ИНТЕРЕСНО Как задать два инструмента

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я этого не знал. Я подумал, что по логике вещей фреза в 3мм черновую работу сделает быстрей, потому как мы задаём два процесса, следовательно первый черновой процесс, выгоднее сделать фрезой большего диаметра. Или просто я не знаю как сделать рельеф за один проход. Я вчера попробовал сделать рельеф герба, так вот фреза 3мм очень грубо начала резать. Волокна во все стороны. Сегодня попробую уменьшить глубину захода. Я вот тоже видел ролик, где икону фрезерует за один проход, фрезой 0.1мм, но как это прописать в программе я ещё не изучил. Текст с прфилем я пробовал, долго но чисто получается.
В программе типа арткам, аспирин и т.д. за черновой проход (черновая обработка) фреза углубляется на заданную величину прохода по Z , допуск (точность) то же ставится в режимах черновой обработки , задача эаключеется в том , что бы выбрать как можно больше материала за меньшее время, при этом качество обработки большой роли не играет, главное что выбрать быстро и не вылезая за пределы допустимого, (ворса и правда много, но это не страшно, он весь срежеться при чистовой обработке, не стоит его срезать специально), далее чистовая обработка делает выбирает сразу на глубину рельефа, вот и представьте, глубина рельефа допустим 15мм , вы хотите это сфрезеровать штихелем 0,1мм (фреза идущая в к-те со станком, теперь приложите штихель к заготовке, и посмотрите, вам высоты режущей кромки хватит? И представьте какая нагрузка будет при этом на инструмент и шпиндель. Как писал выше, то можно и без черновой обработки резать, ничего страшного в этом нет, но нужно сразу учитывать и нагрузку и подачу (ставить значительно ниже чем при работе после черновой обработки) , к примеру я фрезеровал картинку, черновая обработка длилась 8часов, чистовая 24часа, если бы делал без черновой обработки подачу пришлось бы снизить вдвое, итого по времени с черновой обработкой времени потратил 32 часа , без черновой ушло бы все 48часов. Можно и без черновой обработки фрезеровать рельефы, но первое это лишнее время, второе это увеличение нагрузки на инструмент, станок, и как следствие опять потеря времени на уменьшение подачи . Если станок у вас "крепкий и мощный" , то почему бы и не резать сразу чистовым инструментом, минуя черновую обработку.
 
Efenia, да ну прям не сэкономит :)
Тоже скажите ...
Даже в теории если взять не будет без черновой столько же сколько и с черновой фрезами 3.175 и фрезой 0.1
Сейчас на примере той же иконы возьму и рассчитаю :)

Согласен, что если сделать не глубоко, но не до 5 мм
Соглашусь 2-3 мм (я вообще про 1 мм думаю)
Пять для фрезы 0.1 многовато
 
Вот берем панно 150 на 150 мм
14669

Высота барельефа составляет примерно 7 мм
14670

Если мы возьмем две фрезы (черновая и чистовая)
1467114672
1467514677

Но если проход "чистовой" возьмем ШАГ за 100% (результат будет полосатый) - то получаем 11 часов работы
14674

Далее берем все то же самое, только ШАГ берем уже 30% (более чистый проход "чистовой" фрезой - то получаем 19 часов
14676

А теперь если взять одну только фрезу 20 Гр. на 0.1 мм то мы получаем тоже самое панно за 45 часов работы
14679

Ну а пройтись фрезой 0.1 сразу за 6мм - не думаю, что это реально

Это я к тому, что может конечно если барельеф не 1-2-3 мм
 
Efenia, да ну прям не сэкономит :)
Тоже скажите ...
Даже в теории если взять не будет без черновой столько же сколько и с черновой фрезами 3.175 и фрезой 0.1
Сейчас на примере той же иконы возьму и рассчитаю :)

Согласен, что если сделать не глубоко, но не до 5 мм
Соглашусь 2-3 мм (я вообще про 1 мм думаю)
Пять для фрезы 0.1 многовато
Давно я штихелем не пользовался, у меня сейчас стоит сферическая коническая 0.25, глубина 5 мм , только чистовая обработка
 

Вложения

  • 1587905835171..jpg
    1587905835171..jpg
    74.3 KB · Просмотры: 47
Efenia, ну простите :)
Начну с того Володя, что Ваш станок ну далеко не стоковый и там конечно все не так как у многих тут :)
 
В программе типа арткам, аспирин и т.д. за черновой проход (черновая обработка) фреза углубляется на заданную величину прохода по Z , допуск (точность) то же ставится в режимах черновой обработки , задача эаключеется в том , что бы выбрать как можно больше материала за меньшее время, при этом качество обработки большой роли не играет, главное что выбрать быстро и не вылезая за пределы допустимого, (ворса и правда много, но это не страшно, он весь срежеться при чистовой обработке, не стоит его срезать специально), далее чистовая обработка делает выбирает сразу на глубину рельефа, вот и представьте, глубина рельефа допустим 15мм , вы хотите это сфрезеровать штихелем 0,1мм (фреза идущая в к-те со станком, теперь приложите штихель к заготовке, и посмотрите, вам высоты режущей кромки хватит? И представьте какая нагрузка будет при этом на инструмент и шпиндель. Как писал выше, то можно и без черновой обработки резать, ничего страшного в этом нет, но нужно сразу учитывать и нагрузку и подачу (ставить значительно ниже чем при работе после черновой обработки) , к примеру я фрезеровал картинку, черновая обработка длилась 8часов, чистовая 24часа, если бы делал без черновой обработки подачу пришлось бы снизить вдвое, итого по времени с черновой обработкой времени потратил 32 часа , без черновой ушло бы все 48часов. Можно и без черновой обработки фрезеровать рельефы, но первое это лишнее время, второе это увеличение нагрузки на инструмент, станок, и как следствие опять потеря времени на уменьшение подачи . Если станок у вас "крепкий и мощный" , то почему бы и не резать сразу чистовым инструментом, минуя черновую обработку.
Я столкнулся с другой проблемой. Решил выровнить заготовку по черновой троектории Z. Есть у меня комплект фрез(брал для другого станка), взял фрезу на 8мм(диаметр был указан на сайте продавца), в результате работы выяснилось, что она меньше, об этом говорили полосы не отфрезированных шагов. Изменил даметр фрезы в настройках на 7мм, естественно всё изменилось. Но тут всё ясно, тут можно не заморачиваться с микронами. А как быть с фрезами при изготовлении черновых работ на ответственном изделии? Вот, что меня смущает. Волкна я попробовал убрать шагом Z, понизев его до 0.25. Ещё этот стол дрибезжит, вот проблему надо решить.
 
Я столкнулся с другой проблемой. Решил выровнить заготовку по черновой троектории Z. Есть у меня комплект фрез(брал для другого станка), взял фрезу на 8мм(диаметр был указан на сайте продавца), в результате работы выяснилось, что она меньше, об этом говорили полосы не отфрезированных шагов. Изменил даметр фрезы в настройках на 7мм, естественно всё изменилось. Но тут всё ясно, тут можно не заморачиваться с микронами. А как быть с фрезами при изготовлении черновых работ на ответственном изделии? Вот, что меня смущает. Волкна я попробовал убрать шагом Z, понизев его до 0.25. Ещё этот стол дрибезжит, вот проблему надо решить.
А зачем вы все 8 мм проходите сразу? Ставьте не 8 мм, а 4 или 6 за проход.

При черновой обработке микроны в несоответствии диаметра фрезы ни какой роли не играют. Всё равно программируется припуск на чистовую.
А если желаете микронной точности. Берете фрезу, например, на 8 мм. Точно меряете её диаметр микрометром, и полученный диаметр вносите в базу инструментов.
 
, в результате работы выяснилось, что она меньше, об этом говорили полосы не отфрезированных шагов.
Посмеялся.:)
Если серьёзно, то шаг нужно ставить меньше диаметра в любом случае. Полосы так и будут оставаться, только чистовые проходы с мелкими шагами их уберут. Это особенности фрезеровки, особенно на таких станках (ось Зет не строго под 90 градусов).
 
Я столкнулся с другой проблемой. Решил выровнить заготовку по черновой троектории Z. Есть у меня комплект фрез(брал для другого станка), взял фрезу на 8мм(диаметр был указан на сайте продавца), в результате работы выяснилось, что она меньше, об этом говорили полосы не отфрезированных шагов. Изменил даметр фрезы в настройках на 7мм, естественно всё изменилось. Но тут всё ясно, тут можно не заморачиваться с микронами. А как быть с фрезами при изготовлении черновых работ на ответственном изделии? Вот, что меня смущает. Волкна я попробовал убрать шагом Z, понизев его до 0.25. Ещё этот стол дрибезжит, вот проблему надо решить.
Не понял, что у вас за станок то такой? Я на свой больше 4х мм фрезы диаметром не ставлю? А у меня далеко не стоковый станочек, как сказал Андрей, стоковый 3018 разлетелся бы на запчасти наверное, при фрезе 8мм даже с шагом 0,5мм, не пробовал но что то подсказывает что так оно и должно быть, даже при черновой фрезеровке обычно ставят шаг ( не путаем с шагом по Z) не более пол диаметра фрезы, чаще даже треть диаметра торцевой фрезы берут, полосы обычно остаются но не большие.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не понял, что у вас за станок то такой? Я на свой больше 4х мм фрезы диаметром не ставлю? А у меня далеко не стоковый станочек, как сказал Андрей, стоковый 3018 разлетелся бы на запчасти наверное, при фрезе 8мм даже с шагом 0,5мм, не пробовал но что то подсказывает что так оно и должно быть, даже при черновой фрезеровке обычно ставят шаг ( не путаем с шагом по Z) не более пол диаметра фрезы, чаще даже треть диаметра торцевой фрезы берут, полосы обычно остаются но не большие.
Станок у меня обыкновенный CNC 3018 pro, правда плату я уже поменял потому, что родная не хотела выжигать лазером на 500мВТ. С фрезой в 7.2 и шагом о.25 справилась легко. Полосы исчезли, я ещё уменьшил рабочую подачу до 4мм/с и 0.55мм плоскости отфрезеровала неплохо. Дело в том, что изначально у меня не совпадали размеры установленные в программе, задавал 100мм. а выжигал 50мм да ещё в зеркальном изображении. Я всё исправил с помощью увеличения шагов. С лазером всё получилось. А вот, что получилось когда я стал пробовать граверовать.(см. рис.) Надпись по контуру и профиль получились хорошо. А вот рельеф герба, чёрте-что. Все настройки фрез я брал из ролика CNC3018.ru и видимо что-то недопонял. Фрезы все родные, но теже полосы пропусков, а чистовая вообще выдала какой то ужас. Ещё ужасное дребезжание, почуствовал люфт у каретки двигателя фрезы. Начал разбираться, увидел что у двигателя каретки резьбовой винт висит в воздухе.(см.рис.) Может так и должно быть, я его не собирал, он шёл собранным. Надр теперь разбираться с настройками станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмеялся.:)
Если серьёзно, то шаг нужно ставить меньше диаметра в любом случае. Полосы так и будут оставаться, только чистовые проходы с мелкими шагами их уберут. Это особенности фрезеровки, особенно на таких станках (ось Зет не строго под 90 градусов).
Я брал все настройки фрезы из ролика cnc3018.ru. Мне кажется, что этот ролик составлял администратор данного форума. Я подумал, что так будет правильно.()
 

Вложения

  • IMG_20200427_130658.jpg
    IMG_20200427_130658.jpg
    78.7 KB · Просмотры: 46
  • IMG_20200427_124610.jpg
    IMG_20200427_124610.jpg
    86 KB · Просмотры: 36
  • IMG_20200427_124334.jpg
    IMG_20200427_124334.jpg
    99.9 KB · Просмотры: 35
  • IMG_20200427_135439.jpg
    IMG_20200427_135439.jpg
    77.6 KB · Просмотры: 34
С винтом все нормально, не обязательно фиксировать. Верхний конец закрепить хорошо и люфт в полугайках выбрать, больше ничего не нужно.
 
С винтом все нормально, не обязательно фиксировать. Верхний конец закрепить хорошо и люфт в полугайках выбрать, больше ничего не нужно.
Пожайлуста, если Вас не затруднит, подскажите где полугайки у каретки и как убрать люфт. Чувствую долго буду сам разбираться.
 
Trudovik, вот эта тема, номера постов не помню, может тезка мой присоединится, точно укажет...:)ну и всю прочитаете, ничего страшного
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать