ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #256
При скорости погружения фрезы 2 мм/сек и я бы переломал все тонкие гравёры. Даже для настроек щупа у меня стоит F10 для первого опускания. А при F100 (1.7 мм/сек) все концы фрез диаметром 0.1 или 0.2 мм обламывались или сразу или после нескольких секунд горизонтальной работы..
И подача 5 мм/сек это через чур.
Так что погружение пробуйте в пределах 0.15... 0.3 мм/сек. Подачи не более 0.5...1 мм/сек для начала.
Да, и Начало погружения Z у меня чуть выше платы, с учетом неравномерности стола под платой до снятия карты высот: например, при неравномерности макс 0.5 мм начало погружения Z сделал 0.8 мм. Иначе у Вас все фрезы буквально могут врезаться сначала в некоторых местах в ПП (из-за неравномерности её зависит число этих мест) , а потом уже для них пойдёт команда использовать подачу для погружения.


Скорость подачи устанавливается G-кодом, который Вы задаете в настройках инструмента. То есть не автоматически, а Вами. В настройках GRBL $120,121,122 задается ускорение по осям, то есть скорость достижения заданной скорости подачи, заданной после F.
Для лазеров эти параметры рекомендуется делать побольше (100), а для фрез поменьше (10), чтобы плавнее были движения и меньше вероятность поломки фрез.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А зачем Вам для фрезеровки заоблачные скорости? Поработайте с реальными 0.2...1(3) мм/сек.
Время подсчета работы УП не всегда корректно считается и Candle и NC Corrector-ом. Возможно, это как-то связано с преобладанием в траекториях вертикальных участков движения фрезы, хотя это тоже можно посчитать, или не учитывается параметр ускорения, которого нет в G-коде. Причина мне не известна...
Просто по этим параметрам все работало четко, до установки тестовой версии 2g2. В кэнделе все параметры как выставил из вашего руководства так и стоят. Попробую позднюю версию вернуть.:(
 

Вложения

  • Screenshot_17.png
    Screenshot_17.png
    5.1 KB · Просмотры: 45
Попробую позднюю версию вернуть.
Ничего возвращать не надо, просто у Вас в папке с программой может быть несколько Getber2Gcode.exe файлов с разными именами. Запускайте то старую, то новую версии, сравнивайте, экспериментируйте....
15247
 
Это что ещё за дичь?

это моя грубая опечатка

DXF (англ. Drawing eXchange Format) — открытый формат файлов для обмена графической информацией между приложениями САПР.


прошу прощение за ввод в заблуждение
 
У меня другое окно
Если вопрос только внешнего вида, тогда топаем по той же ссылке, скачиваем папочку icons
15265
и копируем её с заменой прежней в папку, где установлен был до этого G2G.
15266

После очередного запуска G2G, внешний вид будет уже другим, как Вы и хотели (за него отвечает графика в этой папке), в УП Карман меняете количество инструмента вместо 1 по умолчанию на 4 (максимум) и получаете вид нового функционала именно этой УП, о котором была речь выше.
 
Кстати под линукс не собирается после последнего обновления. :(
 
ЮрийВ, дело в том что я хочу сделать плату методом лазер-лут-гравер. Сначала покрыл плату краской, лазером вырезал ненужное, потом станком посверлил отверстия и контур платы. ну и дальше протравил. Так вот лазер позволяет двигаться быстрее, но в программе этого сделать не могу, скорость одна и таже. Правильно я понимаю, скорость подачи влияет на скорость передвижения фрезы?
 
Правильно я понимаю, скорость подачи влияет на скорость передвижения фрезы?
Это не влияние. Это то же самое, только другими словами. Скорость подачи и есть скорость передвижения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЮрийВ, дело в том что я хочу сделать плату методом лазер-лут-гравер. Сначала покрыл плату краской, лазером вырезал ненужное, потом станком посверлил отверстия и контур платы. ну и дальше протравил. Так вот лазер позволяет двигаться быстрее, но в программе этого сделать не могу, скорость одна и таже. Правильно я понимаю, скорость подачи влияет на скорость передвижения фрезы?
Дорогой, Ramzess! Так с этого надо было и начинать! Теперь Вы наш самый ценный читатель темы, который со временем расскажет нам, после освоения метода лазер - травление - CNC, все тонкости этой технологии с краской.
Итак, по порядку.
В G2G подготавливаете базу инструментов - лазеров, именно лазеров, в тестовой версии теперь есть такая возможность. Чтобы не было в дальнейшем путаницы, сразу выставляете единицы измерения мм/мин, потому что в GRBL всё выставляется именно в таких единицах.

15278

В отличие от типовых программ по работе с лазером в G2G, выставляется диаметр пятна сфокусированной точки лазера в разделе Геометрия. Для сравнения в лазероориентированных программах есть настройка Число линий на миллиметр. Так вот если там 10 линий на 1 мм, то это эквивалентно как бы диаметру фокусного пятна в G2G 0.1 мм.
В разделе Параметры резания Отступ соответствует такому же понятию, как и для фрез - если Отступ 0.05 мм, а диаметр фокусного пятна 0.1 мм, то засветки в смежных линиях будут как бы накладываться друг на друга с 50% перекрытием, что при засветке полигонов может оценивается как двойная засветка всей поверхности. Хотя это всё очень условно, так как интенсивность краёв пятна лазера "размыта" и убывает по Гауссовой кривой. Точно эти два параметра Диаметр и Отступ выставляются после практических экспериментов.

Скорости подач Скорость вращения шпинделя в моём примере выставлена 255, но в режиме лазера ($32=1) это соответствует мощности лазера 100%, при соответствующей настройке максимальной мощности в Candle, см. ниже).

Теперь о подаче лазера. Я выделил скорость подачи 1200 мм/мин, потому что в моём стоковом CNC3018, при такой подаче ещё не было пропусков шагов ШД. Если настроить поточнее драйвер ШД, возможно, у Вас получится разогнать подачу до 2000 мм/мин при нормальной работе ШД. Опять же всё зависит, как у Вас отстроены люфты регулировочными винтами, свободно ли работать ШД-ям, не подклинивают ли подшипники или втулки на валах, сколько весит лазер.
После создания УП в G2G, в g-коде Вы найдёте F1200, что будет доказательством, что УП для работы содержит именно ту подачу, что Вы выставили в настройках Инструмента Лазер.
Теперь осталось не дать Candle и GRBL урезать эту подачу, то есть настроить там ограничивающие значения больше, чем 1200 мм/мин и с запасом, например, 2500 мм/мин.
И ускорение тоже сделаем 100 ...200 мм/сек^2. И заодно выставляем максимальную мощность лазера 255.
Для Candle это делается здесь:
15279

Для GRBL это делается при помощи Cabdle, выставляя соответствующие параметры $:
$110=2500.000X Max rate, mm/min
$111=2500.000Y Max rate, mm/min
$120=200.000X Acceleration, mm/sec^2
$121=200.000Y Acceleration, mm/sec^2

Чтобы мощность лазера менялась в соответствии со скоростью подачи, надо выставить динамический режим работы лазера M4. Сам не пробовал, но вроде бы G2G это делает в УП Карман для лазера автоматически (нужно смотреть сам g-код).

Теперь Вам осталось подобрать двумя параметрами в настройках Инструмента Лазер:
мощностью лазера (она же Скорость вращения шпинделя) и
скоростью подачи в пределах до 2500 мм/мин (если позволят ШД) такой оптимальный по скорости режим его движения, чтобы качественно испарялась краска и края участков краски были бы не рваными для качественного потом протравливания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дорогой, Ramzess! Так с этого надо было и начинать! Теперь Вы наш самый ценный читатель темы, который со временем расскажет нам, после освоения метода лазер - травление - CNC, все тонкости этой технологии с краской.
Итак, по порядку.
В G2G подготавливаете базу инструментов - лазеров, именно лазеров, в тестовой версии теперь есть такая возможность. Чтобы не было в дальнейшем путаницы, сразу выставляете единицы измерения мм/мин, потому что в GRBL всё выставляется именно в таких единицах.

Лазер - копия.jpg

В отличие от типовых программ по работе с лазером в G2G, выставляется диаметр пятна сфокусированной точки лазера в разделе Геометрия. Для сравнения в лазероориентированных программах есть настройка Число линий на миллиметр. Так вот если там 10 линий на 1 мм, то это эквивалентно как бы диаметру фокусного пятна в G2G 0.1 мм.
В разделе Параметры резания Отступ соответствует такому же понятию, как и для фрез - если Отступ 0.05 мм, а диаметр фокусного пятна 0.1 мм, то засветки в смежных линиях будут как бы накладываться друг на друга с 50% перекрытием, что при засветке полигонов может оценивается как двойная засветка всей поверхности. Хотя это всё очень условно, так как интенсивность краёв пятна лазера "размыта" и убывает по Гауссовой кривой. Точно эти два параметра Диаметр и Отступ выставляются после практических экспериментов.

Скорости подач Скорость вращения шпинделя в моём примере выставлена 255, но в режиме лазера ($32=1) это соответствует мощности лазера 100%, при соответствующей настройке максимальной мощности в Candle, см. ниже).

Теперь о подаче лазера. Я выделил скорость подачи 1200 мм/мин, потому что в моём стоковом CNC3018, при такой подаче ещё не было пропусков шагов ШД. Если настроить поточнее драйвер ШД, возможно, у Вас получится разогнать подачу до 2000 мм/мин при нормальной работе ШД. Опять же всё зависит, как у Вас отстроены люфты регулировочными винтами, свободно ли работать ШД-ям, не подклинивают ли подшипники или втулки на валах, сколько весит лазер.
После создания УП в G2G, в g-коде Вы найдёте F1200, что будет доказательством, что УП для работы содержит именно ту подачу, что Вы выставили в настройках Инструмента Лазер.
Теперь осталось не дать Candle и GRBL урезать эту подачу, то есть настроить там ограничивающие значения больше, чем 1200 мм/мин и с запасом, например, 2500 мм/мин.
И ускорение тоже сделаем 100 ...200 мм/сек^2. И заодно выставляем максимальную мощность лазера 255.
Для Candle это делается здесь:
Candle - копия.jpg

Для GRBL это делается при помощи Cabdle, выставляя соответствующие параметры $:
$110=2500.000X Max rate, mm/min
$111=2500.000Y Max rate, mm/min
$120=200.000X Acceleration, mm/sec^2
$121=200.000Y Acceleration, mm/sec^2

Чтобы мощность лазера менялась в соответствии со скоростью подачи, надо выставить динамический режим работы лазера M4. Сам не пробовал, но вроде бы G2G это делает в УП Карман для лазера автоматически (нужно смотреть сам g-код).

Теперь Вам осталось подобрать двумя параметрами в настройках Инструмента Лазер:
мощностью лазера (она же Скорость вращения шпинделя) и
скоростью подачи в пределах до 2500 мм/мин (если позволят ШД) такой оптимальный по скорости режим его движения, чтобы качественно испарялась краска и края участков краски были бы не рваными для качественного потом протравливания.
Доброго всем здоровья. Проверил связку: гербер - G2G V 0.7.8.9 - PocketR - *.tap - Candle V 1.1.7 - CNC3018 GRBL V 1.1f. При моделировании УП в программе NC4 всё прошло без замечаний. Но при запуске этой УП в Candle в рабочем режиме и в режиме проверки на 5 строчке возникает ошибка 22. Часть УП с ошибкой в приложении. Причём если нажать кнопку "пропустить" остальная часть УП проходит без ошибок, хоть там и встречаются аналогичные команды. Перерыл форум, но так и не нашёл, где нужно копать.
 

Вложения

  • Raster Outside_L-D0.1MM_TS.txt
    564.3 KB · Просмотры: 14
  • с ошибкой.txt
    138 байт · Просмотры: 12
3-я строка повторяет 2-ю... зачем? Error 22 в 5-й строке скорей всего из-за того, что задали рабочее перемещение (G01), а скорости перемещения (F) нет, но зато присутствует скорость шпинделя (S255). И принято задавать вначале обороты, а уже потом включать его (S255 M3), Ошибки не критичные, но...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
3-я строка повторяет 2-ю... зачем? Error 22 в 5-й строке скорей всего из-за того, что задали рабочее перемещение (G01), а скорости перемещения (F) нет, но зато присутствует скорость шпинделя (S255). И принято задавать вначале обороты, а уже потом включать его (S255 M3), Ошибки не критичные, но...
Хорошее замечание. Лазер купил, но руки пока не доходят. Закину в багтрекер себе -> issues
 
Я проверил эту (кнопки прежние, а возможности внутри новые в УП Карман)
Всё, разобрался, глаз замылился от количества версий, не обратил внимание на новую строчку Qty Of tools.
 
3-я строка повторяет 2-ю... зачем? Error 22 в 5-й строке скорей всего из-за того, что задали рабочее перемещение (G01), а скорости перемещения (F) нет, но зато присутствует скорость шпинделя (S255). И принято задавать вначале обороты, а уже потом включать его (S255 M3), Ошибки не критичные, но...
УП сгенерирована автоматически программой G2G, я её выложил, как есть. На повтор 2й строки я тоже обратил внимание, но как бы не мешает, но вот что заметил: поменял местами 5 и 6 строки. Понимаю, что это как молотком по микросхемам, но тем не менее УП заработала и даже удалось изготовить тестовую печатную плату. Визуально отклонений от задуманного не заметил. Ощущение, что либо Г2Г неправильно формирует УП для лазера (для фрезы вопросов не возникало), либо Кандле неправильно воспринимает эту УП. Пытался сам во всём разобраться, но похоже в моих знаниях пробел в нужном месте. Конечно можно вручную отредактировать УП, но, сами понимаете, это не комильфо...
 
Ощущение, что либо Г2Г неправильно формирует УП для лазера
В полне возможно. Я платы только фрезеровал. Недавно "обновилась" (точнее вышла) оффициальная справка про режим лазера в GRBL и как правильно создавать УП под него.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать