ВОПРОС Как зафиксировать в определенном положений пресс-масленку рельсовой каретки?

sledius

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
23
Столкнулся с проблемой: при замене маслёнок в каретках, они становятся в зажим не в том положении что нужно. Шприц никак не подключить. Потратил время на поиски резьбового фиксатора, но так и не понял какой брать. И чем лучше обезжиривать такое соединение?
 
Мучался с подобной проблемой и так и сяк, победить толком не смог.. то не под тем углом, то цепляет.. в итоге,

Для ШВП взял вот это.. тут фиксация под любым углом.. но только вход под трубку с зажимом
H7166e1009dd54b0491ef4be53ad2202aE.png

А для кареток, вот это..

H88acc071f614457785cb0f310579c7bbW.png

1717523320668.jpg
 
Мучался с подобной проблемой и так и сяк, победить толком не смог.. то не под тем углом, то цепляет.. в итоге,

Для ШВП взял вот это.. тут фиксация под любым углом.. но только вход под трубку с зажимом
H7166e1009dd54b0491ef4be53ad2202aE.png

А для кареток, вот это..

H88acc071f614457785cb0f310579c7bbW.png

1717523320668.jpg
Если можно, более подробно "мучался...и так и сяк", фиксаторы резьбы пробовали?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если можно, более подробно "мучался...и так и сяк", фиксаторы резьбы пробовали?
"Мучался" - в данном случае больше относится к продумыванию системы смазки целиком

1. C ШВП (у меня SFU1605), две проблемы:

- закрутить так чтоб встало на нужный угол.. угол можно подправить, просто подложив шайбу нужной высоты
- и самое главное - долезть потом до этого нипеля смазочным пистолетом.

Второй вопрос самый сложный, в зависимости от оси, где стоит ШВП. У меня свободный доступ был только на оси Y, а X и Z никак не подлезешь.

Поэтому, было принято решение втыкаться трубкой - и вывести ее в место, куда можно подлезть

2. Для кареток, я нашел нипели - прямые, доступ вроде как был, специально оставлял место чтоб можно было снять или смазать.

НО на деле, как только я попробовал воткнуться в нипель смазочным пистолетом - ничего не получилось. Он просто не надевается, мешает рельса.

Поэтому, поменял это все на разьемные под трубку.

Доволен как слон.. смазочный пистолет выбросил. У меня был маленький, на 150мл вроде, забивание туда смазки - тот еще секас..
Все прокачивается обычным шприцем
 
Если можно, более подробно "мучался...и так и сяк", фиксаторы резьбы пробовал

"Мучался" - в данном случае больше относится к продумыванию системы смазки целиком

1. C ШВП (у меня SFU1605), две проблемы:

- закрутить так чтоб встало на нужный угол.. угол можно подправить, просто подложив шайбу нужной высоты
- и самое главное - долезть потом до этого нипеля смазочным пистолетом.

Втоторой вопрос самый сложный, в зависимости от оси, где стоит ШВП. У меня свободный доступ был только на оси Y, а X и Z никак не подлезешь.

Поэтому, было принято решение втыкаться трубкой - и вывести ее в место, куда можно подлезть

2. Для кареток, я нашел нипели - прямые, доступ вроде как был, специально оставлял место чтоб можно было снять или смазать.

НО на деле, как только я попробовал воткнуться в нипель смазочным пистолетом - ничего не получилось. Он просто не надевается, мешает рельса.

Поэтому, поменял это все на разьемные под трубку.

Доволен как слон.. смазочный пистолет выбросил. У меня был маленький, на 150мл вроде, забивание туда смазки - тот еще секас..
Все прокачивается обычным шприцем
Благодарю за развернутый ответ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Благодарю за развернутый ответ.
Пока пилил/подготавливал удлинители для жиклеров, заказал прямые цанговые фитинги pc4-m6, которые используются в 3д принтерах + тефлоновую трубку под них.
Со всеми этими идеями: удлинители для тавотниц и фиксации в нужном положении - канули в лету....
Фитинги "встали" как будто и должны были там быть, но не понимаю как шприцем заправлять.
Если вставить шприц в этот штуцер, он фиксируется не герметично(
Нужно ещё сделать что-то для шприца?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока пилил/подготавливал удлинители для жиклеров, заказал прямые цанговые фитинги pc4-m6, которые используются в 3д принтерах + тефлоновую трубку под них.
Со всеми этими идеями: удлинители для тавотниц и фиксации в нужном положении - канули в лету....
Фитинги "встали" как будто и должны были там быть, но не понимаю как шприцем заправлять.
Если вставить шприц в этот штуцер, он фиксируется не герметично(
Нужно ещё сделать что-то для шприца?
Каретки на рельсы hiwin 20, швп 16
 

sledius, для экономии энергии и места, самому себе можно не отвечать. К чему лишние телодвижения?

оффтоп
 
Пока пилил/подготавливал удлинители для жиклеров, заказал прямые цанговые фитинги pc4-m6, которые используются в 3д принтерах + тефлоновую трубку под них.
Со всеми этими идеями: удлинители для тавотниц и фиксации в нужном положении - канули в лету....
Фитинги "встали" как будто и должны были там быть, но не понимаю как шприцем заправлять.
Если вставить шприц в этот штуцер, он фиксируется не герметично(
Нужно ещё сделать что-то для шприца?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Каретки на рельсы hiwin 20, швп 16
Я делал удлинитель не для штуцеров, а для фитингов. Купил какой то шприц, для животных. Туда трубка D04 плотно налезает и фиксируется. И вот так получилось

1717831200204.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать