ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #61
ЮрийВ спасибо за ответы, все доходчиво и понятно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Небольшой лайфхак: в G2g предлагается для создания УП обрезки платы делать как написал ЮрийВ, в сообщении. Немножко не удобно выцеливать и выделять линию контура.
Лирическое отступление: недавно потребовалось сделать 10шт плат 19мм на 20,5мм. Общая плата получилась 19мм на 218,6мм. В G2g было бы несколько затруднительно создать УП обрезки каждой платки 19мм на 20,5мм по контуру.
9702
В SprintLayout используем квадрат с заливкой в любом неиспользуемом слое. Я использовал слой "К" - скриншот в слое "Ф1", т.к слой "К"- белый и его не увидите. Накладываем на платку квадрат:
9703
Итак на все по очереди. Далее экспортируем файл гербер этого слоя. В дальнейшем сделанные изменения в SprintLayout уже не нужны и их не сохраняем.
Для создания УП обрезки плат по контуру открываем созданный гербер в G2g, выделяем и создаем УП. Снайперская точность, для выискивания контура, уже не нужна :)
9705
Ну и то что получилось:
9706
Надеюсь написал понятно и это будет полезно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Последние тонкости в работе G2G:
если при открытии gerber-файла, плата у Вас располагается не по центру, то это исправляется следующей комбинацией:
нажать клавиши Ctrl + А и кликнуть Авторазмещение всех опорных точек.
Воспользовался этой функцией и после этого значёк реперных отверстий ушел от значка нулевой точки ( видно на 3 скриншоте - выше). Как их совместить обратно?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Воспользовался этой функцией и после этого значек реперных отверстий ушел от значка нулевой точки
Значок реперных точек (теперь булавок), если быть совсем точным занял своё место согласно преднастройкам. Спасибо Дамиру, что удалось мне его убедить как-то, что данная функция нужна программе - выставление координат реперных точек точно в Меню G2G.
Заходим в Настройки (Service, Параметры), Gerber / G-код и там в самом низу Булавки, меняем координаты на любые, нужные и ОК.
По умолчанию они 6мм х 6мм (это в системе координат платы - 6 мм х - 6 мм).
Стоит немного "поиграться" с этими координатами и всё становится понятно.
Выставляется на самом деле одна булавка по координатам, а остальные три будут выставлены автоматом по симметрии относительно данной платы (если в гербере загружены координаты внешнего контура), так как они предназначены как раз для создания двухсторонних ПП.
У булавок тоже есть Фиксация в Подменю (правая кнопка мыши) и возможность перемещения по экрану мышкой, когда не нужна прецизионность...("простые" двухсторонние ПП)
УП для булавок создается отдельно от проекта платы (правая кнопка мыши).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фрезерование реперных отверстий, когда их сверление затруднительно (когда реперами будут хвостовики 3.175 мм в диаметре или по другим причинам).

Правая кнопка мыши на реперном знаке, выбираем Создать УП:
9719
В появившейся Базе инструментов отмечаем сверло (фреза на данном этапе не прокатит), для примера, сверло 1 мм в диаметре и 0.5 мм в глубину:
9721
В следующем Меню выставляем глубину:
9722
Жмём ОК и в левой колонке Файлы получаем отдельную УП для сверления реперных отверстий:
9724
Кликаем левой кнопкой мыши по отверстию (выделяем), цвет отверстия поменяется:
9725
В верхнем Меню выбираем УП Профиль, в нём глубину реза и фрезу, в нашем случае это 2 мм, кукуруза 0.8 мм со своей глубиной реза 0.5 мм, Размещение Внутри:
9726
Нажимаем Создать и получаем в левой колонке Файлы УП для фрезерования реперных отверстий 1 мм фрезой 0.8 мм в 4 прохода по 0.5 мм за раз:
9727
Нажимаем правую кнопку мыши на этой УП и сохраняем её в окончательном виде (Сохранить УП) с расширением .tap, в имени используем только латиницу и цифры:
9728

Всё.
 
Глубина реперных отверстий на самом деле (здесь для примера 2 мм взято) на 5...6 мм в жертвеннике должна быть, поэтому для платы толщиной 1.6 мм следует выбирать 6.6... 7.6 мм. (хотя многое зависит от конструкции жертвенного стола - позволяет ли он углубляться в него на такую глубину, не попав в крепёжные винты).
 
Может кто знает - есть ли возможность сделать 2 прохода фрезы вокруг дорожек на плате? Если из спринт-лайоута выгружать через "данные фрезеровки", там можно указать сколько проходов сделать. Через экспорт гербер - нет такой штуки.

Фрезы просто пока только комплектные (0.1мм/30гр на упаковке написано), уж очень тонкие проточки получаются, а вот если бы 2 раза пройти - было бы уже боле-менее.
 

Вложения

  • IMG_20191208_124219.jpg
    IMG_20191208_124219.jpg
    199.9 KB · Просмотры: 376
  • IMG_20191208_130359.jpg
    IMG_20191208_130359.jpg
    180 KB · Просмотры: 365
  • IMG_20191208_135458.jpg
    IMG_20191208_135458.jpg
    112.8 KB · Просмотры: 466
Может кто знает - есть ли возможность сделать 2 прохода фрезы вокруг дорожек на плате? Если из спринт-лайоута выгружать через "данные фрезеровки", там можно указать сколько проходов сделать. Через экспорт гербер - нет такой штуки.

Фрезы просто пока только комплектные (0.1мм/30гр на упаковке написано), уж очень тонкие проточки получаются, а вот если бы 2 раза пройти - было бы уже боле-менее.
В Арткам есть возможность задать смещение сперва по разу пробежался потом смешение скажем так 0.17 и сохраняем как проход 2. далее смешение 0.32 сохраняем как проход 3 и так до тех пор пока не надоест . не так удобно потому как считай штихель по 3 раза пробегает по всем векторам но хоть так . в Куперкаме помоему сразу можно задать число проходов.Вайп прикольный кстати
 
В Арткам есть возможность задать смещение сперва по разу пробежался потом смешение скажем так 0.17 и сохраняем как проход 2. далее смешение 0.32 сохраняем как проход 3 и так до тех пор пока не надоест . не так удобно потому как считай штихель по 3 раза пробегает по всем векторам но хоть так . в Куперкаме помоему сразу можно задать число проходов.Вайп прикольный кстати
В арткам так гемороиться совсем не обязательно, там есть стратегия "гравировка", где все делается и просчитывается полностью автоматически.
Вот пример как я подготавливаю g-код в арткам.
экспорт из спринта
экспорт из диптрейса
 
Может кто знает - есть ли возможность сделать 2 прохода фрезы вокруг дорожек на плате? Если из спринт-лайоута выгружать через "данные фрезеровки", там можно указать сколько проходов сделать. Через экспорт гербер - нет такой штуки.

Фрезы просто пока только комплектные (0.1мм/30гр на упаковке написано), уж очень тонкие проточки получаются, а вот если бы 2 раза пройти - было бы уже боле-менее.
Открываете гербер в G2G , выбираете "Карман"(1-на скрине), выбираете нужный инструмент (фрезу или гравер) и далее в пункте "шаги" (2- на скрине) выставляете нужное количество проходов. Галочка в пункте"инструмент"большая площадь"" при этом снята.
9744
Для разных дорожек при, желании, можно сделать разное количество проходов, выделяя их по отдельности или несколько левой кнопкой мыши удерживая Ctrl.
Пример:
1. 4 прохода.
9745 С увеличением:9746
2. 7 проходов.
9747 С увеличением9748
 
Фрезы просто пока только комплектные
То есть станок только-только вступил в рабочую стадию. Только это оправдывает наличие (судя по фото) люфтов (особенно на мостиках заметно). Срочно нужно выбирать люфты с помощью дополнительных винтов, иначе Вашим платам удачи не видать! :)
Alsan подробнейше ответил на Ваш вопрос и почитайте эту тему сначала, там будут ещё много ответов на Ваши вопросы.
А ещё вот эту тему с поста #73 начиная на 5-й странице...
 
То есть станок только-только вступил в рабочую стадию. Только это оправдывает наличие (судя по фото) люфтов (особенно на мостиках заметно). Срочно нужно выбирать люфты с помощью дополнительных винтов, иначе Вашим платам удачи не видать! :)
Alsan подробнейше ответил на Ваш вопрос и почитайте эту тему сначала, там будут ещё много ответов на Ваши вопросы.
А ещё вот эту тему с поста #73 начиная на 5-й странице...
Да, станок только-только вступил в работу, но винты юстировочные я уже поставил, люфты выбрал. Тему прочитал. Другую тоже прочитал. Думаю те косяки, что видны на мостиках - это результат прогиба оси Х из за большой скорости подачи и кукурузы. я полагаю, можно снизить скорость так, что даже штатных пружин будет хватать для выборки люфта. Но мы хотим быстрее, выше, сильнее! :) Единицы измерения везде разные, кто то меряет в миллиметрах в секунду, кто то в метрах в минуту... В чем меряет программа SLtoGcd вообще не понятно, я сперва тренировался на ней, а в это й программе вроде всё чотко... Вобщем у меня тут было очень быстро :) Учитывая что кукуруза длинная, и она как бы загребает, думаю именно прогиб Х закрутил мне такие пятаки на мостиках :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
думаю именно прогиб Х закрутил мне такие пятаки на мостиках
Прогиб осей Х ("закручивание" от воздействия силы поперёк им) приводит к люфту в вертикальной плоскости, тоже самое с осями Y (но здесь просто прогиб под давлением на стол).
Если так, то эти прогибы должны в основном сказываться на глубине реза фрезы.
А горизонтальные лишние "пропилы", что видны на фото - это люфты в горизонтальной плоскости. Вполне возможно, что фреза прогибалась, как лук при натяжении тетивы, при чрезмерной подаче и при остановах успевала разогнуться и пропилить лишнее. Но тогда бы это сказалось только на длине мостиков, без ухода в стороны (только по ходу фрезы). Так что на мой взгляд, горизонтальный люфт у Вас по какой-то причине остался...
 
горизонтальный люфт у Вас по какой-то причине остался
Не совсем понял, что значит "горизонтальный" но если глядя на станок перед собой, взять за шпиндель, и пошевелить его "по часовой/против часовой", покрутить вобщем, то наблюдается небольшой люфт в подшипниках на валах Х. Но такой люфт для китайской пары "вал-подшипник" по моему просто вообще огонь! :) По Z вообще на валах не люфтит (аж странно как то).

Вообще вынашиваю идею заказать новые валы с подшипниками, тем более что у нас в городе есть контора, торгующая валами, рельсами, алюм-профилем. И подумываю о третьей оси вместо нижнего профиля 20х20. Как только с торца у валов сверлить...

На 3д принтере печатал из тримерной лески втулки - результатом очень доволен, но там 8мм, а тут 10. Этож сколько лески уйдёт! :)

Ладно, оффтоп попёр :) Пойду накидаю какую нибудь платку и попробую решения про несколько проходов, что дали выше.

Благодарю всех за ответы!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
УП Диаграмма Вороного в Grber2Gcode на мой взгляд - это что-то похожее на ручное (лишь бы как бы) разрезание участков меди на ПП, при котором цель одна - не допустить контакта между разными дорожками.
Попробовал, не знаю из требований, что такое Точность, а Ширина - это как раз ширина разреза между соседними участками. Если Ширина указана, то она должна быть более диаметра фрезы, и тогда высчитывается смещение фрезы для повторных проходов, чтобы выбрать данную ширину зазора, который везде будет постоянен (если он умещается между дорожками).
Вот так внешне выглядит работа этой УП:
9882
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно дополню. Ещё одна полезная опция программы Gerber2Gcode - диаграмма Вороного (скрин -1) . Позволяет создавать изоляционные прорези между проводящими дорожками по кратчайшей траектории, сокращает время фрезеровки.
9875
При этом можно задать ширину изоляции. В местах, где в гербер файле она меньше, чем выбранная вами в Gerber2Gcode программа сохраняет ширину изоляции гербер файла. Минимальная ширина изоляции зависит от параметров гравера . Максимальная задается в пункте "ширина" (скрин -2)
9876
Выбираем глубину гравировки (пункты "глубина М или Р)
Выделяем элементы платы и нажимаем "создать". Получаем УП, сохраняем её без данных гравера (правая кнопка мыши, пункт сохранить УП ), лучше латиницей.
98779878
Получившаяся УП:
9879
Она же в NC Corrector:
9880 и увеличенно9881
Программа корректно создаёт изоляцию за исключением случаев, когда несколько дорожек примыкают к контуру платы. Такие дорожки могут быть посчитаны за один проводник. Чтобы этого избежать можно увеличить размеры платы в SprintLayout и экспортируемом гербер файле, а обрезку по контуру создавать, как предложено в посте выше , скорректировав точку начала координат.
P.S. Юра извиняй :) , пока сочинял, ты уже написал.
 
Здравствуйте. Чем лучше выбирать карманы (инструмент)? Реально ли сделать "кукурузой" 1мм (с небольшой подачей, 0,5мм) или сломается?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать