ВОПРОС Как я покупал свой станок и пару вопросов ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаю разбираться с программным обеспечением. Запустил программу grblControl, в соответствии с рекомендациями по настройке станка, скачанными здесь на форуме, командой $RST=$ сбросил все настройки на заводские значения. Скачал и открыл файл из сообщения "Модель для тестирования..." вот этот https://cnc3018.ru/resources/model-dlja-testirovanija-stanka.105/ . Проделал все манипуляции, указанные в сообщении и запустил станок. Он прожужжал 10 минут, в результате вместо красивой надписи получил вот такую картинку:
IMG_28.JPG
Обратил внимание, что большую часть времени фреза прожужжала на высоте примерно 15 -20 мм выше дощечки. И движения станка по оси Z было сантиметра 2, не больше, и те на высоте, не на поверхности.
И еще такой момент, в программе grblControl в правом нижнем углу имеются кнопки для перемещения фрезы по осям. Когда нажимаю перемещения, например по оси Y, стрелочка вниз, фреза перемещается вверх, соответственно, при нажатии вверх фреза идет вниз. При нажатии на стрелочку перемещения по оси Х влево, фреза перемещается вправо. Аналогично и для перемещения по Z. Так и должно быть или нет? Если нет, то в чем причина?
 
Хочу уточнить - по часовой, если смотреть сверху шпинделя?
Да.
Чтоб фреза резала, а не дымила от трения. Возьмите стандартное сверло, вставьте его в дрель или в шурик, и попробуйте просверлить что-нибудь. При вращении в одну сторону будет сверлить, в другую не будет. Вот и шпиндель должен вращаться в ту же сторону, в какую шурик сверлит.
 
При вращении в одну сторону будет сверлить, в другую не будет. Вот и шпиндель должен вращаться в ту же сторону, в какую шурик сверлит.
Спасибо, с этим вопросом уже разобрался. Кстати, красный провод плюса пришлось переставить на левый контакт моторчика, на правом он вращался против часовой стрелки.
 
- первый - на двигателе шпинделя не указана полярность подключения. Как я понимаю, от нее зависит направление вращения...
У мну рядом с плюсовым клеммником была красная метка

И движения станка по оси Z было сантиметра 2, не больше, и те на высоте, не на поверхности.
cантиметра 2 или миллиметра 2?
Так и должно быть или нет? Если нет, то в чем причина?
Не должно. Как минимум - косяк в настройках , судя по фото "изделия" - в нескольких параметрах. $3 и $100 $101 $102 Что-то подобные было неоднократно в обсуждениях например тут
 
Спасибо, с этим вопросом уже разобрался. Кстати, красный провод плюса пришлось переставить на левый контакт моторчика, на правом он вращался против часовой стрелки.
Левый или правый - это зависит от того, как вы поставите сам шпиндель. Он же круглый, и воткнуть его можно так, что красный провод у вас окажется справа. Повернуть на 180 градусов, будет слева. А еще повернуть на 90, будет сзади.
 
Не должно. Как минимум - косяк в настройках , судя по фото "изделия" - в нескольких параметрах. $3 и $100 $101 $102 Что-то подобные было неоднократно в обсуждениях например тут
С движением каретки по стрелкам в программе разобрался. Перепрошил плату на версию 1.1h, движение по стрелкам по осям Z и X стало совпадать, по оси Y было противоположным, проблему решил перестыковкой разъема на плате из Y1 в Y2. Разбираюсь с настройками $100?101, 102. И еще такой вопрос, в настройках программы Candle есть пункт "Модель фрезы". В комплекте со станком шли 10 одинаковых фрез, на сайте продавца они обозначены как "Алмазные сверла Диаметр: 3,175 мм наконечник: 0,1 мм длина: 30 мм" :)
Вот они
IMG_286.JPG

Как их правильно указать в программе Candle? Какой их тип и угол? Особенно интересует параметр "Длина" - как я понимаю тут необходимо указывать только ту рабочую длину, которая остается от края зажима ER11 до кончика фрезы?
 
Как их правильно указать в программе Candle? Какой их тип и угол?
Можно как есть оставить. Фреза определяется УП в других программах. Candle занимается управлением станком и отправкой УП на исполнение.
 
И еще такой вопрос, в настройках программы Candle есть пункт "Модель фрезы". В комплекте со станком шли 10 одинаковых фрез, на сайте продавца они обозначены как "Алмазные сверла Диаметр: 3,175 мм наконечник: 0,1 мм длина: 30 мм" :)
Вот они
IMG_286.JPG

Как их правильно указать в программе Candle? ...
Ни как. На этот пункт не обращайте внимания. Cendle все-равно будет работать по другой УП.
Все эти параметры надо указывать в программе создания G-кода. Арткам или Аспир, какая больше понравится.
 
Как минимум - косяк в настройках , судя по фото "изделия" - в нескольких параметрах. $3 и $100 $101 $102
Выставил все настройки в соответствии с рекомендациями форма (вот этими - https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/).
Значения $100 $101 $102 установил равными 800.000
Но станочек по прежнему отказывается фрезеровать "Модель для тестирования..." То проходит фрезой чуть касаясь поверхности, то загоняет фрезу на глубину больше 1 см и пытается двигаться в сторону. При этом, движения по осям X Z совсем не соответствуют позиции фрезы, что отображается в окне программы Candle. Подскажите, куда двигаться дальше, чтобы решить данную проблему?
 
чтобы решить данную проблему?
Вместо фрезы пасту от ручки и листок бумаги на стол. Рисовать квадраты. Определить сначала направления движения. Сделать правильно. Потом масштаб - чтоб 1 мм был 1 мм - потом скорости и ускорения. Попробовать нарисовать карандашом что-нибудь. Когда получится - можно и фрезу включать.
 
Спасибо за ответ, AlexBoos
А можно чуток конкретизировать ваши советы, для тех, у кого станок только третий день на рабочем столе стоит :confused:
Вместо фрезы пасту от ручки и листок бумаги на стол.
С этим моментом все понятно :)
Рисовать квадраты.
В какой программе это все делать? ваш совет?
Определить сначала направления движения. Сделать правильно. Потом масштаб - чтоб 1 мм был 1 мм - потом скорости и ускорения. Попробовать нарисовать карандашом что-нибудь. Когда получится - можно и фрезу включать.
Если есть возможность, ткните ссылкой где все это почитать, может есть где какой лекбез для начинающих, где это описано...
 
Спасибо за ответ, AlexBoos
А можно чуток конкретизировать ваши советы, для тех, у кого станок только третий день на рабочем столе стоит :confused:

С этим моментом все понятно :)

В какой программе это все делать? ваш совет?

Если есть возможность, ткните ссылкой где все это почитать, может есть где какой лекбез для начинающих, где это описано...
Вы бы указали какие программы у вас есть и насколько можете с ними работать (в частности корел драв, фотошоп) возможно другие графические редакторы. На крайний случай тестовую фигуру можно сделать и в Paint. Обязательно придется искать рабочий Арткам или аспир и осваивать работу с ними (позволяют создавать G- код для 2d и 3d обработки).
Полезно скачать бесплатный визуализатор NC Corrector - позволяет имитировать выполнение G-кода.
 
Вы бы указали какие программы у вас есть и насколько можете с ними работать (в частности корел драв, фотошоп) возможно другие графические редакторы.
С фотошопом работаю на уровне продвинутого пользователя, с Paint тоже хорошо знаком. С Корел драв начальные познания были, работал с ним немного в далеком 2000, потом необходимости не было, восстановить навыки думаю смогу. с Арткам или аспир не работал, буду изучать.
В продолжение обсуждения: нарисовал квадрат в Paint или фотошоп, далее, как мне его на станок отправить? Как я уже понял, нужно его загонять в тот же Арткам, создавать управляющую программу и ее отправлять на станок?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать