ЭКСПРЕСС ВОПРОС Как остановить выполнение УП, выключить станок, потом продолжить?

Barmalini

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.01.2021
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
23
3D обработка длиться довольно много времени, и не всегда есть время выполнить ее за один подход.
Как правильно прервать выполнение УП ( в GRBL) и потом продолжить? Если в эту самую паузу нужно выключить станок и компьютер, который им управляет.
 
Вариантов много. Один из:
Щелкаем "Пауза"-записываем номер строки, на которой остановились. Нажимаем "Прервать", в консоли: G0 Z(безопасная высота, заготовка+5 мм)->
X0 Y0->
Выключаем станок и компьютер.
Для продолжения находим строку, меньше записанной на 100-200 строк. Выделяем, держим "Старт" пока не появится "Продолжить с текущей строки". Подтверждаем предварительные перемещения и установки. ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИМ ЗА КОДОМ!!! Может поехать наискосок через всю деталь с заглублением. Лучше всего продолжать с начала шага, если режется панно. Предварительно подвести инструмент вручную к точке продолжения (+-3-5мм). Обнулить Х и У при включении!
 
Вариантов много. Один из:
Щелкаем "Пауза"-записываем номер строки, на которой остановились. Нажимаем "Прервать", в консоли: G0 Z(безопасная высота, заготовка+5 мм)->
X0 Y0->
Выключаем станок и компьютер.
Для продолжения находим строку, меньше записанной на 100-200 строк. Выделяем, держим "Старт" пока не появится "Продолжить с текущей строки". Подтверждаем предварительные перемещения и установки. ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИМ ЗА КОДОМ!!! Может поехать наискосок через всю деталь с заглублением. Лучше всего продолжать с начала шага, если режется панно. Предварительно подвести инструмент вручную к точке продолжения (+-3-5мм). Обнулить Х и У при включении!
Всё верно! Только нужно Z по высоте выставить. Когда нажимаю продолжить с какой-то указанной строки, то изначально едет по X и Y, а потом опускается на нужную глубину и продолжается обработка... Перед стартом можно нужно ещё коррекцию подачи поставить на 5-10 процентов, мало ли куда поедет...
 
Делим УП на части: на 2 или больше. Арткам это позволяет.
 
Делим УП на части: на 2 или больше. Арткам это позволяет.
Для чего? Я и так с любого места запускаю, если надо...

Изучайте мат-часть... (это относится для "молодых" новичков, в нашей не лёгкой науке CNC)

оффтоп
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Вообще то, я делаю так... :whistle: Ага... :p
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать