ПОМОГИТЕ Как подключить лазер к плате управления с выходами POW и PWM

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vadchek

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.04.2019
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
11
Подскажите, как подключить к плате управления с выходами Laser PWM и Laser POW плату драйвера лазера с входами TTL и ANI? И ещё, питание лазера 12 Вольт, на плату управления штатно подаётся 24 В, нужно ли поменять БП на 12 В чтобы не спалить лазер?
 
vadchek, ТУТ смотрели?
Нет Вашего варианта?
 
Своего варианта не нашёл. У меня на управляющей плате двух контактные выходы Laser PWM и Laser POW, а на плате драйвера лазера двух контактные входы TTL и ANI. Как их соотнести? На плате лазера ещё есть"хвостик" 12В для питания. На управляющей плате есть перемычка Шпиндель/Лазер.
 
Своего варианта не нашёл. У меня на управляющей плате двух контактные выходы Laser PWM и Laser POW, а на плате драйвера лазера двух
Фото комплектующих ускорит решение вопроса.
 
Вот фотографии плат
 

Вложения

  • 93C7FCEF-3E2D-4371-BB8D-57BCB79523C1.jpeg
    93C7FCEF-3E2D-4371-BB8D-57BCB79523C1.jpeg
    153.8 KB · Просмотры: 272
  • BDBD82B5-CE49-4F61-BD94-D92C2C4069E0.jpeg
    BDBD82B5-CE49-4F61-BD94-D92C2C4069E0.jpeg
    149.4 KB · Просмотры: 288
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый вечер. У Вас провода с Лазерного модуля заканчиваются разъемами? laser POW это 12 вольт на питание модуля. Laser PWM это ШИМ.
Это выходные разъемы... На вход с платы станка должно прийти еще два кабеля - питание 12 вольт и управление PWM. Если тот кто Вам это продал клянется, что должно работать, тогда на плате драйверов слева два 2 пиновых разъема красный POW и белый PWM. Других нет.
ly-bc-0016 yrt-005 Это напечатано на Вашей плате драйверов. Забейте в поисковик и смотрите картинки. Есть такая же плата на Али. Надо желательно переписываться с продавцом. И еще, если это комплект, то обмана не должно со стороны продавца. Если заработает, немедленно ставьте радиаторы на платы драйверов моторов и измерьте температуру платы лазерного драйвера. Если рука не терпит делайте на нее вентилятор. Иначе проработает недолго.
Вот нашел.
ANI (= ani) или ANl (= anl) можно назвать «аналоговыми» - с некоторыми драйверами вы можете регулировать мощность здесь через аналоговое напряжение в диапазоне 0-5 В, которое затем выводится с импульсом при TTL (или постоянном включении) Стало еще интереснее. Чем это отличается от разъема TTL?
Мне кажется это Ваша плата.
https://ru.aliexpress.com/i/32806868889.html

Добавлю....ОЧЕНЬ плохо когда на плате деталей не хватает. Сравните с Вашей платой.
L.jpg

"Хвостик" одним концом припаянный к плате и есть 12 вольт. Его надо соединить с платой станка (красный разъем). Белый разъем платы станка соединить с разъемом ANI или TTL.
 
Спасибо за советы. Лазер и плату управления станком брал подешевле у разных продавцов особо не задумываясь. В итоге, вижу что на моей плате драйвера лазера нет одного конденсатора(сравнил по Вашей ссылке на Али). Да, сэкономил ... Продавец платы станка не отвечает(не положили в набор ходовые винты,но я поздно проверил комплектность и время упустил, даже поругаться не получилось).Поищу такие же платы на Али и попробую поспрашивать у продавца. Как я понимаю, если плата станка питается 24В, то лазер питать от неё нельзя. На плате станка нет трансформаторов, а значит нет преобразования 24В в 12В нужные для питания лазера. Из Ваших рассуждений я понимаю, что вывод PWM(ШИМ) надо подключать к входу лазерного драйвера TTL, а к входу ANI возможно POW ?
 
а к входу ANI возможно POW ?
НЕТ...!!!! На плате станка есть преобразователь 12 вольт. Если есть тестер на красном разъеме измерьте 12 вольт. Это питание лазерного драйвера. Белый разъем это ТТЛ. Забудем пока про ANI. Соедините эти два разъема с платой драйвера лазера - кулер на лазере дожен включиться, Может лазер моргнуть- включать лучше в защитных очках... если сделаете это сейчас отпишитесь...Вы лазер подключили ? ПИТАНИЕ платы драйвера лазера осуществляется распаянным хвостиком...НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ ключ в разъеме.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
vadchek, Если не затруднит хорошо было бы фотографии платы посегментно, с большим увеличением особенно зоны отмеченные квадратами. Желательно чтобы хорошо читались надписи на плате , рядом с разъемами .Легче будет разобраться. 12 v на плате есть (Преобразователь на микросхеме XL4015 ,рядом с разъемом питания) Ошибся (снимок не качественный) ,к сожалению стабилизатор напряжения на микросхеме XL2596, что хуже (менее мощная).
93C.jpg
 
Из Ваших рассуждений я понимаю
Давайте остановимся на следующем.
1. Красный разъем (Laser POW) платы станка соединяем с разъемом провода, который распаян на плате драйвера лазера.
2. Белый разъем (Laser PWM) соединяем с разъемом TTL/
3. LD+ LD- это кабель от лазера в черном кембрике.
4. FAN это цветной кабель от лазера (кулер).
 
Лазер пока не подключал. Запустил программу Engraver Master, предварительно переставив перемычку Шпиндель/Лазер на плате управления станком в положение Лазер. Померил напряжение на выходе POW,оно оказалось 23.7В. На выходе PWM напряжение меняется от 0,1В до 1,2В. Делаю вывод, что питание лазеру надо всё таки подавать отдельно - 12 Вольт. Переставил перемычку в положение Шпиндель, продолжил работу Engraver Master и услышал короткие, в виде стука импульсы, издаваемые двигателем. Звуки очень громкие, поэтому ждать не стал и отключил всё. Может быть мощность лазера регулируется из программы Engraver Master амплитудой сигнала TTL? Сейчас он не превышает 1,2 В, но так как сигнал TTL может быть до 5В, то есть запас увеличения. Хотя может импульсы короткие и тестер не успевает отобразить максимальную амплитуду на выходе TTL. Буду изучать программу Engraver Master и искать БП на 12В.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может быть мощность лазера регулируется из программы Engraver Master амплитудой сигнала TTL?
Доброе утро. Что то мне подсказывает, что на прошивке gbrl 0.9. Ваш лазер будет работать в двух режимах: точками (вкл./выкл.) и в режиме резки.
Мощность выставляете ползунком от 0 до 100%.
Насчёт блока питания 12 вольт вопрос большой. Плата станка в исправном и работоспособном состоянии должна давать все необходимые напряжения.
амплитудой сигнала TTL? Сейчас он не превышает 1,2 В, но так как сигнал TTL может быть до 5В,
Чем измеряете? Осциллографом?
 
vadchek, у Lex Davidoff плата станка похожа на вашу. Вы бы списались и порешали глобальные вопросы
 
vadchek, у Lex Davidoff плата станка похожа на вашу. Вы бы списались и порешали глобальные вопросы
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо.Написал Lex Davidoff письмо со своими вопросами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо.Написал автору.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать