Какой станок собрать

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
10
Баллы
23
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Здарова мужики! Незнаю в каком разделе спросить, вопрос - узнать ваше мнение. В общем есть вариант приобрести (за 50к) фрезер, самосбор, знакомый собирал его лет 15 назад, пытался. Рама у него из го*на и палок, в прямом смысле, бруски, дощечки, гвозди, ниточки... Но сами комплектухи: направляющие sbr 20мм, швп на всех осях тоже 20мм, моторы nema23, питание 36В, контроллер какой то одной платой с драйверами и связью с компом (lpt). Ход по осям 600х320х180мм. Больше пока не скажу, не знаю. Собирал он еще во времена отсутствия алиэкспресс, заказывал в разных городах России. Наработка у "станка" ну может несколько часов, хранится в квартире.
Вот и вопрос - целесообразно это все взять нынче за 50т.р, и если целесообразно - на какой базе все это дело можно пересобрать? Какую раму, из чего, какой кинематики и т.д. Спасибо за мнение)
 
например из доступного
а так из целевого материала исходить. Одно дело дерево, другое например сталь...
Вот я и хотел поразмыслить. Как бы для дерева, как мне кажется, 2 момента: избыточность по мощности (с одной стороны мощности много не бывает, запас и все такое, но напрашивается про пушку и воробьев) и уж если деревом заниматься, ну тот же раскрой листов делать, тут размер маловат, 600х300. Ну в целом я имею ввиду, ну не вяжется как то фрезер 600х300 с 20ми швп с деревом, понимаете? :) А если металлы обрабатывать, то совета хочется. Ну вот сталь чернуху обрабатывать (например), не лажовые ли будут подшипники? Классика такие машины на рельсах собирать, а тут валы, хоть и на ножке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ни в коем разе
не купляйте
немахи можно взять, но после работы в дереве-подшипники проверьте
Да станок 98% времени ничего не делал, так, раз в год стрельнет ненадолго и все:)
 
Имхо
50 за набор движков, валов и швп это многовато
Рамы же нет, шпинделя то же? Мозги какие то скорей уже не актуальные.
То есть ориентироваться на цену запчастей минус на реальное состояние при осмотре.

А что из этого набора сделать, тут уж по фантазии. Много что можно придумать. Вопрос адекватности цены.
 
Мне кажется вы уже выбрали себе станок!:sneaky:
Да вот нет)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Имхо
50 за набор движков, валов и швп это многовато
Рамы же нет, шпинделя то же? Мозги какие то скорей уже не актуальные.
То есть ориентироваться на цену запчастей минус на реальное состояние при осмотре.

А что из этого набора сделать, тут уж по фантазии. Много что можно придумать. Вопрос адекватности цены.
Состояние я видел, хоть и колхоз, но всё блестит, приличное в общем) а по цене, ну сегодня интереса ради на али накидал в корзину подобных комплектух, чет за 70 перевалило. И то не всё накидал. Конечно я не выбирал особо, почти первые попадающиеся предложения, где то доставка дорогая, может и дешевле бы получилось, если заморочиться поискать.
Кароч незнаю чет. Направляшки эти SBR20 годятся для металла? Прямой вопрос)
 
Для работы с металлом станок надо будет ПОЛНОСТЬЮ пересобрать с нормальной рамой и т.д. Управление скорее всего МАТЧ3, если через ЛПТ порт. Мне ОЧЕНЬ кажется что если вы будете собирать сами из нормальных комплектующих, выйдет может и немного дороже, но без лишнего гемора с переделкой чужого и устаревающим управлением.
 
Годятся, лёгкую обработку выдержат. Только разрезные линейники заменить на втулки, жесткость поболее будет.
Можно ссылочку, что именно за втулки? Полимерные, или бонзовые что ли?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для работы с металлом станок надо будет ПОЛНОСТЬЮ пересобрать с нормальной рамой и т.д. Управление скорее всего МАТЧ3, если через ЛПТ порт. Мне ОЧЕНЬ кажется что если вы будете собирать сами из нормальных комплектующих, выйдет может и немного дороже, но без лишнего гемора с переделкой чужого и устаревающим управлением.
Да, рамы там нет в общем то. Вопрос в том - целесообразно ли для металла использовать его комплектующие? В общем я понял, что может и целесообразно, но не за 50т.р, скидывать надо.
 
ЕвгенийТомск, Я бы за эти комплектующие,15 летней давности, максимум дал 10 и то если бы находился под наркозом. Гнаться за ними нет никакого смысла, не имея окончательного решения по конструкции и конфигурации станка. Этих комплектующих много где есть. И дефицитом они не являются. Покупать галоши не зная размер ноги...это не правильно.
 
Брал недавно sbr20 2 шт по 1000 мм и 4 каретки за 7600, движки 23 по 1300 можо взять, с озона (дешевле чем с али). Ну а дальше простая арифметика. Ну а плату я б не брал по лпт
 
За 50к можно приличную раму собрать. Шпиндель+контроллер недорогие взять, на деревяшках подзаработать и апгрейдить дальше.
 
У меня кроме обычного 30х40 большой станок Киевского производства 2014 года выпуска. Поле 60х80 см. В качестве шпинделя фрезер в 1 кВт. Плата управления была под МАТЧ3 на 4 оси. В результате заменил ее на Ардуинку с питанием 24 Вольта.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать