ВОПРОС Как я покупал свой станок и пару вопросов ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А по мне так и некуда торопиться. Надо разобраться что делаешь. Метод тыка не наш метод!:)) G-код посмотреть - что там и как. Не так уж там много всего. Программы попробовать самому простые писать. Квадрат нарисовать 4 строки всего. Типа
G0Z10 - Фрезу на высоту 10
M3 - Включить шпиндель
G0X0,Y0 перемещаемся x0 y0
G1Z-0.1 - врезаемся на глубину 0.1
И дальше поехали по координатам -
G1X10,Y0 - по х режем на 10 мм
G1X10,Y10 - идем вверх по Y на 10 мм
G1X0,Y10 - влево по X
G1X0,Y0 - квадрат закончен
M5 - выключаем шпиндель
G0Z10 - поднимаем фрезу на 10 мм

Вроде все. Квадрат 10 мм выпилен.

Я для принтера более-менее коды изучил. Сейчас GBRL грызу. Вроде одно и тоже, но есть нюансы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Каретка должна ездить без тормозов и остановок. При ослаблении крепления шаговик крутится, а винты или совсем нет, или проворачивают.
Проверил, каретка ездит нормально, оси проворачиваются легко без заеданий и остановок. На всякий случай проверил затяжку всех сборочных винтов станка. Если бы крепление ходовых винтов ослабло, то он бы тогда ровные квадраты не рисовал, я попробовал нарисовать в программе несколько, перемещаясь по осям, как выше подсказал Олег, все квадраты с шагом 10 рисуются одинаковыми, начало и конец движения фрезы по периметру совпадают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А по мне так и некуда торопиться. Надо разобраться что делаешь.
Так я и не тороплюсь, спешить не куда, давно на пенсии... :) Вот и пытаюсь помаленьку осваивать новое, интересное дело, разбираясь по ходу, чего и как.
Метод тыка не наш метод!
Согласен. Но как у нас зачастую бывает, если методом тыка аппарат запустить не удалось, только тогда начинаем читать инструкцию, как это правильно делать.
Программы попробовать самому простые писать. Квадрат нарисовать 4 строки всего.
К этому стремлюсь, опыт кое-какой за плечами есть, первый компьютер приобрел еще в 1991 году, "Синклером" его звали. С тех пор ПК обосновался в семье на постоянку. И есть даже в трудовой биографии опыт работы, целых пять лет, в должности начальника отдела информатики и автоматизации банковских работ в районном отделении Сбербанка. Но программное обеспечение там было другое, со станками ЧПУ я полный новичок, потому и много вопросов возникает.
Вот даже на Ваш совет, нарисовать квадрат, сразу возникает вопрос, а в какой программе?
Ладно, пошел крепить к станку штангенциркуль и калибровать его
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
G1Z-0.1 - врезаемся на глубину 0.1
И дальше поехали по координатам -
G1X10,Y0 - по х режем на 10 мм
G1X10,Y10 - идем вверх по Y на 10 мм
G1X0,Y10 - влево по X
G1X0,Y0 - квадрат закончен
Нет нужды в каждой строке давать команду G1, она и так остается действующей, пока другая не придет, допустим, G0. И координаты не надо все указывать, достаточно только то, что изменяется - X или Y или Z. Разве что для наглядности кода, но лишние команды ИМХО затрудняют чтение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот даже на Ваш совет, нарисовать квадрат, сразу возникает вопрос, а в какой программе?
И меня на почти все случаи SprintLayout, рекомендую - хоть плату сделать, хоть шайбу вырезать.
Я даже программу преобразования в код для станка под нее сделал. Выкладывал тут, хоть и не законченную - дружно проигнорировали. Видимо есть более удобное решение... есть , конечно... наверное...
 
Тогда должно быть все в порядка. Попробуйте выгравировать вот эту бабочку:
Провел калибровку станка, результат - в этой теме. Значения оказались равны для всех осей $100,101,102=400.400. Файл с бабочкой скачал, буду пробовать :)
Вопрос по ходу: где должно быть начальное положение фрезы - по центру, слева внизу или?
Какой размер картинки, какую заготовку поставить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И меня на почти все случаи SprintLayout, рекомендую - хоть плату сделать, хоть шайбу вырезать.
Спасибо за совет, программу скачал (Sprint-Layout 6.0 (русская версия) — с библиотекой макросов), добавил в библиотеку программ для станочка, будем осваивать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Файл с бабочкой скачал, буду пробовать :)
Вопрос по ходу: где должно быть начальное положение фрезы - по центру, слева внизу или?
Какой размер картинки, какую заготовку поставить?
Скачайте NC Corrector. Перед фрезеровкой прогоняем УП в нем. Будет видно начало координат и направление фрезеровки. Можно соорриентироваться как расположить заготовку. Прежде чем запускать реальную фрезеровку, неплохо прогнать станок в холостую - сбережете фрезы на первых порах и будет видно размеры. Можно также загрузить УП в Candle и в ручную двигая фрезу по её движению в окне визуализации и сравнивая ее положение с изображением УП определить размер фрезеровки. При запуске реальной фрезеровки ставите в коррекции минимальную подачу, дальше её скорректируете по ощущениям нагрузки на фрезу.
Безымянный.png
 
Вот даже на Ваш совет, нарисовать квадрат, сразу возникает вопрос, а в какой программе?
Это готовый код для станка. Можно в консоле Candle построчно руками подавать. А можно в текстовый файл записать и отдать на исполнение тому же Candle. Вы наверно даже не посмотрели что внутри файлов с расширением NC или gcode. Это простые текстовые файлы.
 
Провел калибровку станка, результат - в этой теме. Значения оказались равны для всех осей $100,101,102=400.400. Файл с бабочкой скачал, буду пробовать :)
Вопрос по ходу: где должно быть начальное положение фрезы - по центру, слева внизу или?
Какой размер картинки, какую заготовку поставить?
Начальная точка слева снизу. Откроете в Candle, сразу будет видно.
Размер 140 х 70 мм
Глубина гравировки всего 1 мм. Значит заготовка толщиной не менее 2 мм.
 
Возникло пару вопросов:
- первый - на двигателе шпинделя не указана полярность подключения.
Не внимательно смотрел: на моторе стоит красная точка - красный провод сюда одеть!
 
Не внимательно смотрел: на моторе стоит красная точка - красный провод сюда одеть!
На точки можно не обращать внимания. Подключаем так, что бы если смотреть на двигатель сверху , вал должен вращаться по часовой стрелке. Если плюсовой провод будет на выводе мотора с красной точкой, значит китайцы не обманули:).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать