыхать, глаза и яйца пыльными пальцами не чесать...Иначе аллергия заи...т...
И - без защитного покрытия - склонна к самоокислению и изменению цвета

А финишное защитное покрытие чем лучше маслом или лаком?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А финишное защитное покрытие чем лучше маслом или лаком?
если не подразумевается использование с пищевыми продуктами "экзотику" можно просто теплым маслом - но не есть гуд по многим причинам, можно горячим воском растопленным в скипидаре (наносится кистью и втирается тряпкой до блеска), лучше всего пройтись маслом - льняным (не пищевым), тиковым, хурмяным, селеновым (аптечным) , а потом затереть спиртовым шеллаком (шеллак разводится в спирте, немного наносим на не синтетическую тряпку , капаем на нее поверх шеллака капельку масла и втираем до зеркального блеска) или карнаубским воском.
Лаки для дерева лично я не люблю - ну, за исключением даммарного или кедрового - приходится холсты и картины все одно покрывать.
 
если не подразумевается использование с пищевыми продуктами "экзотику" можно просто теплым маслом - но не есть гуд по многим причинам, можно горячим воском растопленным в скипидаре (наносится кистью и втирается тряпкой до блеска), лучше всего пройтись маслом - льняным (не пищевым), тиковым, хурмяным, селеновым (аптечным) , а потом затереть спиртовым шеллаком (шеллак разводится в спирте, немного наносим на не синтетическую тряпку , капаем на нее поверх шеллака капельку масла и втираем до зеркального блеска) или карнаубским воском.
Лаки для дерева лично я не люблю - ну, за исключением даммарного или кедрового - приходится холсты и картины все одно покрывать.

Спасибо большое. С каждым ответом узнаю что-то новое!
 
slovo13, почитайте что-либо типа Справочник кустаря, Бродерсен Г.Г., 1931 год или подобные старые книги - там куча всяческих полезностей содержится
 
Спасибо!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот тут я писал, в целом материал понравился, разделочная доска идет не из цельного куска, поэтому разрезал по местам склейки.
Некоторые модели покрывал , некоторые не стал. Уже писал об этом, лучше резать поперек волокна , меньше стружки и пыли и как мне кажется что и рисунок более детальный получается. Я с аллергией дружу, но как писали выше, не почувствовал ее на пыль от этого материала, обычно сразу чувствую.
 
, не почувствовал ее на пыль от этого материала, обычно сразу чувствую.
У меня ни на что вообще нет аллергической реакции, а как только начну палисандровые любые шкурить - сразу чих-пых. И на венге реагирую тоже ужасно. Это все индивидуально, но лучше не забывать про технику "самосохранения". Тем более, что иногда проблема даже не в материале - а в его специфической обработке на предварительном этапе (многие материалы подвергаются химобработке от всяческих там тропических и прочих паразитов). Так что поберечься никому не вредно...
 
slovo13, я вот что-то поддался общим настроениям...
Полез-пошарился во всяких отходах-обрезках
DSC00904.JPG
DSC00913.JPG
отобрал чутка и покромсал на линейки
(слева-направо ятоба, макауба, гевея)
DSC00901.JPG
DSC00902.JPG
добавил пару брусков
лайсвуда
DSC00909.JPG
бакаута

DSC00907.JPG
макассара
DSC00906.JPG
"Напитал" адской смесью для порозаполнения, завтра попробую резануть что-нито из форумских моделей.
Результат в виде фото потом, может в отдельной теме...ли как поженлаете)
 
slovo13, я вот что-то поддался общим настроениям...
Полез-пошарился во всяких отходах-обрезках
DSC00904.JPG
DSC00913.JPG
отобрал чутка и покромсал на линейки
(слева-направо ятоба, макауба, гевея)
DSC00901.JPG
DSC00902.JPG
добавил пару брусков
лайсвуда
DSC00909.JPG
бакаута

DSC00907.JPG
макассара
DSC00906.JPG
"Напитал" адской смесью для порозаполнения, завтра попробую резануть что-нито из форумских моделей.
Результат в виде фото потом, может в отдельной теме...ли как поженлаете)

Ух ты! У меня есть только досочка гевеи, и дуб, вишня, бук, ясень, клён - паркетины. Такие древеса видел только на картинках Лесопилки Юркова.
А что за адская смесь для порозаполнения?
 
slovo13, я вот что-то поддался общим настроениям...
Полез-пошарился во всяких отходах-обрезках
DSC00904.JPG
DSC00913.JPG
отобрал чутка и покромсал на линейки
(слева-направо ятоба, макауба, гевея)
DSC00901.JPG
DSC00902.JPG
добавил пару брусков
лайсвуда
DSC00909.JPG
бакаута

DSC00907.JPG
макассара
DSC00906.JPG
"Напитал" адской смесью для порозаполнения, завтра попробую резануть что-нито из форумских моделей.
Результат в виде фото потом, может в отдельной теме...ли как поженлаете)
Ну и ничего у вас запасик, у меня кроме березы, яблони, сосны, дуба, липы, ничего экзотического нет, могу еще орешника нарубить, но это и все что под рукой растет, а покупать экзотику, как то жаба душит. Зато фанеры и мдф хоть пруд пруди, в соседнем контейнере часто выбрасывают листами по 30-40 см шириной и длинной метра в полтора. вот с ними и воююP_20190927_171226.jpg
 
Ну и ничего у вас запасик,
Куба полтора хорошей выдержки (7-10 лет) всегда под рукой...Стараюсь пополнять по мере расходу:)
А что за адская смесь для порозаполнения?
Основа - растворенный в спирте шеллак (не до обычного состояния желе, а примерно как трансформаторное масло), дальше - нюансы по породам, структуры разные - от пчелиного воска до сгущеной масляной олифы. На водяной бане греем раствор до 60-70 град, наносим кистью и вешаем в бане на пару часов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать