ПОЛЕЗНО Кое-что еще о шпинделе LD42WS-250W

если вот прямо ЩАС не раздербаню скрутки-спайки, и не скину по витку с противоположных зубов, то дам слабину и сдам назад.
Можно было тогда вывести концы КАЖДОЙ катушки. появилась бы возможность подключить в параллель для эксперимента.
 
А интересно, возможна ли намотка по два керна со смещением, как в асинхронниках? Так то прямоугольники импульсов должны, за счет взаимоиндукции, как бы осинуситься...
 
Не, ну вы прям хотите, чтобы я до переделки станка так и не добрался.:)
Вывести от каждого конца обмоток провода - это конечно круто, но это 12 концов. Где мне всё это прокладывать. Сами видите как там всё впритык. Там же еще в трех пазах и датчики Холла должны стоять. А если мотать по два керна со смещением, если я это себе правильно представляю, то там тем более место для датчиков исчезнет. Да и при этих многочисленных экспериментах надо ведь умудряться еще и поворачивать в некоторых пределах плату с датчиками. Мало того, что надо будет снести остатки пластиковых штырьков, которые фиксируют плату в нужном положении, так это еще сколько раз я должен буду разбирать и собирать движок. Нет, на это я пойтить не могу.
Не проще ли на бумажке нарисовать все варианты соединений фазных обмоток, диаграммы их переключений и положения ротора и погрузиться в их многовариантность. Чай это не энтропия Вселенной.

Параллелить обмотки, тоже не вариант. Во-первых, от этого магнитная конфигурация статора не изменится, а во-вторых, ток подскочит в четыре раза.
 
Параллелить обмотки, тоже не вариант. Во-первых, от этого магнитная конфигурация статора не изменится, а во-вторых, ток подскочит в четыре раза.
Во первых, ток ограничен драйвером и выше отсечки не полезет. Во торых при параллельных провод можно и потоньше взять. Только толку от этого вряд ли будет много, кроме возни.
Предлагаемое ранее переключение со звезды на треугольник, тут аккурат датчики по углу поля не попадают. Как впрочем и при намотке в два керна.
Ксати, движки PMSM мотаются почти как асинхронники, с перекрытием, а BLDC именно с острыми полюсами.
 
Да я и не боюсь, что драйвер не ограничит, но зачем мне почти 4 ампера на холостом ходу. Взять тоньше провод - увеличим активное сопротивление обмоток., еще больше подогреем движок. К тому же индуктивность обмоток всё равно уменьшится в 4 раза, а она очень даже влияет на ток движка. На 20-килогерцовом ШИМе (такой в этом драйвере) реактивное сопротивление индуктивности последовательного соединения двух обмоток одной фазы величиной около 56 мкГн дает сопротивление около 7 Ом (ну допустим при скважности 2 и учтем только первую гармонику:)), а их активное суммарное сопротивление - 0,1 Ом. И кто из них главнее?

Ну, в общем, картинки-то я с магнитными полюсами покручу, но в конечном счете намереваюсь снова все соединить как было - звездой, только скинув витки. Пусть работает так. А там поглядим. Может другой куплю, а может и на этом душа успокоится.
 
Искал я тут по форуму информацию по этому движку, на предмет - кто у каких продавцов покупал такой же, но на 12000 оборотов, с четырехполюсным ротором. Понятно, что продавцы совершенно не в курсе, технических тонкостей того,что они продают, потому как, например, и я и коллега Alsan покупали свои шпиндели у одного и того же продавца, а результаты разные.
При этом наткнулся на сообщение коллеги Vlaxa Шпиндель. Вопрос выбора. | Page 80 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 о движке Chihai BL4260. И в его описании басурманским по белому написано ...Eight pole magnetic,Rotor brushless,Six slot structure. Правда, чую, со знаками препинания у китайцев напряг) И максимальные обороты у 24-вольтового движка заявлены 8000. А также в описании указано, что он с датчиками Холла, правда все вместе с драйвером на плате внутри движка и непонятно как они там расположены.
Понятное дело, что похожее число оборотов ни о чем не говорит, но как-то навевает.
Кстати, что-то мне еще навевает, что продавцы всё-таки могут быть в курсе. Обычно я листаю весь магазин продавца в поисках того же товара за меньшую цену. Это у них часто бывает. Именно этот шпиндель и именно у этого продавца, я нашел дешевле, чем он его выставил другим лотом. И очень может быть, что недаром он был дешевле.
А вот и пример - следите за руками:
лот с платной доставкой и второй лот у того же продавца с той же ценой товара, но с бесплатной доставкой
 
Но, как ни странно, анализируя всего только одну тему форума, постоянно нахожу подтверждение того, что не только у меня в этом движке ротор с четырьмя парами полюсов.
Шпиндель. Вопрос выбора. | Page 41 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 и далее через один пост. В полном соответствии с даташитом датчика Холла SS41F.
Но почему-то только у меня пониженные обороты.
 
Владимир, заметь), в первом случае тоже только голый шпиндель. Вторая картинка - это только схема подключения. И там же, в отзывах, мои картинки, которые я выкладывал здесь. Я покупал именно этот лот.
 
Восстановил обмотки движка, предварительно скинув по витку с каждого зуба. Сегодня надругался над печатной платой, сделав по максимуму вентиляционные окна. Потом долго занимался нейрохирургией - восстанавливал уничтоженные дорожки на плате, заменяя их проводом 0.08мм. Нужен был провод типа ПЭВТЛ или ПЭВТЛК, чтобы паять не зачищая лак, и у меня был только такого диаметра с катушки старого дверного звонка:)
Выглядит несколько неряшливо, потому как закреплял эти новые "дорожки" клеем БФ-2.
Думал не сдюжу. Надел двое очков на нос +2 и+3 и делал дыхательные упражнения, чтобы успокаиваться - руки тряслись:D Вот будет весело, если соберу и не заработает.
Плата_доработка.jpg
 
Есть у меня подобные. Беда этих алишных очков - они мне не подходят по расстоянию между центрами глаз. От этого быстро глаза устают. Плюс ко всему, свои надеваешь друг на друга со смещением и можно направлением взгляда менять диоптрии. Паяешь, глядя вниз через +5, смотришь поверх через +2.
 
Вот тут бы сильно УФ клей выручил. (Выбор)
Пробовал всякие из выбора, не клей, а смола, не особо то и затвердевающая, очень хороша для склейки не очень обработанных частей оргстекла, оптики, на предмет оптической прозрачности, некоторые дают незначительную усадку, прочность склейки ниочем. Да, проводочки зафиксить можно, но без мехвоздействия. Почти все из выбора дают маслянистые остатки возле стыка на деталях, впрочем, легко удаляемые.
 
Пробовал всякие из выбора, не клей, а смола, не особо то и затвердевающая, очень хороша для склейки не очень обработанных частей оргстекла, оптики, на предмет оптической прозрачности, некоторые дают незначительную усадку, прочность склейки ниочем. Да, проводочки зафиксить можно, но без мехвоздействия. Почти все из выбора дают маслянистые остатки возле стыка на деталях, впрочем, легко удаляемые.
Смолу не пробовал. Пробовал клей и паяльную маску. В том числе и маску в качестве клея. Впечатления хорошие, минусов не заметил. Паяльной маской покрывал проводки при восстановлении печатных плат. Держит хорошо. После полимеризации с трудом царапается скальпелем, т.е. прочность весьма не плохая.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать