ЕСТЬ ИДЕЯ Кейс для станка

Неприличными словами не выражаться!(С)
Могу и целой упаковкой броситься.....:)
"...
Экструзионный пенополистирол "Техноплекс 30" 1180*580*30 Стандарт
Все предложения продавца
В наличии
145 руб.

..."
 
Вариант - сделать так, как в старину оббивали входные двери.:)
Любые шумопонижающие слои (даже из утепляющих довольно твёрдых плит), конечно снаружи домика для станка.... А почему бы не рассмотреть вариант из
экструзионного пенополистирола?

Я думаю попробовать использовать автомобильную битумно-полимерную звукоизоляцию.
Достоинства:
1. Самоклеящийся.
2. Тонкий.
3. С внешней стороны покрыт полимерной пленкой, пыль въедаться не будет.
4. Дешевый.
Недостаки (ИМХО):
1. С виброшумом, думаю, справляться будет плохо, а это, на мой взгляд, очень существенный если не главный источник шума.

ЮрийВ, а почему снаружи домика?
 
Стружка алюминия или стали будет впаиваться и в битум и в пенопласт.
 
Вариант - сделать так, как в старину оббивали входные двери.:)
Любые шумопонижающие слои (даже из утепляющих довольно твёрдых плит), конечно снаружи домика для станка.... А почему бы не рассмотреть вариант из
экструзионного пенополистирола?

Есть еще в авто звуко изоляции фольгированный вспененный каучук.
Он потолще правда, но терпимо - 4мм. Тоже с уже нанесенным клеевым слоем, листовой а не в виде ленты и внешний слой вообще красота - фольга.
Этот однозначно внутри только использовать нужно. :)
 
У меня сейчас этот 3018 уже неподъёмный, а если ещё и виброшумку наклеить, то вообще можно обка...ся, таскать туда-сюда. Хотя всё это добро с запасом для машины было куплено, но руки так и не дошли, смирился со штатной шумкой.
 
а почему снаружи домика?
Из удобства. Снаружи пыли меньше стирать с домика при уборках...:) Звуковому шуму от 3018 на своём пути наружу придётся все слои домика преодолеть. А очередность слоёв не принципиальна, за исключением только одного нюанса: внутренняя часть домика по своему конструктиву и отражающей поверхности (если без звукопоглощающего покрытия внутри) может на каких-то частотах срезонансить и наружу уже пойдёт более сильный вибро - шум на (только) этой частоте.... Но это нужно проверить экспериментально...:)
 
Я думаю попробовать использовать автомобильную битумно-полимерную звукоизоляцию.
Достоинства:
1. Самоклеящийся.
2. Тонкий.
3. С внешней стороны покрыт полимерной пленкой, пыль въедаться не будет.
4. Дешевый.
Недостаки (ИМХО):
1. С виброшумом, думаю, справляться будет плохо, а это, на мой взгляд, очень существенный если не главный источник шума.

ЮрийВ, а почему снаружи домика?
Битумные и другие "тяжелые" материалы для звукоизоляции работают на вибрацию и низкие частоты. легкие (пеноплекс здесь предлагали) будут работать на высокие частоты.
Вместе с обклейкой домика битумной изоляцией, необходимо изолировать домик от поверхности на которой он стоит - поставить на резину например.
Для того, чтобы пластина не резонировала - не обязательно обклеивать ее всю, например, когда были актуальны простецкие металлические двери в подъезд, представляющие из себя обычный лист железа с приваренными петлями - хватило полосы битумной изоляции для авто шириной ~20 см и длиной 50-60 см. После того, как эту полосу наклеили - дверь перестала греметь как тарелки в оркестре.
Если вы собираетесь избавляться от высокочастотного шума - то как раз в этом случае изоляцию стоит делать полностью, без дыр. Иначе толку большого от изоляции не будет.

И в случае, если вы желаете избавиться от высокочастотных шумов - прозрачная крышка из оргстекла сведет к минимум ваши усилия по звукоизоляции.
Самое первое и эффективное, что вы можете сделать - поставить станок на резину.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Звукоизоляция не интересует абсолютно, а вот порядок на рабочем месте мне с моими заморочками поддерживать будет много проще...Опасаюсь только, что подобное "кейсовое" поветрие заставит меня соорудить такие ящики для всех гаджетов:cry:
 
- прозрачная крышка из оргстекла сведет к минимум ваши усилия по звукоизоляции.
Самое первое и эффективное, что вы можете сделать - поставить станок на резину.
Кстати, эта самая крышка, правда из поликарбоната, а не оргстекла, очень даже ничего гасит верхние составляющие, хотя домик сделан больше для чистоты, нежели для тишины. У меня сфинкс дома почище станка "разговаривает" целыми днями-привыкли. А демпферы-ножки изначально ставились и на основание станка, и на сам домик.
 
Наткнулся на thingiverse но так у себя не открыл) нужен Блендер.
 

Вложения

  • Gehuse.rar
    116.7 KB · Просмотры: 27
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот в STL пересохранил.
и в разобранном виде.
 

Вложения

  • Gehuse.stl
    95.5 KB · Просмотры: 26
  • Gehuse.zip
    40.5 KB · Просмотры: 21
Ещё ни чего не уплотнял, и то вроде заметна разница.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать