ПОЛЕЗНО Кое-что еще о шпинделе LD42WS-250W

2400х5=12000 И шо не так?
 
(2400/(3×4) ) ×60=12000
Однако. [ пок на М/(число фаз×полюсность) ×60=обороты.
 
Владимир, ну я же привел конкретные измерения. И выведенную из них пусть эмпирическую формулу. Которая привела к тому же результату. Тем более что 60/(3х4)=5 (из твоей формулы).
А в паспорте драйвера Longs Motor приведена фактически та же формула, но с отличиями.
Число оборотов=F x 60/(6 x число пар полюсов). Только нет пояснения, число пар полюсов чего они подразумевают - поля статора или поля ротора. Я подставлял число пар полюсов ротора 4 и получал заниженные вдвое обороты.

Ладно, я спать.
 
выведенную из них пусть эмпирическую формулу.
А эдорово у вас получается, имульсы в секунду помножили на отвлеченное число и получили обороты в минуту, с какой, извините, стати. Ну, да, ладно. Главное обороты свои потерянные нашли, таки. Это типо, как на драйверах ток, ставишь амперы получаешь вольты реф.
 
Владимир, ну я же сказал что формула эмпирическая) Оно конечно, понимать "откуда что растет" и "почему так рассчитывается" важно, но не всегда.
До меня наконец дошло, что в данном случае мы просто думали о разном. Вы о конкретике, а я о том, какой из имеющихся "в распоряжении" сигналов использовать, чтобы подключить "нечто", исполняющее функции тахометра, и сделать это малой кровью, читай - быстро, на коленке и из того что есть. Необязательно "красиво" в техническом и эстетическом смысле. Исходя из этого я вижу, что поделив на 2 банальным D-триггером частоту с таховыхода драйвера (2400/2=1200), подав это на обыкновенный частотомер , кои имеются у меня и в малогабаритном виде и даже в мультиметре, и мысленно добавляя младший нолик, я малой кровью решаю задачу. Точности индикации оборотов, полученной таким макаром, мне вполне хватит. Делать ли дальше что-то более удобное и эстетическое - вопрос чисто практический. Если мне важнее скорее перейти к апгрейду станка, то ответ напрашивается сам собой) Тем более, что с приближением весны приближаются и задачи, которые конечно же "важнее твоих железок") Да блин, даже без индикации - элементарную шкалу на резистор регулировки оборотов или сопоставление оборотов со "шкалой" Candle если управлять оборотами программно. О том, что обороты упадут под нагрузкой и я этого не увижу при таких вариантах, как-то пока не сильно напрягает, поскольку при хлипкости стокового станка большие съемы за проход не предвидятся, потому и обороты не сильно упадут.
Вот как-то так. В таком плане, в таком разрезе.

Владимир, я сам никогда первым не перехожу на ТЫ. Но поскольку вы обратились ко мне на ТЫ здесь, то я тоже стал обращаться на ТЫ. Но тут вот вижу, что мы опять на ВЫ. Замётано:)

оффтоп
 
Владимир, я сам никогда первым не перехожу на ТЫ. Но поскольку вы обратились ко мне на ТЫ здесь, то я тоже стал обращаться на ТЫ. Но тут вот вижу, что мы опять на ВЫ. Замётано


Да брось, тут почти все на "ты", иногда, исподволь, чтобы акцентировать, можно и на "вы". Предпочитаю на "ты", без обид.

оффтоп
 

Ну какие там обиды. Мир, дружба, жвачка)

оффтоп
 

Чур мне жвачку... :D

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать