Качественный станок из Китая CNC3018Pro. Казалось бы, что могло пойти не так?

Я предполагал, что ответ будет ... шутливый... Хорошо, принято. Тогда спрошу по-другому:
Что Вы сделали с шпинделем, сформулируйте по-точнее... :)
 
Блин, я не понял... Шпиндель или держатель шпинделя? Шпиндель сам- это ж МОТОР... Его-то Вы выточить не могли... Или.... Хм....
 
Блин, я не понял... Шпиндель или держатель шпинделя? Шпиндель сам- это ж МОТОР... Его-то Вы выточить не могли... Или.... Хм....
Неверно. Шпиндель это деталь. Двигатель это уже конструкция. Шпиндель можно выточить. Но и двигатель можно сделать.:) (Ирония судьбы, кто в теме, тот посмеётся сейчас)
Подробности про шпиндель здесь:
 
А, все, понял. Тогда я свой буду ПОДТАЧИВАТЬ!
 
кстати ,когда я сканировал и ось Z сильно работала , то отвалилась от муфты винт , так что заказывай муфту не такую как у тебя щас синие стоят а профи за 500 рублей 8мм на 5 мм
 
кстати ,когда я сканировал и ось Z сильно работала , то отвалилась от муфты винт , так что заказывай муфту не такую как у тебя щас синие стоят а профи за 500 рублей 8мм на 5 мм

Зачем покупать их по 500? ?, я их сам продавал по 250, покупая в китае по 180... :) С красными полиуретановыми вставками которые :) Просто на Z они не критичны. А по X и Y они у мну стоят - я видео о переделке выкладывал сюда :) Да и с обратной стороны винта нужно ставить упорный подшипник, а то муфта разделяется :) а на этой оси Z уже просто некуда этот подшипник колхозить... Не очень он там нужен... Именно на данной конструкции...
 
Вот поэтому и переделал: винтовые втулки(+15мм) под шаговик-муфта ушла наверх=+5 мм свободного хода шпинделя (по итогу 43мм)
Правда шаговый винт пришлось вырезать подлиннее...
 

Вложения

  • IMG_20210118_232455.jpg
    IMG_20210118_232455.jpg
    236.2 KB · Просмотры: 40
Ну, длинные втулки - это тема... Непонятно, как они на жесткость крепления ШД влияют, длинные такие... Все-таки там усилие на кручение, а они ему не сопротивляются почти... Вобщем пока лучший вариант - это крепление шпинделя заменить, напечатав его на принтере. Можно будет поднять шпиндель на 10-12 мм, компенсировав поднятый и-за жертвенника стол... Надо принтер уже собрать... А то лежит в коробке Призрак Медведя 5S, не доберусь :)
 
Ну, длинные втулки - это тема... Непонятно, как они на жесткость крепления ШД влияют, длинные такие... Все-таки там усилие на кручение, а они ему не сопротивляются почти...
По сравнению со стоковыми пластиковыми втулками- втулки латунные вполне себе в фаворе,т.к. завернуты в корпус шаговика (это втулка-винт) и притянуты к каретке. Если и есть какие то крутящие нагрузки,то они скорее опасны для пластиковой каретки... ИМХО
 
Можно так:
1 - Поднять шаговик (поменять стойки или подложить под них шайбы или/и гроверок
2 - Отодвинуть шпиндель, подложив под него посадку - прокладку
3 - шаговик там сидит не жестко, можно послабить крепления и попробовать отодвинуть его, потом затянуть, ничего страшного там не произойдет с швп
4 - Можно убрать со щпинделя нужный размер - и молотком и рашпилем и напильником и натфилем и наждачкой и об асвальт можно, об что угодно ващей фантазии
Ваши сообщения автоматически объединены:

Раздули тут тему ? Человека барельефы ждут - надо быстро починить станок! ?
 
Всем привет.
Продолжаю юзать и доделывать свой CNC3018Pro. Знаменитый 3018, известный своей продуманностью, качеством комплектующих и великолепными инженерными передовыми решениями.
Казалось бы, ну что может оказаться в таком станке не правильно? А я нашел! :)
Сделал новый жертвенный столик из фанеры, шлифанул на финишную, все вроде хорошо, но фанера толстая, по высоте сразу минус 12мм. Ну, думаю, ладно, 26-30 мм будет и мне хватит.
Анифига.
При попытке поднять шпиндель максимально вверх, я обнаружил, что он... Блин... как бы это.... не, ну как?.... упирается в Шаговый двигатель оси Z!!! =(
Они не могут разойтись на несчастные 0,4мм! Ну китайский же городовой их конструктор, блин...
Движок 775 кромкой сталкивается с кромкой шаговика. Упирается и в лучшем случае с перекосом и обдиранием краски проскальзывает вверх (на первой фотке видна ободранная краска). Раньше не замечал. А счас заметил. Потому что уперся так, что дальше не поднимается. И опять потеря 5-6 мм уже сверху...
Чего сейчас-то сетовать? Знали что покупали.

Что делать? Эти несчастные 5-6 мм, которые он не доходит, мне счас нужны - мне дубовые доски подогнали толщиной 30мм! :) барельефы ждут!
Варианты:
1. Сточить немного железа на шаговике (нарушение магнитного контура?)
2. Сточить немного железа на шпинделе (нарушение магнитного контура?)
3. Напечатать новую каретку-кронштейн для шпинделя на принтере с чуть большим выносом шпинделя и заодно с небольшим подъемом его по Z, что вернет мне потерянное из-за толстого стола...
Есть еще у кого мысли?
... четвертый вариант - обрезать фрезу на эти 5-6 мм, чтоб глубже в цангу вошла,
... пятый - сделать жертвенник из фанеры 6 мм,
... шестой - фрезернуть на финишную сам стол, и подгонять доски без жертвенника.
 
... седьмой - убрать стол и прикрепить саму заготовку вместо стола ?
Раз уж пошла такая тема, то есть еще и восьмой вариант! Станок к паукам в угол - пусть паутины на нем плетут! В руки резцы по дереву и вперед - к изучению нового мастерства!:))
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать