ЭКСПРЕСС ВОПРОС Концевики. Нужны на все оси?

Сашка

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2022
Сообщения
20
Реакции
13
Баллы
23
Город
Волгоград
Область
Волгоградская
Станок
CNC 3018 Pro
Уважаемые знатоки!
Подскажите, если я установлю только 2 из 3 концевиков, скажем только на ось Х и Y, у меня заработает функция HOME? Или же надо обязательно все 3 устанавливать?
Станок 3018Pro.
 
Вот интересно, а на плате INECTRA можно с помощью 2-х концевиков HOME реализовать или тоже придётся прошивку подшаманить?
можно, там отсутствующие датчики просто можно выключить в настройках
 
Учитывая, что это можно раздельно настраивать, то возможно и получится.
Но лучше уточнить у представителя Inectra в этой теме.
Bilderman 2022.11.23 15-31-26.png
Это все настраивается в конфигурации через Grbl-параметры, не нужно этих извращений со сборкой отдельной прошивки под две оси :) можно настроить хоть одну, хоть две, хоть три оси, и порядок выполнения процедуры.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это все настраивается в конфигурации через Grbl-параметры, не нужно этих извращений со сборкой отдельной прошивки под две оси :) можно настроить хоть одну, хоть две, хоть три оси, и порядок выполнения процедуры.
А можно и вообще без датчиков выставлять домашнее положение вручную - просто поставить инструмент в нужном месте и нажать кнопку хоуминг. Кому интересно, расскажу, как.
 
я себе 3 хоме поставил , и 6 лимитов.Не знаю почему но на моем матче программные лимиты не работают а то бы трюмя ( тримя , тремя - пусть наши филологи ломают голову почему е в слове тремя это правильно. ладно еще и - проверочное слово три , поэтому как в в слове парашют я и поставил - ю , как исключение из правил? ) обошелся , читал что нужно переустанавливать матч , но не хочу.
Если кто сталкивался с таким и знает где галочку поставить прошу помочь.
 
А можно и вообще без датчиков выставлять домашнее положение вручную - просто поставить инструмент в нужном месте и нажать кнопку хоуминг.
Дмитрий, тут не очень понятно, как это поможет восстановить рабочий ноль при сбое (пропадании питания). Смысл поиска дома по концевикам - "осознание" станком своего физического положения с виртуальным. А без концевиков выставить какую-то эталонную точку получится менее точно.
И в чём отличие "выставить-нажать хоуминг" от "выставить-обнулить оси"?
 
Дмитрий, тут не очень понятно, как это поможет восстановить рабочий ноль при сбое (пропадании питания). Смысл поиска дома по концевикам - "осознание" станком своего физического положения с виртуальным. А без концевиков выставить какую-то эталонную точку получится менее точно.
И в чём отличие "выставить-нажать хоуминг" от "выставить-обнулить оси"?
Вы правы, при ручном хоуминге (без концевиков) это никак не поможет восстановить программу после сбоя по питанию.
Ручной хоуминг может быть полезен тем, что можно включить программные лимиты и использовать эту функцию для предотвращения выезда станка за границы рабочего поля в управляющей программе.
Также при включенной опции ограничения команд перемещения по датчикам - команды jogging не будут уезжать за пределы установленного рабочего поля.
 
Дмитрий, тут не очень понятно, как это поможет восстановить рабочий ноль при сбое (пропадании питания). Смысл поиска дома по концевикам - "осознание" станком своего физического положения с виртуальным. А без концевиков выставить какую-то эталонную точку получится менее точно.
И в чём отличие "выставить-нажать хоуминг" от "выставить-обнулить оси"?
Вы можете в ручном режиме угнать шпиндель в нижний левый угол до физического предела и нажать хоум, вот вам и будет осознание станка своего места в мире. Костыли конечно, но пользоваться таким можно. Это как минимум может помочь с поиском ноля при потере питания.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать