ВОПРОС Как гравировать и резать лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

korzetskiy

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.10.2019
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
3
Город
Тамбов
Имя
Александр
Хочу вырезать сборную коробочку лазером и выгравировать несколько надписей, но я все облазил(куча видео в ютубе, куча открытых ссылок, но все не то) не пойму как сделать гравировку и резку лазером, как подготовить файл, в какой программе лучше гравировать и резать.
Я нарисовал стенки коробки которые нужно вырезать в coreldraw, на стенках рисунки которые нужно выгравировать, а что дальше делать?
Я как понимаю дальше нужно это сохранить в dwg формате и переходить в artcam, но вот как раз в арткаме я уже не понимаю как все настроить.
Помогите!
1579707540944.png
 
Добрый вечер.

Совершенно не так.
В Арткам после КорелДроу не нужно.
Вам нужна программа LaserWeb
Почему она?
Потому что она умеет и выжигать (читать как гравировать) и резать по вектору.
По порядку Вам надо создать два файла
1. Логотип
2. Контур коробки

Дальше посмотрите немного вот это ВИДЕО >>
Ну а если будет снова не понятно, то тогда вернемся к вопросу и я расскажу как создать задание на два действия сразу (гравировка и резка)
 
Вот интересный сайт для генерации всякого рода коробочек.
Также может сразу сохранять результат в нескольких форматах, в том числе G-code.
 
SnakeKVC, это немного не о том.
Человек имеет представление как ему сделать коробочку (ваши сайт про то)
Тут человеку необходимо идти дальше и как то запустить это на станке.
 
Добрый вечер.

Совершенно не так.
В Арткам после КорелДроу не нужно.
Дальше посмотрите немного вот это ВИДЕО >>
Ну а если будет снова не понятно, то тогда вернемся к вопросу и я расскажу как создать задание на два действия сразу (гравировка и резка)
Посмотрел видео, все сделал как было сказано.
Вот в такой версии dxf у меня он открывается в laserweb
11644

С генерировал в laserweb g cod но я не понял, какой пункт выбирать для гравировки
11646

Я решил оставить Laser Cut выставил мощность на 20% и скорость поставил 500, он начал гравировать, но как лазер начал работать так он его и не отключал при переходах, остается прожиг перехода. Также я выделил именно рисунки в квадратах, сгенерировал файл и было видно что он все сгенерировал(я имею ввиду и рисунки в квадратах и сам квадрат) и когда начал выжигать, то квадрат он тоже выжигал, хотя я выделял только корону внутри и хотел сгенерировать ее, но значит я сделал что то не так, но не пойму что ,также он то быстро то медленно выжигает, равномерно не ездит лазер и поэтому, то может сильнее прожечь то слабее. Хотелось бы чтобы вы помогли мне с одной небольшой деталью(корона.rar), как мне выгравировать корону и обрезать по квадрату, чтобы лазер выключался при переходах и равномерно выжигал
11648

В дальнейшем хочу заниматься этими коробочками, надеюсь на вашу помощь!
 

Вложения

  • корона.rar
    40.2 KB · Просмотры: 12
korzetskiy, вопросов много поэтому по порядку.

1. Чтобы у Вас именно гравировал (а не резал по контуру), Ваш логотип надо сохранять не в векторном, а в растровом формате
2. Растр надо загружать в программу первым (Вы же сперва логотип хотите) и тогда у Вас будет активен пункт "Laser Raster" (тот что сейчас у Вас не подсвечен)
3. Чтобы на переходах лазер выключался надо в настройках программы поставить M4 и М5
11650

Ну и то что Вы теперь с нами - это круто :)
 
korzetskiy, вопросов много поэтому по порядку.

1. Чтобы у Вас именно гравировал (а не резал по контуру), Ваш логотип надо сохранять не в векторном, а в растровом формате
2. Растр надо загружать в программу первым (Вы же сперва логотип хотите) и тогда у Вас будет активен пункт "Laser Raster" (тот что сейчас у Вас не подсвечен)
3. Чтобы на переходах лазер выключался надо в настройках программы поставить M4 и М5
11650

Ну и то что Вы теперь с нами - это круто :)
Открыл в кореле векторный файл, преобразовал в растр, а в каком формате мне его сохранить, чтобы я смог открыть в программе Laserweb?
1579778022256.png1579778042544.png1579778065268.png
 
Только логотип
И корел не обязательно. Но если он в Кореле сделан то любой формат растра
Джепег
Бмп
Пнг
...
Лучше не воротить и просто джепег
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
собсно вопрос тот же.. скачал макет мопеда, для треновки, и пробы ради. и весь день убил, что бы понять как заставить машину его резать...ибо laser grbl просит какие-то несуразные форматы, что бы увидеть, чего там резать.... LiteFire вроде как слоями резать не хочет, ему все равно, будет жечь все подряд...
файл в кореле, как и то дальше с ним делать.. лазер веб, почему тоне работает, скачивал уже с разных мест, вот такая лажа выходит
надеюсь на Вас, друзья-товарищи)

или как вариант, в том же LiteFire делать две операции? первый раз выжигание розовых элементов, а вторым разом уже вырезание?

upd. проблема с laserweb вроде как решена, через настройки совместимости
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    167.7 KB · Просмотры: 37
  • 3262. Макет скутера.zip
    2.5 MB · Просмотры: 5
сделал 2 файла, по одному жгет ток рисунок, по другому планирую прожиг по контуру. а как сделать ,что бы он жег целиком по контуру всю картинку, а не точками прыгал по всему рисунку?
 
как сделать ,что бы он жег целиком по контуру всю картинку, а не точками прыгал по всему рисунку?
В LaserGRBL для этого нужно выбрать режим "Векторизовать"

16511
 
Привет!
Вопрос не совсем по программной части, а скорее комплексный.
Как потом обрабатывать вырезанную часть с гравировкой?
Я читал, что заклеивают малярным скотчем поверхность, чтобы по краям не жгло, но тогда получается и для гравировки надо мощность повышать, чтобы и скотч пройти, и гравировку сделать?
А если не заклеивать, но потом наждачкой?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать