ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Как подключить лазер к WOOCPECKERGRBLO. 9.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У меня получается без блока питания через плату вот таким вот образом. Может надо еще блок к нему?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Или ты имееш в виду блок слабоват который на плату грбл идет?
Имею ввиду - проще замерить , чем теории разводить :) . БП станка, если помнится, всего на 5А. Для работы платы (ШД) и мощного лазера маловато будет. Если он ещё их реально выдает, эти 5А. Что совсем не факт. Мощный лазер лучше подключать от своего БП(обычно идет в комплекте с лазером), с платы брать только управление (TTL(PWM) ).
 
с платы брать только управление (TTL(PWM) ).
Вся и проблема в том, что на этой плате, я ее хорошо знаю, у самого такая же, нет прямого выхода TTL. На некоторых вариантах этой платы TTL выведен вместо --Zlim. Стоит прозвонить с выводом 15 микроконтроллера. Вот туда, если звонится, и надо подключать.
 
Ну во первых насколько я помню GRBL 0.9 не имел управления мощностью лазера при помощи TTL, да и на дятле этого разъема не имелось. Он по-моему уже на 3тьх (3.0, 3.1, 3.2) версиях стал появляться. Да и нормальная прошивка под использование TTL появилась уже в GRBL 1.1, перепрошить дятла можно, подключить TTL то же можно хоть и через костыли.
 
Ну во первых насколько я помню GRBL 0.9 не имел управления мощностью лазера при помощи TTL, да и на дятле этого разъема не имелось.
В данном случае легко проверить.
Подключаем лампочку к разъёму. Пишем G-код с разными значениями S. Запускаем. Смотрим.
 
В данном случае легко проверить.
Подключаем лампочку к разъёму. Пишем G-код с разными значениями S. Запускаем. Смотрим.
Ну да наверное и так можно, лампочка нужна только накаливания, на 12в хотя ТТЛ если мне память не изменяет управляется напряжением в 5В , так вот в этом случае если использовать лампу на 5В то подключив ее к 12В проработает она совсем не долго , секунд 5-10 наверное, а если к 5в подключить 12В лампу то она почти на всех режимах будет или еле гореть, или не гореть вообще, короче нужно проверить.
 
если использовать лампу на 5В то подключив ее к 12В проработает она совсем не долго , секунд 5-10 наверное, а если к 5в подключить 12В лампу
А если взять пару лампочек на 6.3В, то проработает долго. А одна будет работать от 5В.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну да наверное и так можно, лампочка нужна только накаливания, на 12в хотя ТТЛ если мне память не изменяет управляется напряжением в 5В ,
Внимательно читаем #17 сообщение.

Вся и проблема в том, что на этой плате, я ее хорошо знаю, у самого такая же, нет прямого выхода TTL.
Соответственно сначала надо замерить напряжение между + разъёма и GND. И по результатам выбирать лампочку.
 
Внимательно читаем #17 сообщение.
Дык у меня изначально cnc3018 то же с такой платой был (без разъема TTL) а вот на всех последующих платах (кроме бутерброда мега +рампс1,4) такой разъем уже присутствует , плат управления у меня уже 9шт только под cnc. Хотя нет , вру, ещё на плате mach3 его нет по-моему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать