ВОПРОС Китайский алюминий 6061-Т6 для стоек оси X и оси Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ход, в подобной модернизации, определяется не шириной самой пластины каретки Z, а общей длиной кареток рельс оси X, которые прикручиваются к этой самой пластине. Именно они, при правильном проектировании, будут упираться в боковые стойки. У меня, например, 2 штуки МGN12 вплотную друг к другу, что в сумме составляет 70мм. При этом пластина каретки Z - 100мм.
Это в том случае если рельсы поставленные на профиль 2040 как у автора будут выступать за ширину боковой стойки, так ведь? В противном случае пластина будет в стойку упираться.
У меня ширина стойки 56мм, профиль 40мм и высота кареток MGN12c на рельсе 13мм. Придётся проставки какие то делать. Тут по неволе задумаешься может и вовсе рельсы 400мм не пилить, а как-то выровнять по передней плоскости стоек, пусть ход будет полных 300 с разносом кареток на 100.
 
Это в том случае если рельсы поставленные на профиль 2040 как у автора будут выступать за ширину боковой стойки, так ведь? В противном случае пластина будет в стойку упираться.
У меня ширина стойки 56мм, профиль 40мм и высота кареток MGN12c на рельсе 13мм. Придётся проставки какие то делать. Тут по неволе задумаешься может и вовсе рельсы 400мм не пилить, а как-то выровнять по передней плоскости стоек, пусть ход будет полных 300 с разносом кареток на 100.
Нет. У меня рельсы MGN12 утоплены(по лицевой поверхности) относительно передка стоек на 4мм и проставки не требуются. Проставка ( у меня 17мм) потребуются только для Т-гайки, если она пластиковая.
Кстати на MGN12Н и пластиковой Т-гайке ось Z тоже вполне компонуется вообще без проставок
 
Нет. У меня рельсы MGN12 утоплены(по лицевой поверхности) относительно передка стоек на 4мм и проставки не требуются. Проставка ( у меня 17мм) потребуются только для Т-гайки, если она пластиковая.
Кстати на MGN12Н и пластиковой Т-гайке ось Z тоже вполне компонуется вообще без проставок
Ну и у меня так же, на 3-4мм поверхность каретки не дотягивает до переднего края боковой стойки. Соответственно и пластина оси Z, тоже "утоплена" в боковые стойки на столько же. И при движении она упрётся.
 
Ну и у меня так же, на 3-4мм поверхность каретки не дотягивает до переднего края боковой стойки. Соответственно и пластина оси Z, тоже "утоплена" в боковые стойки на столько же. И при движении она упрётся.
Это на чертеже или в железе?
У меня (и в чертеже и в железе):
1. От профиля до передка стойки - 11,5мм
2. От профиля до поверхности каретки рельс(задней плоскости пластины каретки) - 13мм, что равно высоте рельсы MGN12С вместе с установленной кареткой

Итого зазор между стойкой и пластиной каретки - 1,5мм и ничего не упирается.
При этом, как говорил, поверхность рельсы "утоплена" от передка стоек на 3,5мм, т.е. даже запас есть при конструировании.

зазор.jpg
 
Это на чертеже или в железе?
У меня (и в чертеже и в железе):
1. От профиля до передка стойки - 11,5мм
2. От профиля до поверхности каретки рельс(задней плоскости пластины каретки) - 13мм, что равно высоте рельсы MGN12С вместе с установленной кареткой

Итого зазор между стойкой и пластиной каретки - 1,5мм и ничего не упирается.
При этом, как говорил, поверхность рельсы "утоплена" от передка стоек на 3,5мм, т.е. даже запас есть при конструировании.

зазор.jpg
Понял. Спасибо!
У нас просто недопонимание возникло ввиду того, что я пытаюсь сначала родные стойки с рельсами совместить. Родные для Pro - бакелитовые шириной 57мм. И профиль 2040 я хотел закрепить используя имеющуюся дырку от 2020 который уже стоит (т.е. он будет выровнен по задней стороне стойки). Но в целом эта идея так себе и даже не из-за пластины оси Z, а из-за дырок под валы, которые получаются слишком близко к отверстиям для крепления профиля.
1678363336703.png
Такой Маасдам ни к чему хорошему не приведёт.
Поэтому придётся пока урезать осетра и поставить рельсы на родной 2020 профиль и укрепить оба профиля сзади пластиной.

В целом мой план - не серьёзный и дорогой апгрейд этого станка, а неспешное проестирование и постройка нового, по образу и подобию, с приличными рельсами, ШВП, мясистым профилем и алюминиевыми стойками. Для него я пока набираюсь опыта и подбираю материалы и запчасти.
А пока пытаюсь малыми средствами довести до ума китайский 3018 про, чтобы иметь возможность как минимум разметить контуры стоек из алюминиевых пластин, насверлить дырок и изготовить детали для корпуса блока управления. Впринципе всё пока получается и расходы небольшие. Комплект mgn12 для всех осей удалось недорого заказать на алибабе, бесколлекторный шпиндель на 400Вт у меня давно валяется, ждёт своего часа. Мелочь всякая с алиэкспресса вот ещё приедет, болты, шайбы и т.д. и займусь :)
 
В целом мой план - не серьёзный и дорогой апгрейд этого станка, а неспешное проестирование и постройка нового, по образу и подобию, с приличными рельсами, ШВП, мясистым профилем и алюминиевыми стойками. Для него я пока набираюсь опыта и подбираю материалы и запчасти.
А пока пытаюсь малыми средствами довести до ума китайский 3018 про, чтобы иметь возможность как минимум разметить контуры стоек из алюминиевых пластин, насверлить дырок и изготовить детали для корпуса блока управления. Впринципе всё пока получается и расходы небольшие. Комплект mgn12 для всех осей удалось недорого заказать на алибабе, бесколлекторный шпиндель на 400Вт у меня давно валяется, ждёт своего часа. Мелочь всякая с алиэкспресса вот ещё приедет, болты, шайбы и т.д. и займусь :)
Здорово, я тоже занимаюсь потихоньку, но так как делаю я - так делать не надо!!! :unsure:
 
Здорово, я тоже занимаюсь потихоньку, но так как делаю я - так делать не надо!!! :unsure:
Здорово! А мне нравится. Выглядит серьёзно!
Я кстати тоже в сторону ременного привода ШВП на осях XY смотрю, нравится ккомпактность. Ну и в первую очередь, то что почти все ШВП, что мне попадаются на разборках сделаны под ременную передачу. ШД и сервы аналогично. Похоже в промышленности это стандартное решение.
Как то вот так...
 

Вложения

  • Screenshot_20230311-102335.jpg
    Screenshot_20230311-102335.jpg
    138 KB · Просмотры: 22
  • Screenshot_20230311-101926.jpg
    Screenshot_20230311-101926.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 15
я пытаюсь сначала родные стойки с рельсами совместить
Изначально я так и сделал. Родной 20й профиль был перемещён вперед и на нем поставлены рельсы, а валы, в качестве распорок, перемещены назад. При этом зазор, о котором выше говорили, сам устаканился. В таком виде станок проработал пока не дорос до изготовления стоек сначала из бамбука, потом из текстолита. Посмотри тему примерно отсюда.
 
Изначально я так и сделал. Родной 20й профиль был перемещён вперед и на нем поставлены рельсы, а валы, в качестве распорок, перемещены назад. При этом зазор, о котором выше говорили, сам устаканился. В таком виде станок проработал пока не дорос до изготовления стоек сначала из бамбука, потом из текстолита. Посмотри тему примерно отсюда.
Спасибо! Интересная эволюция станка. Ну я примерно так же рассуждаю. Сначала минимальное доведение до ума 3018, чтобы мог хоть как-то работать с алюминием. Затем постройка нового, посерьёзнее. Этап с бамбуком постараюсь пропустить:)
 
А где такую коробочку найти? :rolleyes: Что то я прослушал... (n)
В Корее. На разборах всякого мед и пром оборудования. Иногда эти шарашки продают что-то "поштучно". Пока не нашёл ничего подходящего. В коробке порыться, впрочем, не получилось договориться:( Предложили купить всё на вес.
 
Сначала минимальное доведение до ума 3018
Я бы сказал постепенное:) При дОлжном подходе станок, практически не останавливается перед очередным обновлением и пилит всё сам себе. В чём цель и была.
А бамбуковые стойки(из дешевой 18мм разделочной доски) были промежуточным этапом, на котором выявились косяки проектирования, увеличился рабочий стол для пиления более длинных деталей. На нём же уже выпилились удлинённые текстолитовые стойки, после установки которых был реализован полностью алюминевая ось У. А вот закончить с алюминием на ось Х всё лень руки не дойдут.:)
В время моих посещений Кореи не попадались мне на глаза такие коробочки, цуко. Не повезло наверно:)
 
Я бы сказал постепенное:) При дОлжном подходе станок, практически не останавливается перед очередным обновлением и пилит всё сам себе. В чём цель и была.
А бамбуковые стойки(из дешевой 18мм разделочной доски) были промежуточным этапом, на котором выявились косяки проектирования, увеличился рабочий стол для пиления более длинных деталей. На нём же уже выпилились удлинённые текстолитовые стойки, после установки которых был реализован полностью алюминевая ось У. А вот закончить с алюминием на ось Х всё лень руки не дойдут.:)

В время моих посещений Кореи не попадались мне на глаза такие коробочки, цуко. Не повезло наверно:)
Ну будете у нас на Колыме...:)
Пишите, помогу найти:) Купите килограмм 500 железок:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать