ЭКСПРЕСС ВОПРОС Какой самый мягкий материал для Фрезерования

timob256

МЕСТНЫЙ
Регистрация
09.12.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
10
Смотрел видел там толи пенопласт толи вспененный ПВХ фрезеруют , двух хрюшь барельеф

Вот видео



Вот хочу фрезернуть форму для литья (шестерни) чтоб потом туда смолу заливать и получать смоляные шестерни.
Какой материал лучше всего подойдет для литья.
И какая скорость требуются для фрезы ( фреза 1.5 мм, обороты 200) .

Спасибо 🙏💕
 
Вот хочу фрезернуть форму для литья (шестерни) чтоб потом туда смолу заливать и получать смоляные шестерни.
Не самый хороший материал для шестерен. Даже с амированием.
А не проще ли их изготавливать из ПМА фрезерованием?
 
Последнее редактирование:
А не проще ли их изготавливать из ПМА фрезерованием?
И интереснее. Я на 3018 XL-шестеренки делаю четырехзаходной фрезой 2мм. Нижний фланец вместе с шестеренкой, верхний - накладной. Получается чисто и точно. И посадочное отверстие можно подогнать так, чтобы шестеренка на трении держалась. По моему опыту, оптимальный пластик для такого типа шестеренок - дельрин, обрабатывается без плавления на высоких скоростях шпинделя.
1718389446131.png
P.S. Фреза 2мм немного не доходит до теоретического профиля шестеренки. На работу это практически не влияет, но для вящего перфекционизма остатки можно выбрать фрезой 1мм.
1718391692405.png
 
Проблема в том что я хочу сильно ускорить производство шестерён.

А вытачивание из пластика увы это также будет долго.

(Да и без режима резания это также возня на месяц)

Охх придется на скорости 30 фреза 1.5 и глубиной 0.05 попробовать. Надеюсь не сломает фразу.

АТО фрезу 1 мм на скорости 50 и глубиной 0.1 мм увы сломал на ~0.5-0.6 миллиметре

Может быть за месяц с справлюсь 🤣
 
Проблема в том что я хочу сильно ускорить производство шестерён.

А вытачивание из пластика увы это также будет долго.
А давайте кто быстрее? У меня ушло 18 минут, а сколько уйдет у вас методом отливки?
 
А давайте кто быстрее? У меня ушло 18 минут, а сколько уйдет у вас методом отливки?
Здравствуйте. Тут много переменных у меня оборотов более 200 я не могу , а то вся комната будет в опилках. Также фреза, да и технику я не знаю какую выставлять (глубину и скорость движения) . Так что это также время.

Подумываю об текстолите, но думаю будет быстрее раза в 4 в отличие от металла.
Но опять же надо купить, просверлить заготовку, установить , а стальная уже установлена.
 
вся комната будет в опилках.
Короб, балкон, мешок, пылесос, ещёмноговариантов.

Также фреза, да и технику я не знаю какую выставлять (глубину и скорость движения) . Так что это также время.
Единожды затраченное. Станок сам скажет, сколько он может брать по глубине.

Но опять же надо купить, просверлить заготовку, установить , а стальная уже установлена.
А смола у вас сама растет, за ней ехать не надо, покупать не требуется? Про стальную вообще не понял, вроде про литьё говорили...
 
Подумываю об текстолите, но думаю будет быстрее раза в 4 в отличие от металла.
Но опять же надо купить, просверлить заготовку, установить , а стальная уже установлена.
Я чегойта не понял, собирался с эпоксидки лить, об чего то фрезу на еле-чуть режиме ломает, явно не пластик, а заготовка стальная. Что то не договаривается...
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Тут много переменных у меня оборотов более 200 я не могу , а то вся комната будет в опилках. Также фреза, да и технику я не знаю какую выставлять (глубину и скорость движения) . Так что это также время.

Подумываю об текстолите, но думаю будет быстрее раза в 4 в отличие от металла.
Но опять же надо купить, просверлить заготовку, установить , а стальная уже установлена.
технология литья по выплавляемым моделям есть такое литье - по выплавляемым моделям - в основном для ювелиров, суть в чем - делают модель из металла/дерева, потом её обкладывают силиконовой резиной и вулканизируют. Потом кривым ножём (не знаю почему кривым) разрезают резинку и вынимают модель. Далее в резиновую форму заливают воск и получают восковку. Восковки собирают в елку. Елку заливают в опоке формомассой и её отжигают в муфельной печи часов 10-16. Далее когда опока готова , её при температуре 400-600 градусов(в зависимости от сплава) помещают в литейную камеру, подают вакуум и заливают металл (алюминий, медь, бронза) за раз от 10 до 50 шт изделий. может это вам нужно - получается достаточно точно и качественно.
 
Последнее редактирование:
Можно сразу по воску модель пилить, есть даже фрезы "для воска"!
можно но долго, восковки из силиконовой модели за минуты выскакивают. На счет точности немного сомневаюсь, можно силикон немного перераздудь или недодуть - размеры уйдут. Там аппарат для заполнения силиконовых форм есть - откачивает воздух из формы, а потом разогретый (жидкий) воск выплевывает в силиконовую форму.
 
Для тех, кто делает шестеренки, есть программа Gearotic. Много чего умеет, начиная от шестеренок под ремень и кончая нелинейной экзотикой.
1718472595952.png1718472603463.png
1718472619993.png1718472626055.png1718472640677.png
1718472673281.png1718472701717.png1718472713987.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать