Какой материал легче всего резать слабым лазером...

Alsan, "пруфы" есть ? :)
Я почему то не смог порезать
луча даже точки не видно на самой малой и на самой большой мощности
 
Должно резать. У пенопласта поверхность не отражающая. Хотя видел несколько раз, почти полированную. Спорить не буду, проверить-пропруфить нечем.
 
Alsan, "пруфы" есть ? :)
Я почему то не смог порезать
луча даже точки не видно на самой малой и на самой большой мощности
На днях попробую эксперимент повторить. Вспененный ПВХ есть, с пенопластом засада (растворил весь)
 
Должно резать. У пенопласта поверхность не отражающая.
Проверил, вот такой результат.
Резал в программе LaserGRBL, режим "Векторизовать", лазер 7 вт (оптическая 2,5 вт), мощность 95%, скорость 100 мм/с.
1) пенопласт упаковочный белый, толщина 15 мм. Прожигается за один проход на глубину примерно 0,5 мм

36983

2)пеноплекс (Пенополистирол), цвет серый, толщина 30 мм. Прожигается за один проход на глубину от 15 до 20 мм, но при этом сильно оплавляется по линии реза

36984
 
вот Вам и пенопласт :) :) :)

А если его не на стол а положить на упоры, чтобы луч на сквозь проходил...
Мне просто не проверить, по причине что нет такого материала. :)
 
вот Вам и пенопласт
Приведенный на снимке, не совсем пенопласт, т.е. не пенополистирол. Это экструзионный пенополиуретан "Термит" , хотя способность к оплавлению почти та же. А вот ипаряемость хуже, как следствие подплав внутри.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если его не на стол а положить на упоры, чтобы луч на сквозь проходил

Так он за один проход насквозь не прорезает, ни пенопласт, ни пеноплекс, упоры тут наверное не помогут. В пенопласте,как показал выше, прорез идет на глубину всего 0,5 мм. В пеноплексе - на 15-20 мм, но сильно оплавляет. В последнем случае, я думаю, тут причина в расфокусировке луча на максимальной глубине . Для моего лазера фокусное расстояние 35 мм, а тут получается расфокусировка большая. У меня на лазерном станке cnc6550 ось Z неподвижная, фокусировка во время реза остается та,что задана вручную перед началом реза.
На нашем cnc3018 с регулируемой осью Z, можно задать несколько проходов с большей скоростью,и соответственно меньшей глубиной прожига, задавая при каждом последующем проходе опускание оси Z на глубину прожига, тем самым поддерживая фокусировку. В программе LaserGRBL такая возможность есть., тогда да, на последнем проходе, лучше разместить пеноплекс на опорах, чтобы луч проходил насквозь, а не отражался от рабочего стола.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Приведенный на снимке, не совсем пенопласт, т.е. не пенополистирол. Это экструзионный пенополиуретан "Термит"
На упаковке написано, что пенополистирол

36985
 
Пробовал резать МДФ и фанеру 3мм. Фанера в моём случае резалась лучше. Вообще все что можно вырезать лобзиком, режу лобзиком, гравером рисую контуры.
 
Приведенный на снимке, не совсем пенопласт, т.е. не пенополистирол. Это экструзионный пенополиуретан "Термит" , хотя способность к оплавлению почти та же. А вот ипаряемость хуже, как следствие подплав внутри.
Пришел Robinson1957 и все... объяснил :)
 
Из этих материалов: фанера, МДФ, ДСП, ДВП, легче всего режется фанера, но мощность вашего лазера мала для комфортной резки даже ее.
 
а что бы разрезать орг стекло ни кто не догадался черную бумагу под низ подложить?
 
Не знаю откуда Вы берёте информацию о пухе или фанере за 20 проходов.... На днях вырезал за 4 прохода фанеру 3мм на скорости 70 мм/мин. Самый слабый диодный лазер на 2500mW. В данной теме лишь хотел узнать если есть материалы тако-же толщины но которые белее просты в резке, и всё... Спасибо Вам за ответы!!!
Подскажите, при резке насколько обугливается у вас края (если есть фото) и используете ли обдув, если да то какой? И куда устанавливаете центр лазера?
 
а что бы разрезать орг стекло ни кто не догадался черную бумагу под низ подложить?
Для рисования тоже подкладывать нужно. А если защитную пленку не снимать?
 
а что бы разрезать орг стекло ни кто не догадался черную бумагу под низ подложить?
Даже не мечтайте фиолетиком прорезать оргстекло, оно непрозрачно только для инфракрасного спектра, для близкого к ультрафиолету оно прозрачней стекла.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать