ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #76
Здравствуйте. Чем лучше выбирать карманы (инструмент)? Реально ли сделать "кукурузой" 1мм (с небольшой подачей, 0,5мм) или сломается?
Стеклотекстолит спокойно можно (нужно) грызть 1мм кукурузой снимая 1мм за проход, 0.5мм за проход это для нее тепличные условия, обороты только максимальные дайте, для 11-12к об/мин, подача будет в районе 250-300мм/мин для 1мм кукурузы, если страшно, ставьте еще меньше постепенно повышая пока вибрация не начнет усиливаться.
 
Стеклотекстолит спокойно можно (нужно) грызть 1мм кукурузой снимая 1мм за проход
Благодарю. Пойду сейчас пробовать. Только оборотов больше 10К нету. :(

Фрезы просто пока только комплектные (0.1мм/30гр на упаковке написано), уж очень тонкие проточки получаются, а вот если бы 2 раза пройти
Вы бы знали, как я матерился, когда думал, что эта прога не умеет полигоны скоблить - проточки расширять. А этой темы здесь про G2G я не видел или ее еще не было. В сторону Pocket не смотрел. Оказывается - "КАРМАНЫ" !!! блин. ?
 
Скачал с сайта папку G2G_amd64 и GERBER_X2_0782. Запускаю ехе файл из G2G_amd64 вроде запускается прога, а с папкой GERBER_X2_0782 что делать? Я ее тупо засунул в папку G2G_amd64 или нужно как то по другому?
В программе не работает прокрутка колесом мыши двигая картинку в верх и в низ, также не работает прокрутка колесом + Shift, а увеличение масштаба колесом + Ctrl работает. Не подскажите в чем дело?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
с папкой GERBER_X2_0782 что делать?
Для 32 разрядной системы нужно на данный момент скачивать G2G_x86.zip, для 64-разрядной - G2G_amd64.zip.
Распаковать данный архив и пользоваться программой.
При необходимости дополнительно надо скачать и установить пакет Visual C++ для Visual Studio. Больше ничего (никаких папок) не требуется.
9932

Прокрутка колесом мыши вверх-вниз или плюс с Shift влево-вправо работает при определенном масштабе картинки, когда появляются прокрутки соответствующие вокруг окна основного просмотра.
Прокрутки не работают. Пример №1:
9933

Прокрутка только колесом мыши + Shift работает (влево-вправо). Пример №2:
9934

Все прокрутки колесом мыши работают. Пример №3:
9935
 
Проблема, не получается в программе gerber 2 gcode вырезать контур платы. Приходится увеличивать размер контура на радиус фрезы с каждой стороны. А хотелось бы чтобы контур был краем платы. Подскажите как с этим бороться?
на файле контура в правой колонке надо жмакнуть правой кнопкой мыши и выбрать "только сырые" или как то так. тогда контур становится контуром, а не дорожкой. тоже недавно голову ломал.
Пока не разбирался в тонкостях и поэтому не тревожил разработчика G2G,но если файл gerbera взять не Top, а Botton и через "сырые" линии попытаться обрезать контур, то не получается получить рез с одной стороны контура платы.
Поэтому, если Вы делаете двухстороннюю плату и начали с верхней стороны, а заканчиваете нижней, чтобы для резки контура не переворачивать снова плату topoм вверх (это нужно по старой методе, если плата несимметричная), то делаем всё через "сырые" линии с gerber-ом TOP, но делаем пометку (правее его), что это у нас низ и G2G отзеркалит контур платы в G-коде (на картинке этого не увидите, а только в NC Correctore) и можно будет сложную конфигурацию контура двухсторонней платы пилить, когда у вас Botton вверху.
Это проверено и пока работало.
Через реперные отверстия (теперь булавки) G2G двухсторонние платы делать очень легко и очень качественно. Использую сверла 0.7 мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думал почти полностью перейти на g2g но она ещё довольно сырая, а разраб (автор) зашивается похоже... выпускает апдейты, забывает снять комиты в коде, попросту говоря чистя новые баги (ошибки) возвращает старые.. из последних серьёзных замеченных мной, это смещение сверловки на 1мм по Х, и кривой Г-код Гравировки дорожек по внешнему контуру...
10159
10160

10158

10157
Если делать тоже "карманами", всё так же криво..

А вот как должно быть! например из StepCam:
10156
Я ему об этом написал, но пока тишина..
Сам писал неск. лет на С# и JS и знаю что отладка кода занимает 80-90% времени программера, а в идеале их должно быть 2-3 человека, чтобы править друг-друга, и всё это обязательно в связке с 2-3мя бета-тестерами.. Но это уже получается серьёзный коммерческий проект и будет в итоге стоить денег..

Вобщем осторожно!, прога очень сырая.. Например косяк со сверловкой я увидел только когда запорол первое отверстие.. хорошо платка небольшая и можно сказать тестовая...
 
Благодарю. Пойду сейчас пробовать. Только оборотов больше 10К нету. :(
Беру кукурузой 0.8 мм по 0.5 мм на скорости 120 мм /мин с 4 перемычками по 0,2 мм на максимальных оборотах для 775 моторчика
 
Вобщем осторожно!, прога очень сырая..
Я недавно, думаю, ночью подготовлю УП, на следующий день просто фрезернуть плату останется. Ну создал фрезеровку, сверловку двумя диаметрами, контур...

На следующий день думаю, дай ка гляну, где у меня 0, решил что где то он не там. Взял да и передвинул мышкой точку, ну и сохранил фрезеровку.

Отфрезеровалось отлично, начал сверлить - смотрю пару отверстий не там насверлил, уже третье опускается делать. Ну и быстро вырубил выключателем на плате. Пока вычислял координаты, возвращал, снова пытался запустить - потерял ноль вообще. Кое как, сравнивая координаты первого отверстия в УП и первого отверстия "на глаз" на плате - вычислил смещение нуля, которое делал мышкой. Забил в "параметры G кода", пересохранил всю сверловку и контур и наконец то доделал платку. 4 часа ушло.

Это я к тому, что у меня тоже было смещение вправо, миллиметров на 7-8, но тут я сам себе был злобный буратино :)

Ну а прога - бетка, естественно всё внимательно проверять перед запуском.
 
Беру кукурузой 0.8 мм по 0.5 мм на скорости 120 мм /мин
С кукурузой проблем нет. Проблема с "карманами". Если я выставляю 2-3 прохода, то остается много пустых полигонов. Если больше - то фреза гоняет многократно там, где и не надо. Например, проводник с краю платы. Нафига мне "объезд" 10 раз вокруг всего проводника? В Спринте как сделано - заливаешь всю плату металлизацией, регулируешь отступ, а где осталась "тупиковая" металлизация - жмешь "удаление участков металлизации" и выделяешь/удаляешь их. Ну почему здесь не так? Хотя может я что-то не понимаю и делаю не так.
Впрочем, у меня пока фрезы те что из комплекта да кукурузы. Что заказывал чисто для плат никак не доедет. Со сверловкой и обрезкой проблем в g2g не наблюдаю.
 
На следующий день думаю, дай ка гляну, где у меня 0, решил что где то он не там. Взял да и передвинул мышкой точку, ну и сохранил фрезеровку - потерял ноль вообще.
Одно контрольное отверстие относительно нуля или в самой нулевой точке в самом начале работы, очень помогает потом если что опять поймать ноль.
 
  • Здорово
Реакции: Pdvz
С кукурузой проблем нет. Проблема с "карманами". Если я выставляю 2-3 прохода, то остается много пустых полигонов. Если больше - то фреза гоняет многократно там, где и не надо. Например, проводник с краю платы. Нафига мне "объезд" 10 раз вокруг всего проводника? В Спринте как сделано - заливаешь всю плату металлизацией, регулируешь отступ, а где осталась "тупиковая" металлизация - жмешь "удаление участков металлизации" и выделяешь/удаляешь их. Ну почему здесь не так? Хотя может я что-то не понимаю и делаю не так.
Впрочем, у меня пока фрезы те что из комплекта да кукурузы. Что заказывал чисто для плат никак не доедет. Со сверловкой и обрезкой проблем в g2g не наблюдаю.
может фреза торцевая нужна какая нибудь я то больше милиметра от проводников не снимаю как бы не заморачиваюсь у меня конусная фреза 3 прохода пробежала и хватает. полигоны не сносил поэтому опыта маловато
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
может фреза торцевая нужна какая нибудь
Жду фрезу из видео. И шпиндель 15000 с БП, думаю почище будет.
Тоже не буду полностью сносить полигоны, 2 раза сделал проход и достаточно.
 
Жду фрезу из видео. И шпиндель 15000 с БП.
сегодня на акриле 0.9 кукурузину угробил решил в 2 захода пройти надо было 1 заходом ползти... жалко так было что от злости зарядил 3 милиметровую 2х заходку и распилил весь кусок акрила как мне надо. хотел культурно вежливо а получилось как всегда.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и кривой Г-код Гравировки дорожек по внешнему контуру...
На счёт отверстий ничего не могу сказать (нет оригинального файла), но по гравировке по внешнему контуру взял исходник gerber (00_Tests.rar), естественно не тут ( :) ) и в последней версии G2G получил результаты:
Контур вокруг меди:
10229
Карман 2 прохода:
10230
10231

Если что-то не так в G2G, то не это. С G-кодом в данном случае всё нормально, как видим.
Только что сделал двухстороннюю плату с тремя видами отверстий, используя G2G - всё штатно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дамир уже ответил, что Candle Ваша поломалась, и действительно NC Corrector показывает все файлы .tap в 00_Tests.rar без тех искажений, что в копиях с экрана. Правда, gerber уже не соответствует другим файлам одной дорожкой.
PS Зря Вы используете кириллицу и спец. знаки в именах файлов...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ужас кокой вот урок мне братцы моя вина в Кендле какого то рожна была включена Упрощённая геометрия? Отредактировал вышесказанное...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать